Окуневые баталии

Павел Старый

Сентябрь, 2020 год

Заехали как-то мы на точку, где годами ловили хороших окуней, а там болото. Река постепенно отошла в сторону, намыло банку, которая постепенно заросла кустами, и точку, где всегда клевал приличный окунь, уничтожили растительность и ил.

А как же здесь было хорошо! Русло Днепра на повороте вымыло яму на 6 метров почти на берегу, а перед ямой намыло песчаную косу с плавным склоном, покрытым ракушкой... Паслись там довольно приличные окуни, которые ох как любили хватать твистеры и другие приманки, как на отводном, так и на джиг. Главное занять точку между ямой и косой. Ведь именно проводка по склону между ними и давала наибольшее количество окуневых поклевок.

Проводка для отводного достаточно простая: заброс, отбой дна, легкие подергивания кончиком спиннинга в ожидании потяжки. Далее короткая подсечка и вываживание окуня. Вот тогда после подсечки окуни и начинали активно сопротивляться, пытаясь затащить в яму и обрезать поводок о камни или ракушку на свале. Только подъем спиннинга максимально вверх и быстрое выматывание становились своеобразной панацеей от перевязывания крючка с приманкой.

Дальше за ямой по небольшому рукаву, который дальше превращался в ручей шириной полтора метра и глубиной до метра, бежал поток из Днепра в забоку с незначительным течением. И именно по этому ручью так было приятно неспешно проходить на лодке и охотиться на окуней, которые находили там приют. Даже в самые жаркие дни было там всегда прохладно от нависших над водой с высокого берега кустов и деревьев. На большой лодке здесь было не пройти, а вот на надувных до 2,2 метра - запросто. Причем поймать три-четыре десятка окуней за полдня - стандартная рыбалка. Можно было и несколько ведер натаскать, но не было необходимости.

На ямке всегда было интересно поработать джигом или на отводной. Мой спиннинг длиной 2,56 как раз подходит для таких случаев, ведь позволяет даже полутораметровый поводок запросто забрасывать, не испытывая дискомфорта. А вот под кустами нужно что-то коротенькое. Поэтому использовал Blue Bird первого выпуска. Ох и навываживали мы с ним окуней! Однажды ударил такой приличный окунь, что пришлось несколько раз его подводить к лодке и снова отпускать под его напором. Ведь тонкий шнур и моноповодок 0,12 не позволяли форсировать ситуацию, поэтому приходилось подстраиваться под рыбу. Еще и отсутствие подсаки сыграло свою роль. Попытки в который раз обхватить спину окуня рукой и затянуть в лодку завершилось фиаско... Рыба в очередной раз дернулась и, оборвав поводок, исчезла в воде. Вероятно, такого крупного окуня я никогда не ловил, а возможно, так просто показалось из-за нахлынувших эмоций. Полчаса точно отдыхал с чашкой кофе, снова и снова прокручивая ситуацию. Потом все же решил, что хорошо, раз так все произошло. Отпустил бы я его - не факт. А такому окуню уже не страшны щуки и судаки, следовательно, если не попадет в сетку - даст хороших потомков.

Далее по ручью было несколько ямок и других местечек, где всегда прятались окуни и активно реагировали на силиконовые приманки на джиг-головке. Причем и придумывать с проводками в таком ручье не надо. Забросил, два-три раза дернул и выкачивай. Еще нравилось в отвес с метровой глубины из-под коряги или травы выдергивать полосатых.

А вокруг склоненные деревья и кусты словно в джунглях! Теперь там все по-другому: что-то замыло, что-то заросло, бобры активизировались и по ручейку сплошные преграды из гатей и избушек, не то что на лодке - танком не проехать.

И мы также ищем новые места вместо утраченных старых и джигуем в других точках, ищем уже не только окуня, а все чаще судака. Ведь жизнь продолжается.