Как решить проблему палов: коллективная ответственность вместо индивидуальной безответственности

Алексей Бурковский

Август, 2020 год

Такое позорное в Украине явление, как умышленные поджоги сухой растительности, в большей степени сезонное. И именно август месяц, когда аграрии уже убрали поля от зерновых, становится тем периодом, когда на этих недавно убранных полях массово горит солома и стерня. Как бороться с этой национальной болезнью пиромании, в которой погибает множество диких животных, рассуждает эколог Алексей Бурковский.

В воскресенье 5 апреля мы снова потушили пожар в заказнике, в котором тушили неделю назад, при этом в 200-300 метрах от предыдущего пожара. Когда все вокруг горит, то уже происходит и психологическое выгорание от этой проблемы. К сожалению, все мы возвращаемся к этой теме только в период палов, а на самом деле ею нужно заниматься тогда, когда их еще нет. Для этого прежде всего необходимо разработать и принять соответствующую нормативную правовую базу.

По моему личному мнению, вопрос повышения штрафов здесь не первоочередный, потому что сегодня проблема заключается не в строгости наказания, а в его неотвратимости. С неотвратимостью в Украине как раз самая большая беда. Если бы в течение года поймали хотя бы 20-30% поджигателей и оштрафовали их пусть даже на среднюю сумму штрафа и развесили информацию об этом на каждом столбе, то ситуация значительно улучшилась бы. Вот тогда был бы смысл в разы увеличить наказание за поджог. Тогда это подействовало бы.

Чтобы разработать эффективную нормативно-правовую базу, нужно понять причину масштабности этого явления. Кто-то скажет, что причина в наличии неадекватных личностей, которые жгут все вокруг. Конечно, это так, однако они только ходячие причины поджогов, но не причина миллионов выжженных гектаров.

Кто-то обвинит власть, которая не занимается этим. Тем более, что несколько лет назад были внесены абсурдные изменения в законодательство, когда тех же пожарных лишили права штрафовать поджигателей. И вообще проблема полномочий органов контроля, точнее их отсутствие, серьезно сказывается на неотвратимости наказания. Такое впечатление, что государство переложило проблему с больной головы на здоровую и самоустранилось от вопроса палов, потому что вместо пожарных наделила правом составлять акты общественных экоинспекторов.

Но во-первых, этих общественных экоинспекторов днем ​​с огнем не сыщешь, а во-вторых, всем, кто в теме, хорошо известно, как непросто получить полномочия общественного инспектора. Как по мне, у проблемы развала системы государственного контроля «ноги растут» с бессмысленной тенденции «упрощения» жизни для бизнеса, которая заодно тянет упрощение безнаказанности и для отдельных представителей населения, поскольку полномочия органов контроля урезаются за компанию для всех. Государство отказывается быть государством, а это порождает безнаказанность и анархию среди населения.

 Так что вина власти безусловно есть. Но по моему субъективному мнению, она не является главной. Почему? Потому что власть преимущественно реагирует на общественный запрос. Нет запроса - нет реакции. Соответственно, главная причина МАСШТАБНОСТИ пожаров на самом деле заключается не в тех, кто поджигает сухостой, и не в тех, кто должен контролировать это, а у тех, кто никак не реагирует на палы вообще. То есть причина в 99% населения.

 Меня больше всего шокирует не наличие поджигателей (пироманы живут и в развитых странах), а тотальное равнодушие населения. Когда у кого-то горит сарай, то все бегут тушить пожар, но когда горит степная балка, лесополоса или стерня, то никто никуда не бежит. Многие возмущаются, проклинают поджигателей, но не идут тушить пожар, даже если он в нескольких сотнях метров, а то и в десятках метров от его жилища. В лучшем случае могут вызвать пожарных и то только тогда, когда есть угроза домам.

 Помню случай, произошедший в августе 2017 года. Загорелась степь. Прибежал я ее тушить. Результата нет - не справляюсь, не хватает буквально 2-3 человек. Огонь движется в сторону деревни. Вдруг смотрю, из села выходят с ветками 5-6 человек. «Ну наконец-то!» - подумал я. Но они остановились на краю села, стоят и ждут. Машу им - реакции ноль. Из последних сил пытаюсь спасти хоть что-то и вдруг впадаю в ступор: «помощники» «помогли» - пустили встречный пал!!! Я поднял белый флаг - сопротивляться огню после такой «помощи» в спину уже не было ни сил, ни смысла.

