Расширить перечень охотничьих видов птиц

Владимир Нижник

Август, 2020 год

Не было счастья, так несчастье помогло… Именно карантинные мероприятия по стране и длительная самоизоляция на даче в Николаевской области позволили открыть глаза (во всяком случае, мне лично) на еще одну глобальную проблему водоплавающей дичи.

Я достаточно читал, сам наблюдал в природе, видел много телесюжетов о том вреде, который наносит серая ворона птицам вообще, и охотничьим видам в частности. И вот с удивлением узнал, какой эффективный конкурент есть у серой вороны. Обо всем по порядку, наберитесь терпения, уважаемые читатели, потому как проблема касается всех нас, приверженцев охоты «по перу».

Так совпало, с одной стороны, снижение нагрузки в охотхозяйстве после 15 марта (это сезонное явление в отрасли), с другой, объявление карантинных мероприятий, позволили мне «спрятаться» на даче, расположенной у Южно-Бугского лимана, и рыбачить чуть ли не каждый день и, естественно, наблюдать, как пернатая водоплавающая дичь приводит потомство. Понятно, как охотовед, изучающий проблемы воспроизводства дичи, я наблюдаю за природой несколько внимательней, точнее – с другим интересом, нежели обычные рыбаки и охотники. Повторюсь, специально для людей науки – орнитологов и охотоведов, ситуация позволила наблюдать птиц от момента гнездования, высиживания и еще порядка 20-25 дней после выведения потомства. В зоне наблюдения, а это 120-150 м влево и вправо от рыбацкой вымостки, и до 150 м от береговой кромки, обитало: четыре выводка лысух, один выводок кряквы, один выводок камышницы (курочка водяная), два выводка нырка большого и прочие птицы. Нужно отметить, что лысухи и нырки к рыбакам привыкшие, и весной со своим потомством плавают, что называется, прямо по нашим поплавкам, а на гнезде лысухи позволяли их фотографировать с двух метров. О них в основном и пойдет речь.

Итак, на момент появления птенцов у лысух - на второй день после выведения: первый выводок – 2 взрослые птицы и 6 птенцов, второй и третий – по 2 взрослые птицы и по 5 птенцов, четвертый – 2 взрослые птицы и 4 птенца. Как по мне, выводки из 4-5 птенцов уже неполноценные, возможно – пострадавшие от хищников, от той же вороны. И вот первый же день наблюдений ловлю рыбу, любуюсь этими пушистыми комочками, практически беспомощными, отвлекаюсь на поплавки и вдруг… Все произошло в считанные секунды, крик лысух, бросившихся в драку, и взлетающая большая чайка с птенцом лысухи в клюве! Чайка отлетает метров на пятьдесят, садится на воду и проглатывает птенца. Эту сцену наблюдали три рыбака, все мы к тому же и охотники. Не передать вам огорчения, злобы и ненависти, которые в мгновение вспыхнули в каждом из нас. Но это было только начало. Три недели мы наблюдали за этим бандитизмом чаек, за час в среднем мы видели до 20 налетов чаек (5-10 метров над водой) с явным четким прицеливанием и 2-3 атаки. Налеты чаек, конкретные, целенаправленные, не в поиске рыбы, а именно над выводками лысух и нырков. И это не одна, сошедшая с ума, пристрастившаяся к поеданию чужих птенцов чайка, этим занимались все большие чайки этого вида, и таковых я наблюдал в зоне видимости в разное время от 5 до 10 штук. Дошло до смешного, когда я замечал очередной заход крылатого стервятника, а взрослые лысухи растягивали выводок и отвлекались от опасности, в момент атаки чайки я резко вставал на вымостке, поднимал вверх руки и хлопал в ладоши, что пугало чайку и мобилизировало лысух. Рыбаки по соседству вначале смеялись, называли меня лысухиным крестным отцом, затем бурчали, мол, мешаешь рыбачить. Конечно, с моей стороны это была глупость, ничего я в общем не предотвратил, так, растянул во времени уничтожение выводков лысух. Но и наблюдать спокойно такое истребление не мог! Через три недели в каждом из четырех выводков лысух осталось по два птенца…

