«Зоозащита - приют для дилетантов?» *

Татьяна Теличко, Всеукраинский охотничий союз

Ноябрь, 2020 год

Недавно во всемирной сети был широко распространен пост-возмущение научного сообщества деятельностью печальноизвестного КЭКЦ во главе с В. Борейко, который в привычной для себя манере то ли выдал желаемое за действительное, то ли у него, как всегда, груши на вербе выросли.

На этот раз возмущение возникло у ботаников. Так, к.б.н., сотрудница отдела охраны природных экосистем Института экологии Карпат (НАН) Надежда Сичак, проанализировав сайт КЭКЦ, обнаружила следующее. КЭКЦ объявил, что ими было впервые в Киевской области найдено редкостное растение альдрованда. На самом деле такие находки на территории области уже происходили, и вешать себе лавры в этом как минимум неэтично. Затем ботаник обратила внимание, что Киевская ЛСД согласовала КЭКЦ создание заказника для охраны орхидей, но оказалось, что на фото «с вышгородских лесов» на самом деле изображена орхидея из Германии. Далее - создание заказника «Деснянские луга», где на фото показаны «ирисы на Деснянских лугах», но на самом деле это ирисы из российской Кисловодска.

Ученая поставила риторические вопросы - а где же подтверждение находок КЭКЦ, на основании которых создают объекты ПЗФ? Почему в кампании против охоты и в сообщениях о незаконных средствах ловли фигурируют фото из РФ и Беларуси? И почему вроде бы украинская организация имеет домен «ru» и все свои сообщения размещает исключительно на русском языке?

Конечно, услышать ответы на эти вопросы от самого КЭКЦ вряд ли удастся, но попробуем сами в этом всем разобраться.

«Природоохранная» история Борейко началась со студенческих дружин охраны природы (ДОП) или «голубых патрулей». Многие участники ДОП в своих воспоминаниях называют Борейко своим куратором и наставником. Очевидно, еще в те студенческие годы Борейко начал примерять на себя образ некоего «рэкетира», ведь в его характеристиках читаем следующее: «он был старше и мудрее нас, второкурсников, и, самое главное, у него было охотничье ружье»; «Борейко имел настоящую кобуру от пистолета Макарова и форменную зеленую фуражку с кокардой неизвестного происхождения, чем вызывал большой ужас...» Совсем как у Ильфа и Петрова. Похоже, что именно их герои вдохновили будущего «экофилософа» на выбор жизненного пути.

Активные деятели ДОП вспоминают, что уже тогда у них были «грантодатели», просто в советские времена их роль выполняло государство. Так, государство оплачивало использование университетских машин для рейдов студентов, предоставляло командировки для поездок на конференции, позволяло использовать безналичную почту и бесплатно публиковать статьи в газетах ДОПовцам. Дальше - больше.

В 1988 году в Москве по инициативе лидеров движения ДОП был основан Международный социально-экологический союз (МСоЭС). Координировал это движение давний друг Борейко С. Забелин. Сам Борейко уже через год основал свой КЭКЦ и стал коллективным членом МСоЭС. Именно здесь, наверное, русские друзья учили его осваивать зарубежные гранты. Потому что, как заявил Забелин, «появилась система западных грантов, и мы ее быстро освоили. Первый грант получили летом 1992 года». По словам самого Борейко, гранты золотым дождем обильно орошали МСоЭС. В это время творчество «главного кэкца» издается в московских типографиях в «партнерстве» с МСоЭС.

На базе МСоЭС Борейко с друзьями начинают продвигать ту же сомнительную идею «абсолютной заповедности», неприсущей нынешним реалиям. По словам Забелина, «в своих начинаниях русские пошли не по проторенной дорожке. Отечественная система заповедников уникальна. У нас люди могут нарушить границы заповедной зоны исключительно для решения научных задач. А в других точках земного шара эти места используют и для отдыха, и для туризма». То есть россияне единственные, кто сейчас ставит на первый план абсолютную заповедность. И можно было бы предположить, что это они такие умные, но на самом деле - просто у всех остальных эта теория не прошла испытания практикой.

В МСоЭС Борейко является членом группы программы «Природное наследие Северной Евразии», которая финансируется грантами и консультациями для бизнес-структур. Он продолжает активно распространять свои «достижения» среди российской аудитории. Так, через электронную рассылку МСоЭС проходят абсолютно все сообщения КЭКЦ, публикуются они и на форуме «Все о российских лесах». Об успехах КЭКЦ даже читают лекции в Московском государственном университете. Наверное, в приоритете КЭКЦ - чтобы российские друзья понимали их опусы, поэтому все сообщения на их официальном сайте публикуются исключительно на русском языке. Но причем тогда здесь мы?

