Осень. Опять лоси на дорогах

О. Булатович

Ноябрь, 2020 год

Осень - беспокойный период для лосей и оленей, в сентябре у них начинаются брачные игрища, названные охотниками «гоном». Самцы этих величественных животных ревут, вызывая на бой соперника, они теряют бдительность, покой и отправляются в путешествие, преодолевая при этом большие расстояния, переплывают водные преграды, переходят дороги, автострады...

Однако не все так романтично, как кажется на первый взгляд, да еще и из окна жителя мегаполиса. Так, 11 сентября примерно в 10 утра на автодороге Киев - Овруч вблизи села Волчков Полесского района автомобиль BMW столкнулся с лосем, который неожиданно выбежал на дорогу.

Можно догадаться, что скорость автомобиля была не маленькой, так как после столкновения водитель автомобиля был госпитализирован в больницу, а пассажирка погибла на месте. Спасателям пришлось проводить деблокацию водителя авто и погибшей женщины.

21 октября в Киевской области на трассе Киев-Иванков возле села Рудня-Шпилевская произошла смертельное дорожно-транспортное происшествие, причиной которой стал лось, который выбежал на дорогу перед автомобилем, в результате чего животное оказалась в салоне авто, повлекшее смерть пассажира и самого лося.

Как сообщает ДСНС, наряд которой прибыл на вызов, на месте было обнаружено потерпевшего 1984 года и погибшего пассажира 1960 года, который был зажат в салоне животным.

23 сентября уже на Черниговщине произошла автокатастрофа с участием сохатого, который в результате наезда автомобиля погиб. Автопроисшествие произошло на автодороге Чернигов - Вышгород, вблизи сел Смолин и Слабин Черниговского района. В результате аварии пострадала пассажирка легковушки. Женщина пожилого возраста получила серьезные травмы, ее госпитализировали, автомобиль также получил значительные повреждения.

Чуть раньше, 20 августа, в Голосеевском районе Киева автомобиль сбил лося, который жил неподалеку в лесопосадках и неоднократно становился героем видео в соцсетях. Животное ходило возле проезжей части и уже не раз бросалось под колеса машин, однако каждый раз беда обходила лося стороной. 20 августа, к сожалению, все закончилось фатально. «На Саперно-Слободской сбили лося, два года жил в местных лесопосадках», - написали киевляне в соцсетях и выложили фото с места трагедии.