Письмо к новоназначенному министру Минприроды

В. Чэрвоный, «Всеукраинская ассоциация охотников и пользователей охотничьих угодий»

Июль, 2020 год

Уважаемый Роман Романович! Общественный союз «Всеукраинская ассоциация охотников и пользователей охотничьих угодий», представляя интересы украинских охотников и работников охотничьей и сопутствующих отраслей, выражает Вам полное партнерское доверие и искренние надежды на Ваш профессиональный, евроинтеграционный подход к вопросам охраны и рационального использования объектов животного мира, в том числе государственного охотничьего фонда!

Ассоциация со своей стороны гарантирует всестороннюю поддержку Минприроды Украины в стремлении развивать охотничье хозяйство нашего государства до лучших мировых образцов. Кроме того, Ассоциация, руководствуясь базовыми принципами Европейской хартии охоты и биоразнообразия (2007), созданной по инициативе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), учитывая Рекомендацию №128 Постоянного комитета Бернской конвенции (1979), поддерживает все правительственные и законодательные инициативы в контексте евроинтеграционных процессов охотничьего хозяйства нашего государства.

В то же время вынуждены проинформировать Вас, что в последние годы охотничья отрасль Украины, законодательно определенными задачами которой являются охрана, воспроизводство и регулирование численности диких животных, превратилась в «мишень» для псевдозоозащитных общественных организаций-грантоедов. В настоящее время многочисленные отечественные «зоозащитные» и псевдоэкологические организации, которые, как правило, легально финансируются в виде грантов враждебными к аграрным сектороам украинской экономики зарубежными донорами и конкурентами, достигли невиданных успехов в своей подрывной деятельности. Она заключается во всестороннем давления на органы государственной власти, масштабном воздействии через СМИ на формирование негативного общественного мнения об украинских животноводах и пользователях фауны (охотниках, рыбаках), многочисленных пикетах, дискриминационных акциях и тому подобном.

К сожалению, неприкрытое подыгрывание антиохотничьим псевдотрендам, которые давно не свойственны для стран ЕС, в свое время демонстрировали последние бывшие руководители Минприроды – А. Оржель и О. Семерак. Хотя, по своей сути, высказывания антиохотничьих взглядов на должности руководителей Минприроды Украины было недопустимо и прямо противоречило задекларированной отраслевой политике государства и выбранному евроинтеграционному курсу.

В связи с вышеизложенным Ассоциация обращается к Вам с такими ходатайствами:

 1) ответом на это письмо опубликовать для охотничьего сообщества Украины свои личные видения в качестве министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины о роли и месте охотничьей отрасли в деятельности возглавляемого Вами министерства и запланированные векторы ее развития;

 2) взять под личный контроль вопрос подготовки и представления на утверждение правительства «Концепции развития охотничьего хозяйства на 2020-2021 годы», проект которой был разработан Ассоциацией, одобрен коллегией Гослесагентства Украины, а также рассмотрен Комитетом по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады Украины, который своим решением (от 18 декабря 2019 года №20/11) рекомендовал правительству разработать концепцию развития охотничьего хозяйства.

 3) назначить рабочую встречу с руководством и экспертами ассоциации для предметного обсуждения проекта концепции, ее доработки и предоставления на рассмотрение и утверждение правительства.

 О результатах рассмотрения этого обращения просим сообщить Ассоциацию письменно в установленные законодательством сроки.

 С уважением, первый вице-президент Ассоциации В. Чэрвоный