Окуни

Павел Старый

Август, 2020 год

Первый опыт

Как сейчас помню, это была обычная орешниковая удочка до середины длины, дальше алюминиевая трубка из лыжной палки и бамбуковый кончик. Добрых 3,5-4 метра легкости и звонкости на то время.

Леска 0,15, поплавок непременно перо, грузило дробинка (несколько штук на расстоянии друг от друга, уже тогда понемногу настраивали снасти на баланс), крючок где-то номер 6 по СССР и черенок «милька» - похожая на хамсу рыбка, ловили ее в банке с хлебом.

Зеленый «Восход 3М», 10 км дороги, из которых 6 км асфальта и 4 км пыли, покрывавшей сантиметровым слоем даже шлем, и вот она, дамба озера, где клюют окуни.

Осторожно сажаешь «мильку» за спинку и на 3 м глубины. Часто мощная потяжка происходила, когда рыбка даже еще не опустилась на дно, в толще воды, и далее сопротивление, рывки, дерганье, потом полосатый трофей в садок и весь процесс по новой. Обычно сколько привез живцом, столько повез окуней, редко было меньше. Окунь очень любил вкусненькую «мильку». Бывало клевал и на червячка, но как-то вяло и осторожно. А вот на живца - качественно, моцно и вызывающе.

Иногда даже обрывал крючок или, может, щучки срезали, не скажу, потому как щучек поймать не удавалось.

Опыт второй. Донка

Специально вырезанная доска с одним длинным шипом, который втыкался в землю, 0,25 леска 100 метров (до сих пор не понимаю, зачем столько), 7 крючков на 0,2 поводке по полметра каждый через метр, тот же 6 номер крючков, «резинка» (именно так ее называли) - серая или желтая, метр капроновой нити для раскрутки и груз - свинцовая ложка.

 Раскладываешь все это на берегу так, чтобы во время заброса не сцепливалось, а это целая процедура, которая требует внимания и терпения. Затем, раскрутив ложку, изо всех сил бросаешь в водоем.

 Далее вырезаешь деревянный сторожок, который цеплялся за леску в расщеп (у солидных дядек были колокольчики на прищепках - элита!), потом крепко втыкаешь палку в землю в 7 метрах от уреза воды или рядом, если лень бегать. Вытащил донку, вставил в расщеп палки, насадил через один живец-червяк и отпустил. Сторожок качает во время поклевки как парус на ветру - подсечка, и тянешь бывало и по 3-5 штук за раз, когда окунь в ударе. Это был элитный способ - уловистый.

 Третий опыт. Ленинградский спиннинг, невская катушка, вертушка

 Леска уже 0,4, потому что может ударить и щука. Вертушка граммов 20-25 с желтым лепестком и металлическим 15-сантиметровым отводом и свинцовой головой рыбки на конце, далее тройник с красной опушкой.

 Вжуххх - если плавно притормозил катушку пальцем - делаешь проводку, зазевался - распутываешь бороду. Иногда три бороды, и леска закончилась. Поэтому всегда был моток или два в запасе. Хорошо, что стоила она тогда копейки.

 Проводка равномерная с подергиванием кончиком. Иногда паузы, но это у тех, кто уже был профи. Те, кто только видел, как делают, и повторял, те после паузы доставали пучок травы или наглухо сажали в корягу блесну, но это редко. Обычно мононить 0,4 мм разгибала тройничок.

 Среди преимуществ - возможность поймать щуку, а задвойки и затройки тогда были за просто так, не нужно было ехать на «платник». По окуням - интереснее вываживать, похвастаться дальним забросом, ну и положить вертушку четко под кустик на том берегу - это был шик и уровень.

