Восстановление ареала сурка

Анатолий Волох, доктор биологических наук, профессор

Октябрь, 2020 год

Когда-то степной сурок был многочисленным грызуном в лесостепной и степной зонах Российской империи. Однако интенсивное использование его ресурсов ради заготовки его смушек, мяса и жира привело к его исчезновению во многих местах.

В 1915 г. в Украине только на территории Стрельцовской степи было добыто около 40 тыс. сурков. Кроме неограниченной охоты, к сокращению ареала этого вида также привело распахивание многих степных участков в 1909-1913 гг., что стало следствием капитализации всей экономики и высокой доходности зернового рынка. В годы революций и войн, которыми ознаменовалось начало ХХ в., слабо лимитированная охота на степного сурка превратилась в его постоянное преследование, что очень быстро привело к исчезновению большинства колоний. В 1917-1919 гг. на территории Украины они уцелели лишь в пяти местах:

-  вблизи ст. Плиски в Борзенском уезде Черниговской губернии;

- в оврагах и балках Волчанского уезда к северу от Харькова;

- в долине р. Бурлук в Купянском района вблизи с. Шиповатое;

- на землях Лимаривского и Деркульского конных заводов возле Беловодска;

- в степях Стрельцовского и Провальского конных заводов в Луганском районе.

Вскоре сурки возле станции Плиски были уничтожены, и в 1925 г. их поселения в Украине уцелели только в Луганской и Харьковской областях. Важным для сохранения этих животных было установление в 1937 г. охранного режима на склонах р. Великий Бурлук, в Хомутовской и Провальской степях, а также превращение в 1940 г. Стрельцовской степи в областной заповедник.

Особенно сократилась численность сурка во время Второй мировой войны и в послевоенные голодные годы, когда люди для того, чтобы выжить, добывали и употребляли в пищу сусликов, тушканчиков, хомяков и других животных. Поэтому даже в 1956 году. везде численность сурков была небольшой - в оптимальной Стрельцовской степи на площади 525 га жило около 500 особей.

Заметное увеличение ареала сурка в Украине произошло в середине ХХ в. после освоения остатков целинных земель. В 1950/51 гг. было распахано около 1 тыс. га степных и луговых участков в Беловодском районе Луганской области, що заставило некоторых животных переселиться в другие места и способствовало увеличению плотности их населения в отдельных балках. Кажется странным, но сокращение площади степи стало толчком к усиленному размножению сурков и дальнейшему их расселению. Они заселили новые балки в Меловском, Беловодском, Старобельском, Марковском и Ново-Псковском районах Луганской области, а также проникли в смежные районы РФ. Особенно много новых поселений сурка появилось в Кантемировском районе Воронежской, а также в Чертковском, Милеровском и Богучаровском районах Ростовской области. В 1950 г. в Луганской области было учтено 530 особей, а до 1960 г. их количество возросло в 5-6 раз. Это стало поводом для открытия в 1955 г. на территории Миловского района охоты и организации отлова животных для интродукции в других местах.

В начале 60-х годов стали фиксировать расселения сурков из харьковской ячейки, хотя заметный рост этой популяции начался еще в 1947 г. Через короткое время они заселили большинство балок, оврагов и лесных полян, площадь которых составляла примерно 20 тыс. га. Отсюда сурки проникли в Волчанский и Дворечанский районы Харьковской области, а некоторые - в соседний Валуйский район Белгородской области РФ. В 1965 г. в Украине жило примерно 20 тыс. сурков, которые заняли почти все целинные участки и, расселяясь в разные стороны, значительно увеличили ареал.

В 1966-1968 гг. в большинстве мест плотность населения сурков достигла критических величин. При значительной территориальной и трофической конкуренции они начали занимать агроценозы, повреждая посевы и даже окрестности населенных пунктов.

Восстановлению популяций сурка, кроме охраны его поселений, во многом способствовала достаточно большая работа по искусственному расселению. При научном обеспечении зоологов Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина под руководством доктора биол. наук, профессора В.А. Токарного, которого, к сожалению, уже нет с нами, была разработана методика отлова, транспортировки и выпуска животных. Успешными они были на территории Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Одесской, Полтавской и Харьковской областей, где в 1930-2004 гг. работниками районных и областных организаций УООР было расселено примерно 3500 сурков. Всего же в Украине в 1980-2004 гг. было интродуцировано примерно 10 тыс. степных сурков более чем в 100 местах.

По состоянию на 1970-1972 гг. численность степного сурка в Харьковской и Луганской областях достигла 70 тыс. особей. Вследствие увеличения плотности населения в основных очагах стало часто происходить выселение животных за их пределы. При этом они даже переплывали небольшие степные реки и формировали новые колонии.

Благодаря проникновению сурков в близлежащие районы Воронежской и Ростовской областей, а также их активному расселению в новых местах проживания впоследствии произошло слияние харьковской и луганской частей ареала в один мощный центр. По данным Комитета статистики Украины, в 2000г. численность сурка в Луганской области составила более 26 тыс. особей, в Харьковской - примерно 48 тыс., в Полтавской - более 1 тыс., в Донецкой - более 0,5 тыс. Известно также, что в 2004 г. ареал сурка охватил 18 из 21 района Белгородской области при численности приблизитнльго 22,4 тыс. особей.

Это свидетельствует о большом успехе зоологов, охотоведов и охотников, деятельность которых в значительной степени способствовала частичному восстановлению ареала степного сурка - вида, которому в начале ХХ в. грозило полное исчезновение.