Когда кот перешел дорогу...

Павел Старый

Сентябрь, 2020 год

 

На часах 4.20, но спать не хотелось. Поворочался, вставал смотреть на термометр. Ждал дождя, но дождь решил подождать до вечера.

Первый звоночек. На выезде из Чернигова нас приветливо встретил опущенный шлагбаум на переезде. Ждали электропоезд, время неуклонно шло.

Второй звоночек. На подъезде к Днепру... пробили бескамерку. Меняли.

Третий звоночек. Прошли на лодке примерно полпути до точки, и напарник вспомнил, что оставил в авто коробку с приманками. Ай, ну и... Не возвращаться же ради этого.

На точке были поздно, уровень воды в Днепре поднялся еще на полметра или даже больше. Поэтому там, где четко стучали 32 г + приманка, теперь висело даже 44 г. После нескольких перестановок нашли все-таки самое лучшее для нас. К сожалению, мнение судаков по этому поводу в расчет не брали. Ну, что взять с рыбы?..

Три часа джига принесли на двоих несколько десятков поклевок от легких «дырррр» до крепких «вжух!». Несколько рыбин приличного размера сошло. Все, что удавалось поднять, топили... неформат.

Работали виброхвосты в цветах: шартрез, натуралка, розовый, желто-голубой ну и всевозможные блестки добавляли поклевок. Размер 4-5 дюймов на офсетах и двойниках. Двойники на зацепах отрывались вдвое чаще, даже слегка провалившись между корягами, а офсеты залезали в самое гнездо веток и только там уже умирали. Флюр ставили, ведь на дне коряги, покрытые ракушкой. Чистый шнур резался, так сошел на срезе приличный судак – сами виноваты, не поставили флюр сразу.

Где-то в одиннадцать часов нам надоело сортировать недомерков, взрослый судак больше не отзывался, а вот жерех нас ждал. Он стоял, широко растопырив плавники, раскрыв рот и «как ничейная недоенная корова мычал» - дайте мне блесну, дайте хоть кастмастер, хоть простенькую какую-то баботовую «крашенку». Дайте!!!

Дали... Не могли не дать, ведь у нас только такие и были. Две крашенки и еще несколько кастмастеров, которые я методом «выкапывания» таки нарыл в коробке с грузиками. Как они туда попали – холера его знает...

Лодку ставим на мели, где-то чуть более метра, и бросаем за бровку в яму. Склон с метра на семь с приличным течением и бурунами. Жерех периодически вылетал на склон и вовсю лупил наши «дорогие» блесны. Поклевки резкие, напористые, с загибанием спиннинга и оживленным стравливанием фрикциона. Трофеев опять не было, но «задвойки» случались. После удара жерех «закусывал удила» и пытался выйти на свечу... Выходил. Тряс головой и... сходил практически в двух метрах от лодки. На двоих было 14 сходов...

Тройники проверили сразу – острые. Жерех бил мощно, но засекался осторожно, едва за край губ. Нам удалось разглядеть трех в метре от лодки.

Эмоционально было очень сильно. Адреналин раскачивал, жерех клевал, сопротивлялся и... сходил.  Нескольких пойманных реабилитировали, тех, которые меньше килограмма.

 Клевал он и на «крашенки» (они же пилькеры Катран), и на кастмастеры.

 В начале второго часа дня стало слишком жарко - ушли из клева.  Руки снова немного сгорели.  Настроение отличное.  Ни одна рыба не пострадала.

 Мы еще вернемся и поговорим с жерехом, ну и, конечно, поджигуем судака.  А иначе - не полет...

 На въезде в Чернигов нас накрыл мощный ливень.