 Так что масштабность палов (подчеркиваю, масштаб выгоревших площадей, а не сами поджоги) - это следствие коллективной безответственности, поэтому лучший способ решить эту проблему, это воплотить коллективную ответственность за действия отдельных неадекватных лиц. Как это сделать? Ввести таксацию за каждый сгоревший гектар для землевладельцев и землепользователей и платить ее в центральный бюджет. Объясняю подробно.

 Штраф или другое наказание для непосредственного поджигателя остаются максимально строгим. Но за каждый сожженный гектар угодий отвечает землевладелец или землепользователь. В то же время землепользователю/владельцу необходимо предоставить 2-3 льготные га (лимит), за которые он не платит, потому что он не может мгновенно оказаться на месте поджога или кого-то послать туда. Однако если огонь выйдет за пределы этого лимита - извините, уважаемый, оплатите за то, что не следите за собственными угодьями.

 Для начала такса может быть небольшой, в пределах 100 грн/га. Если это не поможет, тогда можно смело поднимать таксу, пока финансовые расходы землепользователя/владельца не начнут «кусаться». То есть, если 100 грн/га не подействуют, то 500 грн/га подействуют уж точно.

 Неважно, кто это: горсовет, территориальная община, сельсовет, агрофирма, охотничье хозяйство и т.д. (исключения можно сделать разве что для заповедников, НПП, РЛП). При этом ввести норму, что в случае установления личности поджигателя платить в трехкратном размере таксу будет поджигатель, а не землевладелец. Если поджигателя не поймают - извините, платите сами.

 Что это даст. Во-первых, контролирующим органам не нужно будет кого-то разыскивать или сидеть в засадах. Их главным инструментом контроля будет рулетка/компьютерная программа для измерения количества сожженных гектаров. В любой день выехали, измерили, выписали квитанцию ​​и отправили ее, даже не общаясь с землепользователем.

 Если вместо освещения улиц или утепления школы община села или города начнет тратить свои средства на таксы в центральный бюджет за сожженные площади, то она быстро найдет способы не допустить палов или свести их к минимуму.

 Уверен, что в случае введения таксации на полях количество пожаров сразу сократится на 95%, ведь все знают, что именно агропредприятия и фермеры являются главными поджигателями стерни летом, а со стерни пожары перебрасываются на балки, лесополосы и т.д. Более того, это заставит большие агрофирмы создавать собственные мобильные противопожарные структуры, пусть даже небольшие по штату.

 Еще один важный инструмент из категории «бабло побеждает зло». Если финансовый стимул бороться с пожарами будет существенным, то все будут заинтересованы в том, чтобы выявить и поймать поджигателя и чтобы именно он оплатил и штраф, и таксу. Тогда найдутся средства и на видео-, фотофиксацию, и на противопожарное оборудование, и на информационное просвещение населения, которое, кстати, должно висеть на каждом столбе, призывать с билбордов и в виде социальной рекламы крутиться в ток-шоу, сериалах и т.д. Потому что нет уже сил читать возмущение в социальных сетях, поскольку поджигатели, скорее всего, интернетом мало пользуются.

 Кстати, неплохим стимулом будет и финансовое вознаграждение за «голову» поджигателя. Если распространить объявления, что тот, кто снимет на видео / сфотографирует пиромана, получит немалую материальную выгоду (допустим 3-4 тыс. грн), то уверен, что некоторые активные подростки с удовольствием поиграют в эту интересную и полезную игру - выследи пиромана.

 Поэтому нам нужны изменения как минимум в Админкодекс, закон «О местном самоуправлении» и закон «Об охране земель» и «О растительном мире». В Админкодексе нужно максимально расширить перечень служб, лиц, учреждений, имеющих право задерживать и наказывать поджигателей, и вписать таксацию за ненадлежащее содержание собственных территорий по противопожарной безопасности.

 Если не хотим активно искать и устанавливать виновных, нам придется назначать виновных, то есть самих себя в пределах территории нашего проживания. Еще раз подчеркиваю, что только коллективная ответственность за палы сможет изменить ситуацию. Да, это не совсем справедливо, когда все отвечают за проступки одного, но учитывая масштабы проблемы, нет другого выхода, чем прибегнуть к таким непопулярным мерам хотя бы на несколько лет, чтобы выжать из населения самую главную причину масштабных пожаров - равнодушие.