Отмечу, что нырки сохранили своих птенцов, во всяком случае, у них потерь я не заметил, наверное, потому, что у них выводки всего по 1-2 птенца, и они их охраняли более внимательно и агрессивно. Все остальные мирные охотничьи птицы с выводками на открытое пространство не появлялись, утят или цыплят я не наблюдал ни разу. Итог, за три недели большие чайки забрали 60% потомства лысух, одного из основных охотничьих объектов на охоте по перу, притом, что эти выводки были и так не полноценны, к тому же наблюдения мои завершились (меня вызвали на работу), и чем закончилось истребление, не ведомо.

В этом месте следует ответить на вопрос: что это за большая чайка? К моему большому стыду, даже с определителем «Птицы фауны Украины» (авторы Фесенко Г.В., Бокотей А.А.) я не смог уверенно ответить на этот вопрос. В списке возможных рецидивистов: сизая чайка (мартин сивий), хохотунья (мартин жовтоногий), серебристая чайка (мартин сріблястий), черноголовая чайка (мартин середземноморський), озерная чайка (мартин звичайний), клуша (мартин чорнокрилий). Но это вопрос решаемый, нужно обратиться к специалистам. Мои оппоненты заметят, с научной точки зрения статистика наблюдений слишком мала – всего четыре выводка, к тому же точечная – в одном единственном месте, а потому нельзя экстраполировать данные цифры на всю статистику влияния больших чаек на истребление выводков лысух. Частично соглашусь, я не профессор Межжерин, который один раз вышел в зимний лес, не увидел там следов лося, и по этим результатам объявил на весь мир, что численность лося в Украине снизилась в четыре раза – до критической отметки, требующей безотлагательных мер.

Господа ученые орнитологи, и не только орнитологи, каким хреном вы занимаетесь в своих институтах, о чем ваши диссертации, зачем налогоплательщики десятилетиями содержат вас и ваши институты, если мы, охотоведы, не имеем от вас жизненно-важных исследований и практических рекомендаций. Почему сегодня, как я то вижу в охотничьей отрасли, невозможно найти показателей оптимальной численности тех или иных не охотничьих видов, влияющих на другие виды. Нет даже внятных критериев по внесению того или иного вида в Красную книгу Украины. К примеру, если 40 лет назад, когда я начинал охотиться, в угодьях изредка можно было увидеть в небе одну, реже две хищные птицы. Сегодня выйдите в поле или на воду, и вы сразу увидите не менее 5-7 хищных птиц. Смело берусь утверждать, что на 1 тыс. га в угодьях Украины (в каких больше, в каких меньше) обитает порядка 50 разного вида хищных птиц! И чем их кормить, они что, все питаются исключительно мышками и вредными насекомыми, а может, семечками?! Кто последний раз проводил учеты хищных птиц, какова их общая численность и плотность на 1 тыс. га различных ландшафтов, чем они питаются в течении года, какой ущерб наносят сельскому, домашнему и охотничьему хозяйству? И главный вопрос, какова минимальная численность для каждого вида хищника, чтобы этот вид не исчез из природы Украины? Где эти и многие другие, такие необходимые научные исследования, а главное – узаконенные научно-обоснованные нормативы соотношения хищник/жертва? Если аграрии в десятки раз снизили численность мышевидных, за счет каких видов фауны идет нарастание численности хищных птиц? Лично мне единственный раз попалась научная работа на подобную тематику - «Деякі причини зміни чисельності лося в Україні у системі «хижак-жертва» УДК 599.735.31:591. 526 (477). Но касается она волка и лося, в которой черным по белому выведено, что для комфортного существования лося в наших угодьях соотношение волка к лосю должно быть в пределах 1/20 – 1/30. То есть, если в наших угодьях насчитывается порядка 7 тыс. лосей, то волков должно быть не более 350 голов. И что, кто-то выполняет этот норматив? Да нет такого норматива! Это всего лишь выводы мудрых ученых зоологов, действительно разбирающихся в проблеме. Когда я на круглом столе в Минэкологии зачитал эти выводы ученых, замминистра экологии, этот экологический проходимец Полуйко, посмеялся и надо мной, и над авторами исследований. Так это речь идет о лосе, объекте уже больше не охотничьем, а скорее политиканском. К таким же политиканским объектам уже можно смело отнести и волка, рысь, лесного кота, всех хищных птиц и еще многие виды. Политика одна – не тронь, пусть едят вся и всех, чем хищников больше, тем лучше, тем наша природа богаче. А чем их кормить – так это проблема… А чья это проблема? Закройте охоту, и всем хватит мяса и яиц?! Сегодня я смело берусь утверждать, что поголовье той же лысухи за 40 лет в Украине снизилось вдвое, камышницы (водяной курочки) – и того более.

