Что у нас с крыжнем?

Сергей Андросюк, Всеукраинский охотничий союз

Сентябрь, 2020 год

Для каждого украинского охотника август в первую очередь - это начало сезона охоты на пернатых. Массовым объектом добычи среди птиц обычно является кряква. По данным Энциклопедии мигрирующих видов, только в Европе численность этого вида на гнездовании оценивается в 2,8-4,6 млн пар, в Украине - 72-112 тыс. пар. Какая же сегодня у нас ситуация с этим видом в охотничьих угодьях?

К сожалению, государственная статистика дает нам данные только по роду «утки» в целом - их в 2019 году было учтено 2,7 млн особей. Это примерно на 200 тыс. меньше, чем было 10 лет назад. Какая доля в этой численности принадлежит крякве и как изменилась ее численность, определить трудно, но обратиться к информации от самих охотников.

Какой же праздник открытия без отчетов от охотников о его праздновании? Мы обратили внимание на тот факт, что такие отчеты можно условно разделить на два вида. Первый - численность кряквы снизилась, налетов почти не было. Вторая - численность уток высокая, с легкостью добыл норму, но место охоты держу в секрете. Это свидетельствует о том, что имеющаяся в угодьях численность уток не способна удовлетворить охотничий спрос, поэтому и богатыми на дичь местами удачливые охотники делиться не желают.

Почему так происходит, ведь количество активных охотников у нас в последние годы только уменьшается? Причины снижения численности водоплавающей дичи очевидны. Это и климатические изменения, и деятельность человека. Интенсификация сельского хозяйства, применение ядохимикатов, выжигание камышей. Это и гидромелиоративные работы, в результате которых происходит деградация водно-болотных угодий. К тому же малые реки и озера в зарослях, которые никто не чистит, там нет достаточной водной глади для того, чтобы кряква поселилась на водоеме.

Украинские охотники обратили внимание на снижение численности этой птицы в угодьях уже давно, самые активные из них начали принимать меры. Так, широкую популярность в разных уголках страны получило такое биотехническое мероприятие, как установление искусственных гнезд в качестве дополнительных мест для гнездования кряквы. Они имеют бесспорные преимущества - искусственные укрытия для птиц надежно защищают кладки от хищников (прежде всего от серой вороны, которая является клаустрофобом и никогда не полезет в замкнутое пространство, где расположено гнездо) и неблагоприятных погодных условий.

Кроме этого, осуществляются и мероприятия по улучшению водоемов для привлечения уток на гнездование. Это и искусственное создание камышовых насаждений в прибрежной зоне (с обязательным уходом с целью недопущения зарастания водоема со временем), и создание подкормочных площадок. Например, европейские охотники широко применяют плоты, привязанные к берегу, на которых выкладывают подкормку для уток.

Особого внимания требует и борьба с хищниками и «вредителями» - как наземными, так и пернатыми.

Однако все эти мероприятия дают результат, который нельзя назвать достаточно существенным. Поэтому во всем мире широко применяется метод искусственного разведения кряквы. К сожалению, в Украине он пока не получил широкого распространения. По данным все того же Госкомстата, в прошлом году из питомников для расселения на территории охотничьих угодий было передано чуть более 1000 уток. Для сравнения приведем следующие данные. Во Франции естественная популяция кряквы зимой составляет 0,3 млн особей, а выпускается в дикую природу 1,4 млн уток в год. В Чехии в дикую природу выпускают 200-300 тыс. уток, и это в 5-10 раз больше, чем составляет их естественная популяция. В целом по всей территории ЕС ежегодно в дикую природу выпускают более 3 млн уток, поскольку эта птица считается наиболее социально и экономически важным промысловым видом (объектом охоты).

Отечественный опыт искусственного разведения диких уток позволил получить убедительные доводы в свою пользу. Если в дикой природе обычно кряквы делают одну кладку в среднем по 8-10 яиц, то во время искусственного разведения можно ожидать две кладки и 15-20 яиц от каждой самки. А если технология разведения предусматривает применение инкубатора, то от каждой утки можно получить 40-50 утят за сезон. К тому же было установлено, что молодняк из питомников имеет гораздо более высокие показатели выживаемости и при выпуске в дикую природу при условии проведения ряда биотехнических мероприятий он дичает. Вместе с тем следует отметить, что дикие утки не являются привередливыми в уходе и хорошо переносят холодное время года. Очевидным преимуществом разведения диких уток является не только насыщение угодий для удовлетворения охотничьего спроса, но и снижение охотничьего пресса на популяции «диких» уток.

Но нужно отметить, что в настоящее время строительство утятниц в охотничьих угодьях Украины является одиночным делом. И, как очень часто бывает в нашей стране, имеет и законодательные преграды для развития этого полезного дела. Общеизвестно, что для кряквы жизненно важно наличие водоема, поэтому и утятница обязательно должна иметь так называемый «выгул» с водоемом. Одним из самых простых вариантов строительства является размещение утятницы на берегу водоема, когда для выгула птиц ограждают сетками часть плеса. Но в соответствии со ст. 89 Водного кодекса, строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, навигационного назначения, гидрометрических и линейных, а также инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций) на прибрежных защитных полосах запрещено. То есть разместить сооружение можно только за пределами береговой полосы - на расстоянии 25-100 метров, а значит, использовать имеющийся водоем для выгула пернатых будет невозможно.

Некоторые читатели могут отметить, что такой запрет вполне понятен - наличие многочисленного поголовья пернатых будет приводить к значительному загрязнению водоема. Но ведь никто не против разумных ограничений. Например, в зависимости от водоема может быть установлено ограничение содержать не более 1-5 голов маточного поголовья на 1 га водной глади. В таком случае, если на водоеме площадью 20 га вы построите утятницу с маточным поголовьем на 20 особей, то поголовье кряквы на этом водоеме может увеличить на 300-1500 особей. Цифры приведены условные и, конечно, они должны рассчитываться с участием специалистов, чтобы хорошее охотничье начинание не привело к экологической беде. Но принципиальным остается решение вопроса о законодательном закреплении разрешения на строительство утятниц для разведения кряквы с использованием части прибрежной защитной полосы и зеркала водоема в охотничьих угодьях.