Бердянские региональные состязания легавых собак по перепелу

Виталий Чувалов

Октябрь, 2020 год

В первые дни осени, с 4-го по 6 сентября, на берегу Азовского моря, на окраине города Бердянска были проведены состязания легавых собак по перепелу.

Для начала нужно было выбрать удобное место для сбора перепела манками, которое должно быть с хорошим покрытием для успешной работы собак, ведь от этой задачи зависел успех всего мероприятия. И с этим успешно справился Владимир Ступницкий, который каждый вечер ставил пять манков и за час до начала состязаний отключал их. Птица за это время разбегалась, и уже в процессе работы у нас не было так называемых «курятников». Состязания решили проводить три дня с учетом того, что последнюю неделю в 8-9 часов утра уже стояла невыносимая жара, соответственно, проводить в таких условиях чемпионат было невозможно.

Итак, день первый. Утро встретило нас хорошей погодой, хорошей в смысле приятным ветерком и хмурым небом. Регистрация и жеребьевка прошли оперативно. В поле работали две комиссии: Дудник Федор Федорович (1 категория, г. Днепр), вторую комиссию возглавить автор этих строк.

Пятницу мы практически отработали с двумя ведущими, у которых в фургонах ждали встречи с полем и птицей по десятку легавых собак. Володя Ступницкий и Алексей Подорожко выступали в качестве ведущих. Подготовка всех этих собак была на высоте, постановка и послушание просто радовали глаз, а поставленный поиск челноком, да и все элементы работы собак можно было оценить очень достойной оценкой. Да, натасчики знают свое дело, молодцы!

Все три дня состязания проходили вдоль заброшенной авиационной взлетной полосы, и все эти дни достаточное наличие птицы приятно радовало всех участников состязаний. Да, в первый день перепела было значительно больше, что сказывалось и на работе собак. К началу состязаний ветер поднялся довольно приличный, но покрытие поля было в основном из сухой растительности. Собаки искали исключительно верхним чутьем, но те, которые делали глубокий челнок, делали много пропусков, были «толчки» и в меньшей мере «споры», что существенно влияло на верность чутья. Были высокие баллы за постановку и стиль, но «хромали» верность и дальность. Расценку в моей комиссии получили шесть собак, три были сняты за не проявление чутья. Пять дипломов третьей степени и один диплом второй степени.

Хочу описать работу собаки, которая меня особенно впечатлила. Черный курцхаар Дастин 16.02.2019 года рождения, владелец Джеаали Ф. Он выступал предпоследним, участок был уже пройден в начале состязания, но птица на нем присутствовала.

9.30. Егерские команды выполняет достаточно четко, в процессе состязания практически не требует повторов. В поиск пошел быстрым галопом с редким переходами на рысь. Челнок правильный с равными крыльями и глубиной до 20 м, хотя иногда сбивался и пытался уйти по прямой. Голову несет исключительно выше линии спины. 9.32. С разворота на ветер стал, стойка твердая с головой выше холки, при подходе ведущего поднялась пара перепелов в двух метрах от собаки. После выстрела по команде остался на месте.

9.35. На очередной параллели прихватил и столкнул перепела. Кобель в достаточном контакте с ведущим, и хоть молод, но показывает, что с полем он знаком. 9.38. Потянув пару метров, твердо стал в скульптурной и напряженной стойке. Ведущий неспешно приближается и подает команду на подводку, кобель в напряжении и не с первой команды, но все же сходит и поднимает перепела в 8 м.

Мы решили продолжить, чтобы посмотреть скорость красавца, но в 9.45 очередная стойка, при той же дальности по одиночной птице! Замечательная работа!

Расценка 785 88 558 554 88 = 84 б., Д-II.

Второй день состязаний. Погода продолжала ухудшаться, ветер усиливался, тучи затянули небо. Прогноз обещал на оставшиеся два дня грозу. Работать под дождем по куриным невозможно, птица забивается и на открытую местность не выходит, нужно было оперативно работать.

