Особенности вертикальной коррекции пневматического оружия

Олег Смирнов

Сентябрь, 2020 год

Начало в предыдущем номере

Несколько другая картина получилась при стрельбе на дистанции второго нуля, равной 42,8 м. Ближе всех к точке второго нуля СТП пуль Люман 1,1 г, но размер «кучи» по вертикали составляет 5,5 см, а по горизонтали 2,7 см. Кучность пуль Люман 1,5 г и JSB 1,175 г лучше кучности пуль Люман 1,1 г, но СТП у каждой из этих пуль смещена от точки прицеливания или точки второго нуля. У более тяжелой 1,5 г люмановской пули СТП смещена от точки прицеливания вниз на 2,5 см, что говорит о большей кривизне БТ самой тяжелой из всех пуль, и это объяснимо. Пули Люман 1,5 г на этой дистанции в УЗ не попали. Из-за более настильной траектории у пуль JSB 1,175 г СТП находится выше точки прицеливания на 18 мм. Если исключить один отрыв из серии выстрелов пулями JSB 1,175 г, то пробоины от трех пуль из четырех находятся в УЗ.

Для оценки уровня погрешностей в пределах ДПВ и за ее пределами была проведена стрелковая сессия на дистанциях 20-100 м с интервалами стрельбы в 10 м. Результаты для пуль Люман 1,5 г и JSB 1,175 г показаны на фото. Результаты отстрела пуль Люман 1,1 г из-за их многочисленных отрывов, которые не позволяют составить цельную картину оценки точности стрельбы за пределами ДПВ для этой пули, здесь не приводятся.

Полная картина стрельбы на дистанции до 100 метров позволяет более точно оценить ДПВ и выбрать дистанцию, с которой необходимо осуществлять введение поправок выносом винтовки при стрельбе с использованием вертикальной сетки оптического прицела, либо с использованием таблицы поправок, которые вводятся барабанчиками поправок.

Краткий анализ проведенных сессий стрельбы из трех видов пуль на дистанции 20-100 м показывает, что пули Люман 1,1 г нецелесообразно использовать на ДПВ величиной более 35 м. Кучность пуль после этой дистанции резко ухудшается, особенно в горизонте и превышает пределы четырехсантиметровой УЗ. Если эту пулю сравнить со многими другими люмановскими пулями различных весов и калибров, то по части отрывов она занимает самое «высокое» место. Скорость пули на выходе ствола или дульная скорость для этих пуль составляет 282 м/с. Отыскание кучной скорости пуль Люман 1,1 г при вариациях скорости в диапазоне +-15 м/с не дали существенных результатов.

Пределом использования пуль Люман 1,5 г для кроухантинга на ДПВ является дистанция 45 м. При этом кучность с увеличением дистанции стрельбы остается достаточно хорошей, находится в пределах четырехсантиметровой УЗ вплоть до дистанции стрельбы равной 90 м («куча» на дистанции 100 м из-за падения БТ не вписалась в формат данной мишени, что на фото). Недостатком этих пуль является резкое падение пули после дистанций более 45-48 м, а на 90-метровой дистанции ее падение составило более 60 см. Эта особенность за пределами 45-метровой зоны стрельбы приводит к необходимости учитывать поправки, что для кроухантинга в диапазоне стрельбы 45-55 м, который используется достаточно часто, является не очень удобным. В целом эта пуля показала себя с самой лучшей стороны в ветреную погоду и отличается редкой для марки «Люман» стабильностью. Пуля что называется «летит». Кучная скорость для этой пули составляет 238 м/с.

Пуля JSB 1,175 г во всех отношениях является лучшей не только из этого сета из трех пуль, но и из многих других, включая собратьев этой марки. ДПВ для этих пуль по форме близких к волану очень близко граничит с отметкой в 60 м. Кучность их удерживается в диапазоне УЗ размером 4 см вплоть до 100 метров. JSB 1,175 г практически не имеют отрывов и самую высокую настильность БТ. Падение пули на дистанции 100 м составляет менее 40 см. Кучная скорость для этой пули составляет 273 м/с. БТ этих пуль наиболее близко совпадает с теоретической БТ, полученной в баллистическом калькуляторе. Недостатком этих пуль является достаточно высокая их стоимость, превышающая люмановские аналоги в несколько раз.

Таким образом, размер ДПВ для каждой из пуль носит индивидуальный характер, а использование баллистического калькулятора целесообразно для начала работы по ее определению. Если кучность стрельбы на ДПВ удовлетворяет, то смещение СТП в сторону линии прицеливания может быть достигнуто за счет упомянутой выше вертикальной коррекции, которая позволяет менять угол наклона БТ. Такая настройка позволяет в большинстве случаев увеличить ДПВ. Для более точного определения ДПВ шаг дистанций стрельбы на отрезке от 35 до 55 м можно изменить с 10 до 5 м.

В случае скомпенсированных вертикальных погрешностей баллистический калькулятор позволяет оценить оптимальную дистанцию прямого выстрела. Например, для пули JSB Exact Jumbo Diabolo 1,175 г для дистанции предельной стрельбы в пределах УЗ равной 43 м ДПВ будет находиться в диапазоне 12,6-50,4 м, а при оптимальной дистанции, рекомендованной баллистическим калькулятором, равной 48,2 м ДПВ уже будет составлять 11,6-54,2 м.

По результатам стрельбы за пределами ДПВ пулями Люман 1,5 г и JSB 1,175 г можно составить таблицу поправок. Для этого на каждой из дистанций стрельбы расстояние по вертикали между точкой прицеливания и соответствующей СТП нужно перевести в MIL, если прицел отградуирован в этих величинах. Зная значения поправок в MIL для каждой из дистанций стрельбы, их можно компенсировать либо с помощью вертикальной сетки прицела, либо введением поправок соответствующим количеством кликов барабанчика вертикальных поправок. Предполагается, что вертикальная погрешность предварительно скомпенсирована и проявляет себя несущественно. В противном случае могут возникнуть проблемы из-за невозможности для некоторых оптических прицелов ввести значительные по величине поправки.

Нескомпенсированные небольшие по величине погрешности в вертикальном канале системы «пневматическая винтовка-оптический прицел» при стрельбе за пределами ДПВ не столь критичны. Погрешности в вертикальном канале будут автоматически учтены вместе с величиной падения пули в соответствии с БТ для каждой стрелковой дистанции.

Устранение вертикальных погрешностей целесообразно проводить после устранения погрешностей в горизонте. Вызвано это тем, что при юстировке горизонтального канала погрешность по вертикали будет незначительно, но изменяться. После завершения работ в вертикальном канале также необходимо проверить возможные появившиеся уходы пуль от вертикали и при необходимости устранить их соответствующими доворотами оптического прицела в горизонтальном канале.