 Четвертый опыт. Микроджиг

 Легкие и звонкие до судорог спиннинги в тестах от 1 г до 7 г, тысячные катушки (никаких 2-2,5-тысячных, как сейчас модно), тоненькие шнуры 0,06-0,08, джиги, ушастые, крючки с большим ушком, твистеры Manns- классика в сиреневом цвете. Различные Mepps, Adams, Blue Fox и иже с ними и много интересных моментов на рыбалке.

На крючке бывали и 10-граммовые окуньки, и 4+ щуки на ту же микруху. А сопротивление, а вкуснейшие окуньи диррррр, а мощные загибы тоненького бланка в бублик, иногда чуть ли не до ручки! Все это было и неоднократно.

 Коротенький резкий взмах спиннингом и 2 г и полуторадюймовый твистер булькают как раз у кувшинки на свале. Подергиваешь кончиком бланка, пауза, потяжка, легкий двойной рывочек и жадный окунище, ударив в приманку и сглотнув ее по самые жабры, изо всех сил тянет ее в траву. Но пускать его туда нельзя, иначе точно запутает и оборвет оснастку и сам, возможно, погибнет. Бланк спиннинга отрабатывает, фрикцион повизгивает, но контролируем выход окуня на поверхность и дальше уже дело техники по доставке его в лодку.

 Опыт пятый. Окуни в отвес

 Это, наверное, самый непредсказуемый вид ловли полосатых разбойников и, наверное, один из самых простых и уловистых. Ведь, если даже нет спиннинга, подойдет и обычная удочка с простенькой катушкой. Нет и такой - лещиновая палка, срезанная в ближайшей лесополосе, и мононить толщиной 0,2 мм выручат на раз. Джиг-головку, конечно, придется купить и твистеров с десяток: сиреневого, болотного и карамельного цвета - все, больше абсолютно ничего не нужно, кроме лодки, но если нет, можно и с берега, много раз и так рыбачил.

 А дальше все самое интересное. Выбираешь местечко с корягами и глубиной от метра до двух и тихонько опускаешь твистер на джиг-головке между веточек. Дошел до дна, слегка по нему постучал несколько раз и почти в половине случаев сразу получаешь резкую окуневую атаку. Вываживания нужно проводить быстро, не давая времени на размышления или виляния окуню в толще воды, ведь распугает всех своих собратьев, оставшихся на точке. Если сорвется - не всегда беда, активный окунь и дальше атакует вкусненький твистер, а ленивым, сытым экземплярам, ​​у которых малек уже изо рта вываливается, будет и так, и так все равно. Разве ради любопытства подплывет посмотреть, что там дергается у дна.

 Постучали и не клюнуло - начинаете легкими рывочками по 5 см подбрасывать приманку удилищем и постепенно поднимаете до самой поверхности. На каком-то этапе точно клюнет.

 Не клюнуло - таким же образом опускаете до дна. В процессе движения, считаю, нужны ритмичные и похожие колебания, но иногда свободный экспромт или мощный хаос в подергиваниях могут принести клев крупных экземпляров, но это не точно.

 После двух-трех циклов вверх и вниз без поклевок меняю точку. Окуней всегда много разных, но по моему мнению, лучше перемещаясь найти активного, который будет рвать приманки, а не обсасывать кувшинки рядом.

 Кивок не нужен, это уже атавизм, хотя и разрекламированный безумно, клев хорошего окунька от 150 г ощущается даже на жесткую палку, не говоря о современных спиннингах и удочках, а если пропустишь облизывание приманки чем-то меньшим, что также практически невозможно, то и черт с ним, пусть растет.

 Лично я всегда использую в отвес только твистеры. У них хвостик заводится на малейших колебаниях, а на свободном падении вовсе может сводить окуней с ума. Самый уловистый цвет - сирень. Практически на любой точке у него есть сторонники среди окуневой братии. Остальные цвета для гурманов, которым сначала нужно «принять ванну, выпить чашечку кофе...», а мы здесь им сразу и ванну, и душ, и какао с чаем.

