Перелом погоды

Павел Старый

Октябрь, 2020 год

 

Утром в 4.00 +8 ℃ и туман, а с 10.00 жара и облака. За ночь и утро вода упала почти на 20 см. В конце концов, все, что могло сыграть против ,- сыграло, рыба рот закрыла наглухо. Доночники - пустые, береговики на джиг - печально, даже рыбак, заночевавший на острове, замерз и так ничего и не поймал, но мы упрямые.

Первая точка: карман под берегом с глубиной 5+ и коряги, умеренным течением и 100-процентным присутствием судака дает нам несколько недомерков почти в начале рыбалки с хорошим клевом. Даже показалось, что сейчас у нас как пойдет... Но нет, на этом настоящий судачий клев закончился и началось тотальное ощипывания хвостов приманок.

Клев продолжился через полчаса, но ничего интересного больше полукилограмма поймать не удалось. Переходим на вторую точку: канава глубиной 6+ с выходом на русло, с несколькими локальными, но очень крепкими корягами и диким течением (пробивалась 45+ граммов приманка) и двумя ступеньками на берегу с перепадом с двух на три и с четырех на пять, где прекрасно стучала 30+ граммов приманка. Шикарное место с ранее поднятыми судаками от 2 до 4 кг приносит лишь несколько объеденных приманок, несколько зацепов, два отгрызенных хвоста... Грустно. Товарищ задумчиво подводит приманку почти в лодку с подвисанием и в нескольких метрах в отвес получает потяжку, от которой его спиннинг в тесте 14-40 резко загибает в воду и раздается звонкий «бздынь!». Лопнул шнур 1.2 по японскому измерению.

Рыбу мы не увидели, и наши мнения разделились: судак 5+ и щука примерно полтора - я топил за щуку, она может вылететь из-под коряги и ударить, как торпеда в борт лодки.

Дальше тишина, но есть еще запасная точка. В общем, точки три: слияние двух течений в одну канаву с выходом на косу, береговым склоном, барханами и локальными корягами. Фоновые глубины, как показал эхолот, были даже 8+ метров. В таких местах иногда бывают настоящие мегалодоны и это не шутка. Но есть одно но: никогда не лови судака с первого заброса на новой точке. Ну, такие уж эти рыбаки, с «прибамбасами». Товарищ с первого заброса на третьей подмотке ловит подкилушку. По моему безнадежному взгляду он все понял.

Поскольку меньше кило, то малек, быстро топим и дальше пробиваем точку. Клевало и ловилось на: keitech - swing и shiner; select - freek и fetish; bass assasin и tioga, а также keitech crazy flapper, ведь сейчас пора, когда раки линяют, а они по вкусу судакам. В конце концов, примерно десяток подняли - топили от полкило до подкило. Когда надоело отпускать «неформат», решили вновь вернуться на первую точку.

Становимся на якорь немного выше стандартной постановки, но так, чтобы все-таки докинуть до коряги на выходе из ямы. Ставлю 26 граммов ушастого, натурального цвета силикон и бросаю приманку четко на свал. После приводнения быстро выматываю слабину и жду падения приманки на дно. Где-то на подходе к коряге получаю мощную поклевку, от которой содрогается спиннинг, на автомате подсекаю и сразу вершинка загибается к воде – что-то приличное, вероятно, судак. Фрикцион зажат, нельзя дать уйти в коряги. Выкачиваю, поднимаю, трясет головой, словно щука, но нет, всплывает приятный такой судачина. Ну, это уже что-то, с таким можно и фотографию сделать. Далее почти час проводок и только несколько откушенных хвостов приманок. Вероятно, пора и честь знать...

На всех точках работал основным рабочим комплектом - спиннинг в тесте 10-32 грамма и катушка 5000 на шнуре 1.0. Грузы от 18 до 44 граммов + приманка. Отбой четко в руку, поклевка - не проспите даже если задремлете.

Далее жара стала невыносимой, поэтому сложили спиннинги и занялись водными процедурами - холодная днепровская водичка зарядила энергией и не дала дремать по дороге домой.

Обязательно еще здесь поджигуем, а сегодня наотпускались и получили массу впечатлений.