МВД обновило Инструкцию о порядке приобретения и хранения оружия

Редакция

Октябрь, 2020 год

МВД приказом от 16.06.2020 №459 утвердило изменения в «Инструкцию о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического, холодного и охолощенного оружия...» Приказ зарегистрирован в Минюсте 25 августа 2020 года, он вступает в силу со дня его официального опубликования.

Согласно обновлениям этого документа, который уже много лет заменяет в Украине давно ожидаемый закон об оружии, оформленное соответствующее разрешение будет выдаваться руководителям предприятий, учреждений, организаций, гражданам и их представителям после предоставления документа, удостоверяющего личность.

Для получения разрешения субъектам хозяйствования необходимо будет предоставить копию документа, подтверждающего право собственности или пользования помещением для осуществления субъектом хозяйствования соответствующего вида хозяйственной деятельности.

Также поданы новые определения боевого, несовременного, старинного и охотничьего оружия. В частности, к боевому оружию не относится старинное оружие и его современные копии, а старинным считается огнестрельное оружие, изготовленное не позднее 1899 года и не предназначенное для стрельбы патронами с металлическими гильзами центрального боя и кольцевого воспламенения.

Охотничье огнестрельное оружие - огнестрельное оружие, соответствующее требованиям, установленным к охотничьему оружию техническим регламентом, а при его отсутствии - национальным (отраслевым) стандартом.

Определены требования к длине ствола охотничьего оружия: для нарезного оружия он должен составлять более 200 мм, а для гладкоствольного - не менее 450 мм.

В случае, если приклад складной, общая длина оружия измеряется в сложенном состоянии, кроме случаев, когда оружие со складывающимся прикладом не способно осуществить выстрел. Общая длина оружия или его ствола включает все части оружия или ствола, которые невозможно отделить от оружия или ствола без использования специальных инструментов.

Для получения разрешения для лиц, которым выдан паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем, нужно предоставить копию паспорта и выписки из Единого государственного демографического реестра о регистрации места жительства.

Холодное оружие - охотничьи ножи - граждане могут приобрести при наличии разрешения органа полиции на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия. В то же время в книге учета холодного оружия - охотничьих ножей (приложение 24) - магазин делает отметку о реализации соответствующего ножа и выдает справку о реализации ножа.

При отсутствии у гражданина разрешения органа полиции на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия охотничьи ножи можно приобрести по разрешению на право приобретения холодного оружия.

Выданная магазином справка о реализации ножа вместе с разрешением на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия подтверждает право гражданина на хранение и ношение холодного оружия - охотничьего ножа - только вместе с охотничьим огнестрельным оружием во время охоты и следования к/с места проведения охоты без получения дополнительного разрешения органов полиции.