Лещ, фидер, Десна – где искать, на что ловить

Евгений Гридько

Июль, 2020 год

Как только зацветет акация, рыболовы не теряют времени зря. С мечтами о размашистых поклевках и упругих толчках подсеченных рыбин устремляются они на старые и вновь открытые перспективные места на реке Десна.

Тем более, что к этому периоду как раз заканчиваются нерестовые ограничения, а когда-то и учебный год у школьников. К этим радостным моментам обычно поспевает и наступление фенологического лета, открытие купального сезона и прочие плюшки – вроде ночной температуры +15 ℃ и выше. Значит, комфортным становится выезд на плэнер с ночевкой. Тем более, что солнце в июне восходит ранее пяти утра, и чтобы успеть на рыбалку из дома, нужно выезжать не позднее трех часов ночи.

Есть и еще одна причина, весомая. Дело в том, что лещ – наиболее быстрорастущая и увесистая рыба среди «мирных» деснянских трофеев. Средняя масса его в уловах рыбаков составляет около 800 г. Согласитесь, что средний размер подуста или густеры на Десне значительно меньше.

Прибавьте к этому тот факт, что наилучшая снасть для ловли леща на Десне – фидер, который в любительском варианте позволяет вполне комфортно «дубинить», при этом лещ нет-нет, да и попадается на крючок даже зеленым новичкам. Поэтому слова «палатка – фидер – лещ – Десна» как будто созданы друг для друга.

Лещ вообще сугубо «летний» трофей. Нет, ловится он и весной, и осенью, и даже зимой, но систематического характера ловля леща в эти времена года не носит, попадается он обычно случайно. Летом же наблюдается два выраженных пика клева этой рыбы – в начале июня и в конце августа, когда вода в Десне достигает температуры 18-22 ℃. При этой температуре лещ наиболее активен.

Лещ вообще не любит ни жару, ни холод. Наилучший клев этой рыбы на Десне бывает в пасмурную, с прояснениями погоду, особенно после прошедшего недавно дождя.  В это время лещ очень активен.

По времени суток поклевка леща может последовать как в полночь, так и в полдень. Но все-таки, по многолетним наблюдениям, лещ, как правило, более активен не очень ранним утром и непоздним вечером. Несмотря на то, что ловлю мы начинаем, как правило, задолго до восхода солнца, до восхода леща поймать ни разу не удавалось. Самый «ранний» лещ попался в 5.45, а пик клева, по нашим наблюдениям, приходится на промежуток времени с 6.30 до 10.30 и 18.00- 20.00.

Конечно, эти цифры верны для стабильной, устойчивой погоды. Если же погода меняется, клев леща с утра может быть, например, очень слабым. Но уходить с реки было бы преждевременным – после дождя лещ с большой вероятностью выйдет кормиться вне зависимости от времени суток и подарит рыболову несколько таких желанных поклевок.

Где искать леща? Вопрос не праздный, учитывая тотальное обмеление Десны. По классике, лещ любит глубину, глину и замедленное течение. К сожалению, таких мест осталось не так много, вдобавок они часто закоряжены. Но пригодная для ловли, хоть и закоряженная ямка, расположенная вдали от торных путей и вездесущих туристов, способна подарить незабываемые эмоции. Разумеется, если ее до этого не проредили браконьеры, подвохи или просто не в меру охочие до изымания рыбных ресурсов рыболовы.

Традиционно отличный клев не только леща, но и другой деснянской рыбы наблюдается в локальных ямках и канавках посреди плесов.  Такие места следует искать. В дальнейшем при ловле с адекватным прикормом они способны порадовать вас очень значительными уловами по сравнению с соседями по берегу, которые подобные аномалии найти не смогли либо поленились.

Ранее очень популярны среди рыболовов-лещатников были суводи, образующиеся за выдающимися в реку мысами. Теперь, когда река не углубляется и берега не укрепляются, такие места стали редкостью. Но если вам удастся обнаружить нечто подобное и глубина за мысом окажется значительной, не проходите мимо.

И, наконец, классика ловли леща – выход из ямы. При понижающейся глубине по течению здесь остается и корм, и останавливается оснастка.  Что позволяет эффективно кормить «точку». Естественно, о повышенной вероятности найти здесь нечто съедобное знает и рыба. Поэтому, если вам удалось обнаружить такое место, будьте уверены – лещ обязательно находится где-то поблизости.

Вопрос антропогенного прессинга на Десне стоит остро и, естественно, также сказывается на клеве. Автор неоднократно сталкивался с фактом, что в людных, часто посещаемых рыболовами и туристами местах лещ лучше клюет в будние дни, причем со стороны «нелюдного» берега.

