Основы общей и охотничьей натаски легавых

Игорь Наконечный

Август, 2020 год

Начало в предыдущем номере

В отличие от выше указанных, почти неспециальных и явно примитивных способов натаски, или вернее самообучения легавой, классическая натаска подружейной собаки для полноценной работы со стойкой требует осознанности охотника. Предварительно, готовясь к натаске легавой по классической системе, то есть к натаске на поиск дичи и ее указания стойкой, обязательно нужно провести курс общей или комнатной дрессуры и добиться от щенка полного послушания.

При этом также существует два варианта натаски – ускоренный и строго индивидуальный английский вариант специализированной натаски. Первый основан на старом добром подходе профессиональных егерей – основа натаски легавой базируется на безоговорочном выполнении собакой команды «лежать!». Этой командой достигается полная управляемость собаки – на любой дистанции ее возможно остановить и положить, не вызывая при этом у собаки негативных эмоций противодействия, что бывает при других командах. Например, глупая подача охотником постоянных команд «ко мне!!!» в момент, когда собака находиться в состоянии активного поиска или преследования дичи ставит собаку перед выбором – послушаться и бросить поиск, или продолжить поиск и ослушаться хозяина. Скорее всего, собака выберет второе и после нескольких усвоенных уроков успешного игнорирования команды вообще начнет относиться к ней пренебрежительно. В случае послушания собаки команде, она постепенно начнет игнорировать преследование птицы, понимая, что это необязательное действие.

Поэтому действительно, есть вполне успешная целостная система ускоренной натаски легавых, которая основана на команде «лежать» или ее аналоге – команде «даун». Чаще всего такую натаску используют профессиональные натасчики, которым некогда возиться с проявлениями индивидуальностей собак и нужно как можно скорее сформировать ее полевую пригодность. Для многих собак, особенно горячих и своевольных, этот подход в паре с кнутом оказывается очень успешным. Добившись абсолютной послушности собаки по команде «лежать», егерь уже не сомневается в успехе и за пару дней отрабатывает на чок-корде привычку к поиску «челноком» и закрепляет стойку. Любое непослушание пресекается командой «лежать!», после чего можно успокоить собаку и снова навести на дичь.

Кроме этого, без четкого выполнение этой команды невозможно приучить легавую оставаться на месте после выстрела, чтобы потом посылать ее в поиск только по команде. Инстинктивный срыв собаки в сторону дичи после выстрела по ней, чреват опасностью неуправляемости, а также срывом бегущей собакой других затаившихся птиц, да и второй выстрел при бегущей перед подранком собакой стает невозможным. Опыт натаски и работы с легавыми разных пород показывает, что общая дрессура щенка или молодой собаки, базируемая на команде «лежать», всегда оправдана.

Более сложная, или более полная общая дрессура молодой легавой, предусматривающая ее обучение со щенячьего возраста командам «рядом», «сидеть», «лежать», «место», «голос», «искать», «вперед», «апорт», «взять» (или «пиль»), должна быть несомненно обязательным этапом обучения. Это требует больше времени, терпения, настойчивости, но приучает собаку к послушанию, развивает ее контактность с хозяином и раскрывает ему психологические особенности собаки, что далее послужит залогом успешной натаски.

Можно ли легавую подвергать общей дрессуре с другими, в т.ч. служебными собаками? – да можно, но все же лучше этот период начальных мучений выполнять наедине с хозяином, что формирует прочную связь и понимание один другого. Главное в этом периоде – не испугать собаку, не перенапрячь ее нервную систему, но и не податься ей, не позволить ей непослушание. Каждая попытка непослушания должна вести к многократному повторению команды и ее безусловному выполнению при постоянной регулярности таких повторений. Слабину здесь давать нельзя никак, но и строгости излишней также не нужно, лучше совмещать натаску с играми и постоянной дачей лакомства и похвалой за выполнение команд. Но и хлыст должен быть всегда на виду собаки, напоминая ей, что все в мире нестабильно.

Методика обучения командам общей дрессуры достаточно хорошо описана в различных руководствах по служебному собаководству, с которыми начинающему охотнику нужно заранее ознакомиться. Еще лучше посмотреть на тренировку и дрессуру служебных собак и обратить внимание на очередность отработки и выполнения команд.