И в этом месте мы возвращаемся к нашим чайкам. На моих глазах 8 чаек с участка порядка 4 га изъяли 12 птенцов лысухи, сколько утят – не знаю, при этом они облетали территорию около 100 га. А потому могу утверждать, что общие потери от этих 8 чаек с упомянутой территории составили не менее 50 птенцов охотничьих видов (хищник-жертва 1/6), то есть 500 птенцов с 1 тысячи га. И это очень скромное предположение. Если все водно-болотные угодья Украины составляют до 2 млн га, а к расчетам принять их третью часть – типичных для нашего расчета угодий, то получим 500х650=325000 птенцов! При этом украинские охотники ежегодно добывают порядка 1 млн особей лысух и уток. То есть одни только чайки истребляют молоди лысух и уток порядка 30% от добываемого охотниками поголовья. Повторюсь – это очень скромное предположение, статистика может быть в несколько раз хуже, в особенности по лысухе. Допускаю, что потери молоди лысухи от чаек соизмеримы (равны) добыче охотниками, которая колеблется в пределах 400 тыс. особей! Добавьте к этим потерям ущерб, наносимый серыми воронами и всеми остальными наземными, водными и воздушными хищниками («Кто съедает охотничий фонд Украины», №3 2020 г.), и поймете, что при сохранении нынешней ситуации в охотоведении Украины никаких шансов для воспроизводства водоплавающей дичи в наших угодьях НЕТ! Мы будем иметь только ежегодное снижение численности основных объектов охоты: уток, лысух, курочек водяных и прочих, что мы и наблюдаем сегодня. И значит, что через какой-нибудь десяток лет охоту на эти местные виды можно будет закрывать, но этот шаг не спасет ситуацию, потому как не будет устранен главный фактор – непомерное хищничество.

Так что же делать? При нынешнем популистско-политиканском отношении власть имущих к экологическим проблемам в Украине, при таком давлении на ВР разного рода околоэкологических аферистов, при такой стагнации охотничьей отрасли и повальной бедности большей части охотничьих хозяйств каких-либо указаний сверху, изменений охотничьего законодательства в разумную сторону, пробуждения нищих уооровских и подобных им охотхозяйств в ближайшее время ждать не приходится! Что делать? А что мы украинцы делали в 2014-м, когда на нашу землю пришла орда? Ждали указаний сверху, выполняли вказивки генералов (сбежавших в Московию)? Когда выполняли – сдали Крым, а когда взяли инициативу и взялись за оружие, так остановили агрессора!

Если сегодня депутат ВР Качура предлагает прекратить отстрел серой вороны и запустить в охотничьи угодья бродячих собак, скажите, когда они из ВР дадут нам согласие на регулирование численности больших чаек? В ближайшем будущем – не светит. А значит, и наши охотничьи начальнички, что государственные, что уооровские, не рискнут дать такую вказивку. Только мы, охотники, сегодня способны взять на себя эту рисковую инициативу. Нас в Украине примерно 350 тыс. активно занимающихся охотой. И если каждый второй произведет за год всего-то 5-7 выстрелов по серой вороне или другому мегаистребителю охотничьего фонда, мы с вами изымем из угодий порядка 400-500 тыс. абсолютно не редких, не исчезающих и абсолютно бесполезных едоков дичи, чем сохраним до 10 млн особей различных ценных охотничьих видов. При этом не надо специально заправлять транспорт, готовить снаряжение и ехать за тридевять земель, всего-то на обычной охоте, стоя на озере или водохранилище, не пожадничайте 2 патрона, не пропустите налетевшую серую ворону или другого хищника. Помните, специально заниматься отстрелом вредных бродячих и хищных животных, той же серой вороны, егерям очень накладно и сложно, для этого необходимо проводить специальные выезды, которые зачастую малоэффективны.