 Размер твистера также практически неизменной - от 1,5 до 2 дюймов. Их вполне хватает на окуней от 50 г до килограмма. Даже щуки периодически влетают, но почти всегда срезают приманку с джиг-головкой. Поэтому щука в отвес у меня скорее случайность, чем закономерность.

 Возможно, кому-то такой способ и не интересен, но на цвет все фломастеры разные.

 Поэтому еще половим в отвес, а если захочется чего-то более мощного, например, судака или щуку, то поджигуем взрослыми весами и приманками. Окуни ярые противники, сколько их оборвали тоненькие поводки с 0,1 мононити - не передать.

 Вероятно, это самая доступная рыба в наших широтах даже для тех, кто просто вышел подышать воздухом на ближайший от дома водоем.

 Окуневое эльдорадо

Летних окуней за годы рыбалок было поймано немало, но почему-то сегодня вспомнилась именно эта – осенняя – рыбалка, возможно, потому, что тогда было прохладно, а сейчас жара...

Приехали на забоку Днепра, лодки надувные, без двигателей. Микрушить я уже перестал и поэтому джиг. Прошелся по точкам - пусто. Щука молчала, словно ее истребили под корень. Но упирался с 6 утра и до часу дня. Два удара, срезанная приманка и откушенный хвост – это все, что было наработано за это время. Нужно что-то менять, но это после обеда.

В обед пара бутербродов и 200 г «самограя» немного расслабили. Полирнул все это действо вкусным итальянским кофе, оглянулся вокруг... Красота... Тишина... И тут в голову пришла идея: а почему бы не попробовать окуня, как в старые добрые времена микрухи? Поскольку соответствующего спиннинга с собой не было, заряжаю на свой проверенный временем и рыбой отводной где-то чуть больше метра на 0,2 мононитке, груз на 25 г и твистер Mans в цвете сирень на открытом крючке, наверное, двухдюймовый, если память не подводит. Ставлю лодку так, чтобы забрасывать на мель под противоположным берегом и четкими, но неспешными подергиваниями стягивать приманку по бровке в яму. Груз вкусно хлюпает при падении падения на мель и во все стороны разлетаются капли воды и напуганные мальки...

Первые две-три подмотки до натяжки приманки в линию со шнуром и далее коротенькие, неспешные, равномерные подергивания... Два-три... Два... Дырррр... Окунь заел приманку по самые жабры и изо всех сил рванул к кустам кувшинки. Фрикцион ослабленный слегка зазвенел, стравливая шнур. Но немного, как раз, чтобы сдержать первый рывок рыбы. Далее плавное вываживание и красивый и пестрый хищник позирует для фото. Потом следующий, еще один, еще... Окуни, словно изголодавшаяся стая пираньи, рвали вдребезги приманки и наперебой хватали твистеры и раки. Периодически попадали на крючок и довольно приличные экземпляры, которые не стыдно было взять или на тарань, или на сковородку – окунь хорош в любом виде и, по моему мнению, уступает по вкусовым качествам лишь судаку.

Когда клев немного затихал – менял приманку на другой вид и цвет и окунь с новой силой начинал рвать на куски что-то новенькое, попавшее в зону его охоты и отличавшееся от всего предыдущего.

Три часа окуневого эльдорадо и примерно два десятка отфильтрованных красавцев на кукане... И еще с полсотни выпущенных подрастать. Клевало на твистеры, виброхвосты, разных рачков. Цвета сирень, зелень, болотный, натуралка и тому подобное.

Ко мне даже подъезжали тральщики поинтересоваться на что и как, потому что у них со щукой тоже было очень грустно.

Такая вот короткая зарисовка из памяти... А сейчас все чаще джигуем и все реже вспоминаем об окунях. А они такие азартные к поклевкам и настоящие бойцы во время вываживания. Нужно чаще о них вспоминать и освежать в памяти такие непредсказуемые и «по-босяцкому» резкие окуневые удары.