Какая длительность общей дрессуры? Очень разная, от 20 дней до 2 месяцев, но и далее воспитание собаки не прекращается, иначе она мигом забудет все усвоенные команды и отвыкнет от беспрекословного их выполнения. В любом случае, пока не окончена общая подготовка, начинать специальную натаску нельзя – собакой еще невозможно управлять. Возраст, когда щенка начинают учить элементарным командам – 5-6-9 месяцев, иногда ранее или более, что зависит от породы и развития щенка. Важно, что в этом возрасте они еще не могут понять требований хозяина, но приучиваются слушаться и выполнять простые команды.

На практике разграничить общую дрессуру от элементов натаски всегда сложно, любая прогулка с собакой включает приемы специальной натаски и часто щенок выполняет первую стойку по соседской кошке, курице или воробьям. Особенно часто такое бывает с дратхаарами, которые начинают работать очень рано, иногда с 5-6 месяцев. Курцхаары, пойнтеры и сеттеры обычно начинают проявлять охотничий интерес позже, иногда после года или даже полтора. Поэтому с ними начинать натаску нужно очень осторожно и лишь при полной уверенности, что они «созрели» в этом отношении. Если щенок или молодая легавая в поле не проявляет страсти к дичи, не интересуется птицей, ее следами и плетется за хозяином, не нужно ее насильно тыкать носом в следы дичи. Лучше этот период времени потратить на комнатную дрессуру, отработку послушания и приучение к выстрелу. Нельзя и ругать молодую собаку за преследование лягушек и бабочек, пусть гуляет и нюхает цветы – она познает мир, как и сам охотник, будучи ребенком, познавал мир вокруг себя.

Но при упорном глупом поведении щенка, ненужной лености и сильной привязанности к дивану, его нужно подвергать длительным прогулкам, постоянным переходам, частым играм на воде и в «прятки». Оставшись сам, без хозяина в незнакомой местности, щенок сразу же попытается его разыскать по следу, поэтому прятаться от него нужно по ветру, что бы он шел нижним чутьем и обнаружил хозяина в последний момент. Одновременно нужно попросить кого-то чужого, чтобы он пару раз попугал щенка в условиях отсутствия хозяина, это отучит собаку от доверчивости к чужим людям.

Частой ошибкой на первых шагах дрессуры является посыл щенка в поиск спрятанной колбасы, колбасу то он найдет по сильному запаху, но не значит, что он также с азартом пойдет искать птицу. Кроме этого, щенок домашнего содержания всегда имеет притупленное чутье, которым он еще не может толком и пользоваться. Поэтому никогда не нужно давать оценку чутья собаки по ее первым пробам на колбасе, чутье, как и другие врожденные качества нужно развивать. Полностью чутье можно оценить лишь на охоте, в реальных условиях ровных воздушных потоков над поверхностью поля. Даже и в таких условиях реальной охоты, собаке комнатного содержания требуется несколько дней для нормализации чутья, частично забитого обилием вторичных городских запахов.

Пару раз приходилось видеть как молодые легавые, подведенные к переместившемуся перепелу, брали след, но шли в пяту. Все они с возрастом научились пользоваться чутьем, так что, скорее всего это не признак слабого чутья, а лишь одна из фаз его развития. В любом случае это не повод для браковки щенка или молодой собаки, что бывает с отдельными скоропалительными охотниками. Дети также учатся читать не сразу.

Начало натаски традиционно направлено в первую очередь на отработку поиска. Если собака проявляет интерес к дичи и мечется на ее следах, или делает потяжки при обнаружении запаха дичи верхним чутьем, тогда поиск обычно не несет проблем. Главное в этом деле – это наличие ровного ветра при отсутствии жары и сильно пахнущих трав. Наилучшее место для отработки поиска – стерня или покос, край которых имеет визуальную границу (пахота, кустарник, стена растительности). В таком месте охотник с собакой на чок-корде длиной 12-15 м заходит против ветра и, подавая команду «искать», начинает двигаться зигзагом или «челноком».

