Год с РСР-пистолетом Diana Bandit

Олег Смирнов

Ноябрь, 2020 год

Начало в предыдущем номере

Одной заправки РВД пистолета объемом 50 см3 хватает более чем на 20 выстрелов, но для кроухантинга интерес представляют только выстрелы с порядковыми номерами с 9-го по 13-й, которым в диапазоне давления 170-150 бар соответствовало «плато». Абсолютное значение изменения скорости пуль на «плато» не выходило за пределы 0-4 м/с, а дульная энергия не опускалась ниже 17 Дж. Очевидно, для того чтобы осуществить стрельбу в границах «плато», нужно зарядить РВД пистолета только до 170 бар и сделать после этого не более пяти выстрелов. Для следующих пяти выстрелов резервуар снова необходимо закачивать до 170 бар и т.д. При ходовой охоте без насоса это было неудобно и возникало естественное желание максимально использовать возможности девятизарядного магазина от одной заправки.

Глядя на оригинальную скоростную характеристику, напрашивалось растянуть «горб», но при этом не допустить падения скорости, при которой дульная энергия будет меньше 17 Дж. Возможные способы «растяжки» предполагали удлинение штока боевого клапана, изменение жесткости пружины боевого клапана, увеличение массы ударника, сделав его более инерционным, изменение жесткости пружины, приводящей в движение ударник и другие. Чтобы хоть как-то приблизиться к разрешению проблемы эксперименты начались с пружиной ударника. Этот подход привлекал возможностью приобретения на киевском Птичьем рынке по достаточно приемлемым ценам пружин с различной жесткостью и легкостью их замены. Но для начала нужно было понять, в какую сторону по жесткости подбирать новую пружину.

Скоростная характеристика с оригинальной пружиной начиналась с восходящей, которая переходила в «горб» (см. график) и далее в нисходящую. Начальное давление в РВД в 200 бар не давало боевому клапану открыться на время, при котором достигается необходимая скорость пули. По мере увеличения количества выстрелов давление в резервуаре падало, и время открытия боевого клапана возрастало. Оптимальным оказался интервал, приходящийся на вершину «горба», после которого пониженное давление в РВД уже не могло обеспечить достаточную скорость пули. Исходя из этих соображений, требовалась более жесткая пружина ударника, но вот насколько?..

Увеличить жесткость штатной пружины за счет поджатия ее вставками не получилось. Ударник при взводе не фиксировался даже с шайбой толщиной 0,2 мм, вставленной под задний упор пружины. Не работали и более жесткие укороченные пружины, которые были по длине меньше штатной. Оставалось найти и пробовать более жесткие пружины с габаритными размерами штатной, но с большим шагом. Лучшая скоростная характеристика с более жесткой пружиной, выбранной из четырех возможных, показана на графике коричневым цветом.

Первый выстрел с начальной скоростью 228 м/с и дульной энергией в 17,4 Дж на новой скоростной характеристике пришелся на порядковый номер 5. Давление в РВД пистолета перед этим выстрелом составляло 190 бар, а перед заключительным в серии 12-м выстрелом оно равнялось 160 бар, обеспечивая дульную энергию 17 Дж. Таким образом, с новой более жесткой пружиной за счет «растяжки горба» уже можно было сделать восемь выстрелов, дульная энергия которых находилась в пределах от 17 до 18,5 Дж.

По закону сохранения энергии, если где-то есть прибавка, то она происходит за счет каких-то потерь. Так получилось и в данном случае. Большее количество выстрелов с энергетикой более 17 Дж с новой пружиной привело к изменению коридора скорости в рамках «плато». Абсолютное значение коридора скорости увеличилось с 4 до 8 м/с (0-8 м/с). Если считать, что коридор ±5 м/с (0-10 м/с) в кроухантинге считается приемлемым, то полученный результат можно считать также приемлемым. Для стрельбы восемью пулями в границах нового «плато» РВД пистолета необходимо заряжать до 190 бар.