О себе расскажу такой случай, приехали мы в Николаевскую область поохотиться на фазана. Егеря нас предупредили, что попутно следует стрелять и лису. Охотничий день близится к завершению, я и еще один охотник пока без добытых петухов. Егерь берет великолепный кустарник, специально ставит меня на верной стрелковой позиции, остальных – как придется, запускает собак. Взлетает огромнейший петух, дистанция отличная и траектория боковая, позволяет верно дважды выстрелить. И тут из этого же кустарника выскакивает лисовин, я бросаю петуха и стреляю лиса. Первый патрон – дробь мелковата №5, дистанция – 25 метров, ранил. Лис кувыркнулся, но ход продолжил, выпускаю в поле и добавляю тройкой – зверь поковылял и через 50 метров лег. Я собой доволен. Были в этом загончике и другие птицы, ребята стреляли. Выскакивает из кустарника егерь и сразу ко мне с упреком, мол, как же вы, Владимирович, с такой верной дистанции промахнулись. Как промахнулся, вон в поле лис лежит. Тут егерь еще больше расстроился, и как выдал: какой к черту лис, вы из Киева в такую даль за трофейным фазаном приехали, я стараюсь, лучшие места вам прогоняю, вы на Киев можете без трофея уехать! Не беда, я и удовольствие получил, и пользу хозяйству принес. Кстати, лиса я егерю отдал, мех на нем был достаточно хороший, и фазана я таки добыл.

Вот так, даже егерь в собственном обходе на первый план выставляет добычу трофея, а отстрел вредителей – как-нибудь потом. Что же говорить о рядовых охотниках, потратить патрон или два на серую ворону – жалковато. Уважаемые коллеги охотники, я не призываю вас к ненависти и беспощадному убийству всех чаек и прочих любителей поесть мяска только потому, что они сами бесполезны (с хозяйственной точки зрения человека) и уничтожают наших таких любимых и ценных (с хозяйственной точки зрения охотников) лысух и уток! Я призываю вас поддерживать разумный баланс в охотничьих угодьях между хищниками и их жертвами. Если мы на охоте изымаем значительную часть этих жертв (лысух, уток, перепелов, фазанов, зайцев), то логично, что мы же, охотники, должны изымать и пропорциональную часть хищников, дабы не допустить дисбаланса в сторону хищников. А мы его уже допустили!

Ну, а чтобы навести в этой запущенной проблеме порядок, регулирование численности тех или иных вредных видов животных на законодательном уровне следует приравнять к охоте. Как минимум серую ворону, баклана, упомянутый вид чайки и некоторых других активных едоков объявить охотничьими видами со всеми вытекающими последствиями. Но, как мы уже разъясняли выше, такое счастье нам скоро на голову не свалиться. А потому считаю важным и возможным взять инициативу в свои руки самим охотникам!

А тем, кто не считает серую ворону возможным объектом охоты, мол, мы же ее не едим, отвечу: волка или шакала мы тоже не едим, но при этом считаем их ценными и почитаемыми трофеями. Откройте YouTube, забейте «охота или отстрел серой вороны», и увидите, как там ребята увлеченно ее молотят с гораздо большим азартом и профессионализмом, нежели вы выбиваете последних зайцев. Кстати, в том же YouTube вы можете найти сюжеты, как упомянутые чайки воруют птенцов уток и даже гусей. В общем, стрелять или нет по серым воронам и прочим, личное дело каждого охотника.