Как предоставить дереву охранный статус. Практические советы

Алексей Бурковский

Сентябрь, 2020 год

В некоторых регионах Украины нет архитектурных памятников возрастом более 400 лет, а вот деревья такого возраста, а также старше, встречаются. Вековые деревья - это не только уникальный генетический и селекционный фонд, но и важное историческое и культурное наследие Украины. В конце концов, это эстетика высокого качества, которая не уступает своим величием рукотворным историческим сооружениям.

Практика заповедания деревьев - это тот случай, когда охрана природы тесно переплетается с историческим краеведением, ведь старые деревья - это живые свидетели исторических событий той местности, где они растут.

В этой публикации пойдет речь о том, как обычному человеку предоставить охранный статус старому дереву или просто дереву, которое имеет какие-то своеобразные особенности.

Обычно уникальным деревьям оформляют статус памятника природы, который регулируется ст. 27 и 28 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины». Предоставление этого статуса похоже на процесс создания местных заказников. Как и в упомянутом случае все начинается с написания научного обоснования. Однако, если создание заказника обосновывается необходимостью охраны широкого многообразия видов, прежде всего представителей Красной книги Украины, то в случае с одним единственным деревом стоит подобрать другие аргументы, ведь чаще всего они не являются представителями Красной книги.

В ст.27 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» говорится: «Памятниками природы объявляются отдельные уникальные природные образования, имеющие особое природоохранное, научное, эстетическое, познавательное и культурное значение, с целью сохранения их в естественном состоянии. Объявление памятников природы производится без изъятия земельных участков, водных и других природных объектов у их владельцев или пользователей».

Следовательно, при написании научного обоснования нужно доказать уникальность дерева и его «природоохранное, научное, эстетическое, познавательное и культурное значение». Обычно в первую очередь обращают внимание на возраст и размер дерева. Правда, установить его точно - дело сложное, оно требует соответствующих инструментов. Однако можно подсчитать примерный возраст. Это делается так.

Измеряют обхват ствола на высоте 1,3 м от корневой шейки. Условно каждый сантиметр охвата принимается за один год с поправкой на соответствующий коэффициент в зависимости от видовой принадлежности дерева. Это количество сантиметро-лет умножают на этот коэффициент. Например, для дуба это 1. Итак, если на высоте 1,3 м обхват ствола дуба 420 см, то возраст дуба 420 лет. У липы коэффициент составляет 0,7, соответственно, 420 × 0,7 = 294 лет. У ясеня коэффициент 0,5, соответственно, 420 см × 0,5 = 210 лет. Конечно, подсчет этот очень приблизительный и погрешность может достигать десятков лет, ведь многое зависит от условий произрастания, геоботанической зоны и т.д. Но ориентировочный возраст дерева определить можно.

Вопрос уникальности возраста или размера дерева зависит от региона Украины. Для Полесья дуб охватом 2-2,5 м не является чем-то удивительным, но в южных и восточных регионах Украины таких деревьев не так уж и много, поэтому даже дерево такого размера можно и нужно заповедать.

Некоторые виды деревьев могут быть не очень старыми, например, осины или черные тополя могут не дотягивать до 100 лет, но достигать обхвата 4-5 метров. Однако их размер также является фактором уникальности. Стоит помнить о таком понятии в экологической науке, как консорция. Это элементарная естественная система, в которой есть центральный организм, являющийся основой жизни для всех остальных видов, населяющих эту миниэкосистему. Такой организм называется ядром консорции.

Любое большое дерево является самым ярким примером такого ядра. Оно заселяется различными насекомыми, микроорганизмами, грибами, лишайниками. В его ветвях могут вить гнезда одни виды птиц, а в дуплах выводить свое потомство другие. Кроме того, в дуплах также могут селиться летучие мыши. Большое дерево - это огромный «мегаполис», который дает приют и питание своим жителям. По мере старения происходит постепенное их изменение. Кто-то его покидает, а кто-то заселяет. Например, краснокнижный жук-олень выводит свое потомство только в старой древесине и заселяет такое дерево на соответствующем этапе жизни такого дерева.

Следовательно, не занесенные в Красную книгу Украины дуб, липа, ясень и другие виды могут быть жилищем для охраняемых видов фауны. Это и есть аргумент для природоохранного значения дерева. По поводу аргументов об эстетическом и культурном значении, то это уже будет зависеть от исторических событий вокруг дерева, исследовательской настойчивости и, наконец, фантазии автора обоснования. В целом структура научного обоснования выглядит следующим образом:

- география расположения объекта и краткое ботаническое описание региона;

- описание объекта;

- заключение о необходимости предоставления охранного статуса.

В отличие от обоснования создания заказника, требующего нескольких страниц, обоснование для охранного статуса дерева можно расписать в пределах одной страницы. (Если кому-то нужно получить пример такого документа сразу в вордовских формате, обращайтесь на страницу автора в Facebook).

Другие документы для заповедания дерева - это просто картография участка, которая обычно делается в программе Гугл-Земля, и координаты местоположения. Но по сравнению с обоснованием это мелочи, которые делаются за несколько минут.

Итак, в пакет документов входят такие составляющие:

- скан научного обоснования, подписанный его автором/авторами;

- скан контуров (метки) участка;

- координаты местоположения.

Все это подается в областной или городской департамент экологии, и дальнейший успех дела будет зависеть от желания и возможностей его сотрудников, ну и от настойчивости инициаторов аповедания, которые будут регулярно интересоваться у департамента, как продвигается дело.

Правда, в процессе заповедания нужен еще один чрезвычайно важный документ - это согласование землепользователя. Если дерево растет на территории местного совета или коммунального предприятия, то департамент экологии должен все это решить самостоятельно, то есть государственные структуры должны разобраться сами между собой.

Гораздо сложнее, если дерево - на частном участке. К сожалению, здесь все будет зависеть от доброй (или не доброй) воли землевладельца. Может потребоваться непосредственное общение между инициатором заповедния и землевладельцем, ведь официальный запрос со стороны органов власти вряд ли вызовет у последнего энтузиазм и доверие. Важно донести владельцу факт того, что земля, на которой расположено дерево, не отнимается и остается у него (если нужен образец согласования частного лица - обращайтесь на блог автора).

Многое зависит от психологии землевладельца. Есть лица, которые панически ничего не хотят согласовывать, а есть люди, которым наоборот приятно, что именно на их участке будет природная достопримечательность, гордость их села, поселка или города. Если лично не удается убедить землевладельца, то для его убеждения не помешает подключить местных жителей, которые пользуются авторитетом и доверием.

Процесс аповедания деревьев имеет важное практическое значение. Это один из самых простых шагов, чтобы попробовать свои силы в создании объектов природно-заповедного фонда. Обоснование может написать любое лицо, желающее это сделать. К процессу заповедания деревьев можно подключить школьников. Это может стать пусть и небольшой, но настоящей природоохранной работой, от которой будет гораздо больше пользы, чем от теоретических школьных «научных» работ и испорченной ради них бумаги.

Еще один интересный аспект этого вопроса. В городах застройщики часто безжалостно спиливают деревья в скверах и на придомовых территориях и у жителей не всегда хватает неоспоримых юридических аргументов, чтобы остановить этот процесс. Возможно, предоставление охранного статуса отдельным самым крупным экземплярам деревьев на таких участках могло бы облегчить защиту таких территорий от застройки, ведь их де-юре нельзя ни спилить, ни пересадить. В то же время повреждение или уничтожение таких деревьев - это уже не административная, а уголовная ответственность.