Когда собака прихватит ветер и начнет сбавлять ход, ориентируясь на запаховый поток, нужно быть очень внимательным и постоянно контролировать ее состояние, но при этом всячески поддерживать интерес к запаху. Медленее, еще медленее идет собака, делает потяжку, нервничает, озирается постоянно на хозяина и вот она стает. Держать ее на стойке нужно деликатно, без натяжки корды и постоянно повторяя команду «хорошо, стоять», но не отрывая руки от ошейника. Далее, по возможности не менее чем через минуту, нужно подать команду «пиль» и сдвинуть собаку со стойки в сторону дичи, подняв ее на крыло. После этого нужно очень похвалить собаку, дать ей обнюхать место затаивания птицы и дать небольшую передышку. При малейшей попытке собаки сорвать стойку, ее нужно удерживать при одновременной команде «стоять», а при необходимости уложить ранее отработанной командой «лежать» и этим дать ей возможность успокоиться.

Все же при отработке поиска лучше сосредоточиться именно на поиске и его закреплении. При этом ширину поиска для собаки любой породы нужно отрабатывать накоротке, не выпуская ее за пределы 25 м, контролируя расстояние чок-кордой. В точке смены направления движения в поиске «челноком» всегда подается команда свистком, которая дублируется и голосом, что приучает собаку к выполнению команды без визуального контакта с охотником. Но, в любом случае, когда собака горячится, мечется, не выполняет команды, самовольничает, немедленно ее нужно уложить командой «лежать», подойти к ней и дать некоторое время успокоится. И так до бесконечности, пока легавая сама не начнет выполнять поиск «челноком», обязательно против ветра по команде «поищи», двигаясь влево и вправо от охотника.

Молодые охотники часто сразу же пускают первопольную собаку в заросли камыша и в кустарники. Это большая ошибка, даже если собака и пойдет в заросли сама или вместе с хозяином, контролировать ее там невозможно. Да и неотработанный поиск так и будет всю жизнь ограничивать ее охотничью успешность, позволяя успешно работать лишь в зарослях, выполняя роль полулегавой-полугончей. Нельзя также пускать молодую собаку в парную работу со старшими, она научиться работать в группе и будет всегда стремится перечить, стараясь первой стронуть дичь, совершенно забывая о стойке.

В идеале, закончив полный курс общей дрессуры и добившись от собаки полного послушания, а затем и отработав поиск, переходят к натаске именно охотничьего применения собаки, закрепляя стойку и подъем птицы на крыло. Идеал подобного рода бывает редко и чаще совпадает с параллельным обучениям разных элементов подготовки. Чаще всего собака сама проявляет свои охотничьи качества и начинает задавать тон в парной работе, заставляя охотника подстраиваться под свой стиль и привычку поиска. Многим этого вполне достаточно и это действительно достаточно для успешной охоты. Другим подобное лидерство собаки не очень нравиться и они пытаются взять вверх, прищепляя ей некоторые нужные качества поиска. И лишь самые упорные продолжают натаску по всем правилам, сохраняя первопольную собаку только по перепелам, бекасу и осенью по серой куропатке, тщательно отстаивая прочность стойки.

Особенно важен такой полный курс для сеттеров и пойнтера, а часто и для курцхаара, спецификация которых – дальний и быстрый поиск больших площадей с последующей плотной и прочной стойкой, позволяющей охотнику приблизиться на выстрел. Но все прелести сильного чутья собаки и быстрого, на аллюре поиска будут полностью нивелированы непрочной стойкой и горячностью легавых, которые вообще преобладают среди островных пород.

Для немецких легавых, бретонов и грифонов, работающих накоротке, до 25-30 м, сильное чутье является почти не нужным, результативность их поиска обычно намного выше при нижнем чутье. Не отходя далеко от охотника, практически всегда находясь в пределах дальности выстрела, эти легавые изначально не созданы для долгой стойки. Но, встречаются столь впечатлительные служаки-дратхаары, что в них возникает проблема тугой подводки, которые требуют для выполнения посыла к дичи легкого толчка ногой. Это, скорее всего, последствия стереотипной натаски, направленной на упрочнение стойки, поэтому легавая лишь удостоверившись в наличии охотника, готового к выстрелу, выполняет команду «пиль». Часто это проходит с опытом и возрастом собаки, но иногда так и остается навсегда.