В этот день мы отсудили семь собак, мне довелось отходить с тремя. Птицы опять было достаточно, но значительно меньше, чем вчера. Дул восточный ветер и, возможно, перепел уходил вдоль побережья. Кстати, нам очень повезло с ветром, так как мы работали вдоль взлетной полосы и поля подсолнуха.

Первым в поле вышел дратхаар Yarl Фиберга В.И. из Запорожья. Собака егерские команды выполняет достаточно четко, но в процессе состязаний требуются повторы. Поиск тяжелый галопом, с частым переходом на рысь, влияет загруженность кобеля, которая не могла не сказаться на его скорости. Первая работа была по стайке куропаток. Потянув 5 м, твердо стал. Видно было, что это работа по группе птиц, он по посылу поднял на крыло куропаток, сделав небольшой посов. Продолжив, на 7 минуте пуска столкнул перепела и практически следом «спорол», потеряв на этом такие значимые баллы за верность чутья. Челнок зачастую у него получался ломаный, ведущий поправлял собаку. В завершении выступления последовала классическая стойка дратхаара, при подходе ведущего кобель самостоятельно сошел и точно по носу поднял зажиревшего, уже осеннего перепела, после чего чуть протянул и по команде остановился. 775 65 448 454 77 = 75 б., Д-II.

Второй дратхаар Дана Проценко Е.П. была не готова к состязаниям. Она задерживалась на набродах, были споры и пропуски дичи, в результате снята за не проявление чутья.

Третий курцхаар Ая-Вета Чебанова Д.М. справилась с работой по перепелу, были короткие работы по дальности, но более верные. Затужила на подводке, но в итоге была расценена на Д-III при 72 баллах.

Практически за это время была закончена работа и во второй комиссии. Нам оставался завершающий этап воскресного дня и финал.

Третий день состязаний. Особо выдающихся работ в этот день не было, собачки молодые, не все еще имели опыт работы и охоты по перепелу, но достойные получили свою расценку. Птицы в этот день еще уменьшилось, но она сидела крепче, и споров в этот день было значительно меньше.

За три дня в Бердянских региональных состязаниях приняли участие 38 собак легавых пород. Из них: курцхаары – 16; дратхаары – 10; эпаньол бретоны – 9; английский сеттер – 1; пойнтер – 1. В открытом классе соревновались 26 собак, юниоры – 12 собак. Дипломированы 27, из них дипломы ІІ степени получили 12 участников, дипломы ІІІ степени 15 участников.

В финал вышло шесть собак, по три лучших из каждой комиссии. Парные пуски – это было зрелищно, интересно и красочно. В итоге в горячей борьбе победу одержал дратхаар Альфа Налюшного И. при 87 баллах и Д-II. Именно он стал «Полевым победителем» кубка Приазовья.

Второе место - английский сеттер Дори Проценко С. при 83 баллах и Д-II.

Третье место - курцхаар Альфа Фролова С. При 81 баллах и Д-III. У всех трех призеров ведущий Ступницкий Владимир.

Так же был разыгран чемпионат и среди молодых собак (не старше 2 лет), но без финального выступления. Первое место: курцхаар Тор Топора М. при 88 баллах и Д-II. Он стал «Юным победителем» состязаний на кубок Приазовья. Второе место - курцхаар Дастин Джелали при 84 баллах и Д-II. Третье место - дратхаар Бирма Хижняка В. при 79 баллах и Д-III.

Прошу прощения у участников, если какие-либо данные написал неверно, ведь рапортички заполнялись владельцами собак и зачастую довольно неразборчивым почерком, соответственно, может быть опечатка.

Ну и спасибо организаторам за проведение мероприятия. Бердянскому УООР за сохранение и достойную популяцию дичи в угодьях, ответственному за подтягивание птицы на место проведения состязаний. А также всем участникам, которые не жалели своих ног, нервов, бензина и готовили собак для выступления в кубке Приазовья. Спасибо Шипоте Борису Анатольевичу и Вере Борисовне, которая работал на «удаленке». Победили сильнейшие, а меня и Федора Федоровича порадовали красивыми работами, приятным общением и замечательным пловом по окончанию состязаний. Всем спасибо!