Турецкие полуавтоматы: тренды на нашем рынке

Вячеслав Артеменко

Август, 2020 год

Основной тренд – бедность. Для многих пользователей цены на ружье простираются в пределах до 10 000 грн. При этом за 6000-8000 грн можно купить приличную б/у двустволку. Зачем тогда полуавтомат за 10 000 грн? Если такой найдется…

Тренд второй поясняет тренд первый – мода, давление окружения. Взяв полуавтомат, пользователь начинает осваивать его заряжание-наполнение магазина патронами, подачу патронов в патронник… Здесь его ожидает немало открытий, так как для заряжания требуется навык и понимание действия механизма, чего от среднего пользователя ожидать не следует. Далее последует экстракция стреляной гильзы и перезарядка действием автоматики. Предстоит выбор патрона, в зависимости от предпочтений ружья… Особенно интересен опыт пользователей, использующих патроны домашнего (простенького) снаряжения. Тут можно ожидать даже неполного сгорания сомнительного пороха, застревания пули в стволе и его разрыва при последующем выстреле.

Тренд третий – осознание. То, что турецкие (как и итальянские) полуавтоматы для обеспечения нормальной работы требуют замены деталей, в оружейной среде уже осознали все. Поэтому практика выбора ружья с расчетом на его обслуживание хотя бы в ближайшие годы уже существует. И «Ибис», и «Ствол» уже предлагают возможности для замены частей ряда популярных моделей. «Популярность» эта у каждой системы своя – «фирменная». Пользователю дешевого ружья важно не прогадать с перспективой: станет ли оно массовым, продержится ли на рынке…

Тренд четвертый – инерционки. Наблюдение за торговыми сетями показывает, что сегодня инерционные полуавтоматы приобрели в Украине широкую популярность. Причины очевидны. Дешевый газоотводный полуавтомат имеет плохой поршень и примитивный газовый двигатель в целом. Пример чему – модернизация газоотводных «Хатсанов», разработка и установка автоматического регулятора Smart Valve Piston и «упростителя заряжания» Fast loading system. Да, турки стараются. У конкурентов «Хатсана» (н.п. «Таргет», о котором ниже) поршень может быть с большим количеством колец и сменный. Но даже с наворотами поршня турецкий газоотводный полуавтомат не станет «Береттой»… А дешевенькая инерционка, если чем и рискует, то это тугостью ручного отведения затвора да поломками ответственных мелких деталей вроде бойка и экстрактора… И путь от дешевой до приличной инерционки заметно короче и проще. И турки его, похоже, уже прошли…

Турецкие производители успешно освоили опыт «Бенелли». У нас уже за любимую мною сумму нижней ценовой границы приличного турецкого ружья в Украине – 17 000 грн – предлагают TARGET Kinetic. Правда, на ресивере написана другая марка – Waltter, но просьба этим не заморачиваться…)). Ружье – весьма верная копия «Бенелли» М1/М2, вплоть до взаимозаменяемости затвора и ствола. Сам затвор производит отрадное впечатление. Прогресс в сравнении с газоотводной моделью той же фирмы – очевиден.

Фирма TARGET Shotgun была основана в 1994 г. Производила вполне обычные дешевые турецкие ружья. Пример чему – газоотводная Модель 15-87. Эти ружья в эксплуатации в Украине уже года четыре, так что опыт по ним накопился. За 13 000 грн с небольшим вы получите простенький газоотводный механизм со все тем же резиновым кольцом-уплотнителем. Это кольцо должно предотвращать утечку отобранных газов «вперед», но при интенсивной стрельбе пригорает, а при высоком давлении – слетает. Меняют его на подходящие и уже приноровились носить с собой на охоту…

Опыты пытливых пользователей с ружьями Модели 15-87 показали, что газоотводный узел не был рассчитан на отечественную простоту нравов и на высокие давления вообще. При больших навесках пороха и дроби сброс части отбираемых газов происходил аварийно – кольцо разрывалось, цевье трескалось… Впрочем, новые поршни к 15-87, с большим количеством проточек и двумя компрессионными кольцами, появились на рынке весьма быстро, в том же 2016 г, а в конце пути стали предлагать два поршня – под патроны различной мощности…

Пытливые пользователи тут же установили, что навеска пороха «Нобель А0» в 3 г под пулю является для нового поршня критической – капсюль выдувает и донце гильзы округляется. Вывод испытателя подтвердил общеизвестное мнение – газовый двигатель заточен под патроны с 32-42 г дроби. Опыты с самодельным амортизатором под откатываемый назад затвор показали также, что газовый двигатель Модели 15-87 работает в форсированном режиме – амортизатор быстро разбивается. Чем такой «газоотвод», так лучше уж современная «инерционка».

Прочие недостатки Модели 15-87 обычны для дешевых «турок». Ствол, хотя и с длинным хвостовиком, шатается в коробке (неудачное верхнее размещение центрирующего выступа), сменный чок бывает не соосен с каналом ствола, можно неправильно собрать затвор, пайка планки отходит. Рукоять взведения затвора начинает трескаться после 500-600 выстрелов. Износ затворной задержки при стрельбе патронами с тяжелым снарядом/большой навеской пороха.

Позитивно простым, в сравнении с «Хатсаном», выглядит процесс заряжания/дозаряжания Модели 15-87. Лоток утапливается сам, без предварительного нажатия на рычажок, как в «Хатсане».

Если вы готовы мириться с описанными проблемами – смело шагайте за ценовой порог ниже 17 000 грн. Или же купите приличную «инерционку».