Неожиданный трофей

Павел Старый

Июль, 2020 год

 

После, наверное, двадцатой окуневой поклевки решаю все-таки перевязать поводок, ведь ни одного окуня более 200 граммов не удалось пока поднять, но все сопротивлялись и упорно терли леску если не об ракушки, то об траву и веточки во время вываживания. Мой спиннинг не из тех, что пустят рыбу в коряги. Им нужно работать деликатно, а во время стрессовых ситуаций - на грани дозволенного. Ведь вклейка до 7 граммов достаточно гибкая и подвижная.

На основной шнур 0,08 ставлю 0,12 моно для ловли окуня. Если глухой зацеп, то рвется на поводке, а окуней до килограмма с работой фрикциона выдерживает. Поэтому на основную массу полосатых весом 150-300 граммов вполне хватает. Перевязал, привязал без застежки джиг-головку 3 грамма, надеваю полуторадюймовый Mann's в цвете сирень и дальше в бой. Заброс, груз булькнул как раз под кустик лозы под берегом, ожидания дна – две, три... пять секунд. Что-то не так. Дергаю и чувствую, что крючок впился во что-то твердое, как в стену, наверное, коряга. Подергиваю спиннингом, пытаясь расшатать, и тут мой «зацеп» пошел против течения. Село что-то хорошее! Сразу ослабляю на два оборота фрикцион, но слишком, он и так воет, на один подтягиваю – изменилась лишь тональность. Спиннинг согнуло до воды и просто выматывает шнур, никаких тебе рывков, стабильная «торпедная» тяга. Рыба проходит метров 15 против течения и поворачивает обратно. Теперь максимально быстро выбираю слабину катушкой, аж пальцы дымят на кнобе, сравнялись и снова пение фрикциона, но уже по течению. В этот раз я лишь статист, контролирую, чтобы не запутался шнур, и вовремя его подматываю. Что можно противопоставить такой щуке (а то, что это именно она, уже сомнений не было) на 0,12 моноповодке? Правильно, только наблюдение за ее галсами.

Вообще-то она должна была откусить приманку сразу во время поклевки, но что-то пошло не так. Как впоследствии оказалось, взяла так осторожно, что крючок пробил кончик нижней губы где-то по полсантиметра от края и весь крючок с джиг-головкой остался снаружи пасти. Если бы еще не было совсем этого поводка из монки, можно было бы качать немножко шнуром, а так... только наблюдать.

Минут через 20 плавания туда-сюда щука начала понемногу подниматься, потом вышла несколько раз на поверхность, посмотрела внимательно на меня, будто оценивая противника, и снова нырнула. Осторожно начинаю подматывать и взвешивать спиннингом. Потихоньку дело пошло. Сокращаю расстояние до длины подсака, но каждый раз рыба отходит на несколько метров, и уже где-то с 10 раза таки завожу в подсачек приличную «тетушку» с открытой пастью и выпученными от удивления глазами – сдалась.

Дальше фотографии. Любование трофеем, кофе и не только. За более чем пять лет постоянной ловли на «микрухи» это был самый достойный противник, которого удалось взять с помощью моего спиннинга и тысячной Katana на 0,08 шнуре с 0,12 поводком с моно. Потом, конечно, были в разы достойнее «тетушки» и «дяденьки» (судаки и жерехи), но уже на «взрослые» снасти и джиг от 30 граммов.

 Сегодня за окном снова отличная погода и, возможно, в ближайшее время проверим, как там поживают судаки и щуки после нереста. Готовы ли атаковать вкусности и пытаться порвать шнуры и раскрутить застежки? Еще поджигуем...