Если немецкие легавые привыкнут уходить на более далекие расстояния от охотника, охота с ними сильно усложняется и большинство обнаружений дичи будут заканчиваться слишком ранним ее подрывом на крыло. Вот именно здесь и проявляется великое благо безупречного выполнения команды «лежать», позволяющее без лишнего испуга и угроз просто положить собаку, подойти к ней, успокоить и потихоньку продолжить охоту. Если же собака начала игнорировать команды и пользуясь верхним чутьем уходит за 50-100 м и поднимает там дичь после короткой стойки, то это очень сильная проблема. Бороться с этим пороком путем повторного закрепления курса натаски можно лишь у молодой, до 2 лет собаки, тогда как по третьему полю такую проблему исправить уже очень сложно, почти невозможно.

Единственным действенным средством является электронный ошейник, через который можно подать высокочастотный разряд и мигом отрезвить любую своевольную собаку, не выполняющую команды. Всего лишь пару раз достаточно, чтобы самая буйная легавая стала шелковая, но часто в ней вырабатывается страх и она с надетым ошейником вообще не идет в поиск. Страх хозяина и страх наказания за неправильно понятую или неправильно выполненную команду обычно уже ставит крест на легавой. Она уже не может быть собакой-другом, собакой-напарником, а начнет нервничать от постоянной угрозы ошибки и последующего наказания, будет хитрить в надежде показать службу и заискивать, вместо того, чтобы осознано работать в паре с человеком.

Частой проблемой натаски легавой является ее посыл к поиску дичи и апортированию добычи. Особенно часто такое явление встречается среди молодых островных легавых, которые при недостаточно закрепленных навыках работы со стойкой, привлекаются к апортированию. Несомненно, что на охоте легавая должна найти битую дичь и подать ее хозяину, без этого собака много теряет в охотничьем плане. Но, апортирование все же вторично по отношению к комплексу поиска и стойки по дичи, поэтому при угрозе срыва навыков лучше отказаться в этом сезоне от поиска и подачи трофея, акцентируя внимание на послушании.

Часто охотнику по первому, а иногда и по второму полю нужно отказаться от охоты и сосредоточиться полностью на контроле собаки, отдавая возможность стрельбы напарнику или помощникам. Это самое лучшее дело, которое позволяет выявить наиболее опасные моменты в работе собаки и вовремя предупредить их, не отвлекаясь на стрельбу дичи. Так, наиболее часто самым скользким моментом является момент выстрела, во время которого собака должна лечь или сесть и далее лишь по команде перейти к поиску и подаче трофея. Очень редко таких собак можно увидеть в поле, обычно еще перед или после выстрела они галопом срываются и бегут в сторону выстрела, стремясь быстрее найти и придавить птицу. В сильном запале и возбуждении этого момента собаки почти не реагируют на команду, да и охотнику некогда ее подать, так как его внимание сосредоточено на выстреле. Потому, если стрельбу будет проводить помощник, то хозяин очень успешно будет присматривать за собакой и за 5-6 выходов можно полностью ее приучить к отказу от самовольного срыва к выстрелу. Если этого не удается достичь, то открывается прямая дорога к срыву стойки и постепенному превращению собаки в птичью гончую. Именно поэтому в английской системе строгой натаски элемент апортирования вообще отсутствует, а для поиска и подачи битой дичи применяют специальных собак – ретриверов, задача которых на охоте этим и ограничивается.

К счастью, или наоборот, среди охотников частоты распространения врожденных дрессировщиков такие же, как и частоты встречаемости послушных и вежливых собак, что порождает весь спектр разнообразия форм и методов натаски легавых. Так что пока есть охота, есть и охотничьи собаки, а значит будут и проблемы их взаимоотношений с охотником, следствие которых – радости и огорчения. Остается только пожелать всем больше радости и удачи в этом нелегком, но увлекательном и вечно живом деле.