И, наконец, киевлянам не следует забывать тот факт, что низовья Десны – примерно 10 км от устья - практически не коснулось всеобщее обмеление, и на этом участке сохранились значительные глубины. Если вы ловите на глубоководном участке, наоборот, следует поискать относительно мелководную «банку» глубиной 3-4 м. Здесь собирается разная подводная живность, а значит – и предмет нашей охоты, бронзовый деснянский лещ.

Поскольку леща на Десне я ловлю давно, выработался некий стандарт снасти. Она включает в себя отличные крючки, хорошую леску, обычную квадратную кормушку массой 80-130 г, в зависимости от скорости течения, и недорогой шнур диаметром 0,14-0,18.

Фидерное удилище рекомендую длиной 3,60 быстрого или средне-быстрого строя, но… из низкомодульного карбона или композита, с тестом до 150 г. Причина – на Десне от фидерного удилища нужны мощность и неубиваемость, особенно на любительской рыбалке. К месту ловли порой приходится пробираться через кусты. Подставку, бывает, не удается закрепить – и удилище падает в результате на камни. То же самое, бывает, происходит и при поклевке крупного леща.

Вес же особой роли не играет, потому что лещ и клев, как из пулемета, – это несовместимые вещи, и удилище 99% времени проводит на подставке. Сама лещовая рыбалка в чистом виде предполагает 5-8 поклевок за утро с отстрелами вершинок, ритмичными ударами, когда удилище, бывает, слетает с подставок, и неизбежными паузами между поклевками, которые составляют не менее 10-15 мин.

Конечно, изредка лещ берет с ходу, сразу после приводнения кормушки. В большинстве же случае фидерное удилище нет необходимости держать в руках. Поэтому вес удилища не очень важен. Зато быстрый или средне-быстрый строй поможет вам забрасывать оснастку на достаточную дальность, точно и уверенно управлять рыбой при вываживании на достаточно сильном течении Десны.

Тут следует оговориться, что ловля на участке Десны вблизи устья, где глубины значительны, течение замедлено, а рыболовный прессинг весьма высок, требует несколько других удилищ – с тестом до 120 г из карбона с достаточно чувствительными квивертипами. Связано это с тем, что в этих условиях поклевки леща зачастую бывают весьма осторожны, как и прилова из густеры.

Катушка нужна фидерная, размером 5000, с числом подшипников не менее трех. Катушка меньшего размера, во-первых, не обеспечит дальности, во-вторых – выматывать снасть придется дольше. К тому же, как правило, катушки большего размера имеют более мощную главную пару, что для тяжелого фидера весьма важно. Точно так же, как и в случае с удилищем, я не вижу необходимости в дорогой катушке, поскольку Десна – это и песок, и роса, и обрывистые берега. В этих условиях, мне кажется, более разумно менять катушку раз в три-четыре года.

Зато качество крючков очень важно. Они должны быть прочными, потому что вес лещей достигает 2 кг, и в то же время достаточно тонкими, чтобы сами входили в рыбий рот при поклевке. Размер крючков – 8-10. После долгих проб я остановился на крючках skimmer and zope series 3, №10. Эти крючки достаточно прочны и при этом дают отличную реализацию при поклевках, причем не только леща, но и сопутствующих густеры, чехони, плотвы, синца и клепца. При этом цена их весьма доступна.

Поводок длиной 20-40 см, толщина лески – 0,18. Тип монтажа – патерностер. Он проще и эффективнее противозакручивателя, отлично засекает рыбу и не путается при забросе и вываживании.

Насадка и прикормка. В 90% случаев насадка при ловле леща на Десне – это опарыш. Он долговечен, живуч, легко насаживается и отлично привлекает целевую аудиторию.

Иногда нелишним будет иметь земляного червя, мотыль или пуффи, но это, с моей точки зрения, уже разносолы.

Особняком стоит ловля леща на рагуля – ракушку с витой раковиной, очень обычной на Десне. Это достаточно интересный и специфический способ ловли, но о нем – в следующий раз.

Прикормка. После достаточно долгих экспериментов я остановился на двух базовых прикормках от украинского производителя – Ultra Big Roach&Bream и Grand Black roach. Их я мешаю с недоваренным пшеном, добавляю половинки вареного гороха либо опарыш.

Отдельно нужно упомянуть о плотности забивки прикормки в кормушку. Плотность забивки должна быть такой, чтобы, если вымотать снасть сразу после заброса, 90% прикормки осталось внутри. В то же время, если вымотать снасть спустя 15 минут, прикормки в кормушке быть не должно. Дело в том, что, если забить прикормку в кормушку недостаточно плотно, большая ее часть вылетит из кормушки в процессе опускания ее на дно и не сработает. Ну а если забить слишком плотно – работать она будет недостаточно эффективно.

До встречи на Десне!