Руководитель КЭКЦ настолько переживает за природу России, что в 2017 году был единственным представителем Украины в программном комитете конференции «Природное наследие России» (Пенза). Как раз в то время, когда Украина воевала с российскими наемниками и вводила новые санкции против России. Почему-то не спешил господин Борейко спасать пострадавшую от военных действий природу Донбасса, где начинал свою «природоохранную» деятельность, а выбрал приоритетом природу России.

Свою заботу о состоянии дел в природоохранной отрасли России Борейко демонстрирует постоянно. В переписке с коллегами он упрекает МСоЭС, что во время обильного потока грантов они не издавали достаточного количества книг и не провели достаточно семинаров, которые развивали бы идею абсолютной заповедности. Даже программную деятельность партии «Союз зеленых России», которые почему-то не захотели слепо следовать принципам абсолютной заповедности, господин Борейко отчаянно критиковал. Но... был послан далеко и надолго с просьбой не отвлекаться на вопросы, в которых он ничего не понимает.

Страдают от нежелания следовать принципам абсолютной заповедности и в Украине. Так, широкую огласку получили попытки Борейко снять с должностей руководителей «Аскании-Новой» и Дунайского биосферного заповедника. Однако и в этом случае «кэкца» с его теорией абсолютной заповедности отправили приобретать практический опыт. Как точно подметил известный природоохранник М. Стеценко, активисты вроде Борейко поддерживают даже не сложившуюся теорию, а идею полного невмешательства человека в заповедную природу. Но проблема в том, что у них совершенно нет опыта практической работы в заповедной сфере, они лишь скомпоновали научные труды некоторых российских ученых.

Здесь бы хотелось отвлечься на двойные стандарты господина Борейко. С одной стороны, он пропагандирует полное невмешательство человека в природу и выступает за запрет охоты. С другой, говоря о вегетарианстве, он утверждает, что такая «диета» нарушает права природы - все живые существа, в том числе и человек, имеют право на необходимую для жизни долю земных благ. Человек ест мясо миллионы лет, поэтому заставлять его отказаться от мяса - значит нарушать его права, более того, с экологической точки зрения нет ничего неестественного в поедании одним существом другого, утверждает Борейко.

Что же мы имеем в итоге? По словам практиков заповедного дела, коллективы отечественных заповедных учреждений давно отвергли методы работы «теоретиков абсолютной заповедности», хотя и постоянно подвергаются нападкам «экоактивистов». Однако, пока одни работают «в поле», другие громко кричат ​​в столице, и поэтому последних лучше слышат, в частности, во властных кабинетах. Так, сторонники Борейко уже называют его «теневым экоминистром», что может указывать на значительное влияние этого лица на деятельность центрального органа исполнительной власти. В каждом созыве ВРУ Борейко продолжает выступать помощником какого-то нардепа, обычно в профильном экологическом комитете, и с его «законодательными новациями» должны как-то выживать практики. Можем ли мы утверждать, что сегодня состояние заповедного дела в Украине является образцовым или хотя бы немного приближенным к Европе? Конечно, нет. Более того, если за границей люди борются за создание заповедных территорий, то у нас жители местности, которую намерены заповедать, очень часто выступают категорически против, потому что обычно их лишают того же права на «часть земных благ».

Очевидно также, что если в ближайшее время профессионалы своего дела из разных отраслей устойчивого природопользования не выступят единым фронтом против популизма «вечных теоретиков», не донесут до ушей представителей власти пагубность этих абсолютно заповедных верований, то такие «экологи» не просто мешают профессионалам работать, а приведут к катастрофе с природными ресурсами.

*Цитата В. Борейко из его статьи «Нищета зоозащитных движения»

 

Посилання на цитати:

 

Теневой экоминистр В. Борейко организатор около 420 объектов ПЗФ

 

КЭКЦ на форуме все о российских лесах

 

Программа природное наследие северной евразии

 

Рассылка ENWL

 

Единственный представитель Украины на конференции «природное наследие россии»

 

 

Борейко гранты заповедники https://groups.google.com/g/enwl/c/Omplo8-QvI8

 

 

International Socio-Ecological Union, ISEU, SEU, SEU-International

 

Забелин о грантах и финансировании государством ДОП

 

 

Директор Дунайского заповедника о Борейко

 

Борейко Дунайский и Аскания-нова

 

Создание сети учебных центров для сотрудников ООПТ Северной Евразии http://pryroda.in.ua/dop/shkola-seminar-25-27-11-2006/

 

Борейко и союз зеленіх

 

 

Заповідна справа http://cbr.nature.org.ua/doc/ZarovidnaSprava.pdf