Для определения ДПВ с использованием калькулятора необходимо в него ввести данные об оружии, боеприпасе, прицеле и величине убойной зоны. Исходя из практических дистанций стрельбы 10-30 м для пистолета, был выбран оптический прицел Hawke Vantage 2-7X32. Для пистолета Diana Bandit с оптическим прицелом Hawke Vantage 2-7X32, с расстоянием между осью ствола и оптической осью прицела 35 мм, пулей JSB Exact Heavy Diabolo 0,67 г и величиной убойной зоны 4 см (±2 см относительно линии прицеливания) рассчитанная в баллистическом калькуляторе Hawke ChairGun Pro величина ДПВ составила 4,3-33,2 м. Расчет производился для дистанции пристрелки 25 м, которая наиболее часто используется во время охоты с подхода. Практические стрельбы показали близость к рассчитанным в калькуляторе значениям и корректировки не потребовалось.

Кучность при стрельбе с мешка на дистанции 25 м на открытом воздухе составила 0,8 см или 1,1 МОА. Результат для кроухантинга неплохой, но следует иметь в виду, что при охоте с подхода и стрельбе с использованием естественных упоров, чаще всего в виде стволов деревьев и веток, а также с рук, кучность, как правило, будет ухудшается.

По габаритам прицел хорошо вписывался в оружие, но отсутствие приклада и непривычный для пистолета винтовочный Aye relief – расстояние от зрачка до входного окуляра прицела, требовал наработок по технике прицеливания с естественных упоров, но в еще большей степени с рук. Величина Aye relief прицела, равная 89 мм, не позволяет создать из плечевого пояса и рук, одна держит пистолет, вторая поддерживает его за РВД, треугольника с достаточной жесткостью. Один из компромиссных вариантов стрельбы в этом варианте предполагает использование прототипа «макаровской» техники. При стрельбе из достаточно тяжелого и неудобного в хвате пистолета Макарова стоя с одной руки очень тяжело удерживать цель неподвижно. Рука всегда имеет какое-то движение даже у натренированного стрелка. Выходом из этого была рекомендация прицелиться в центр мишени и возвращать линию прицеливания в центр при каждом движении руки, плавно нажимая на курок и не ожидая выстрела.

В приложении к пистолету Diana Bandit модернизированная вышеизложенная методика выглядит следующим образом: определяется вертикаль, проходящая через цель, осуществляется захват прицелом этой вертикали выше цели, возможно и наоборот, и далее, опуская точку прицеливания по вертикали, делается выстрел при совмещении ее с целью. До выстрела очень желательно выбрать свободный ход спускового крючка и не ждать выстрела. Медленное плавное и устойчивое вертикальное движение пистолета задает меньшие боковые колебания точки прицеливания и более эффективно по сравнению с удерживанием прицела в «неподвижной» точке.

Более жесткий треугольник можно получить за счет обжатия пальцами левой руки модератора, проходящей под РВД (как показано на фото в предыдущем номере – в начале этой статьи). Резервуар в этом случае снизу упирается на локтевую кость предплечья левой руки. При отсутствии естественного упора и ограниченного времени на подготовку к стрельбе этот прием оказался самым эффективным. Для такого специфического переплетения рук длина пистолета Diana Bandit, равная 51 см, становится благоприятным сопутствующим фактором.

На пистолет напрашивался малогабаритный коллиматорный прицел. Для полного понимания была приобретена реплика открытого коллиматорного прицела SightMark 1X33. Охотиться с таким прицелом, как оказалось, можно, но количество подранков на одних и тех же дистанциях в сравнении со стрельбой с оптическим прицелом увеличивается в разы. Происходит это из-за отсутствия в коллиматоре увеличения картинки. Кратность у них без специальных дополнительных средств равна единице, а величина прицельной светящейся точки, если только прицел не относится к классу элит, на дистанциях от 25 м достигает величины профиля средней вороны, что и представляет значительную трудность.

Кратко резюмируя итоги года эксплуатации РСР пистолета Diana Bandit, можно сделать некоторые выводы:

- после устранения в начальный период эксплуатации ряда технологических недостатков новых не выявилось;

- скоростная характеристика имеет ярко выраженный «горбатый» характер и ограничивает количество выстрелов с начальной дульной энергии 17 Дж до 4-5. Увеличение количества выстрелов с такой дульной энергией возможно, но требует дополнительных затрат;

- энергия пули весом 0,67 г на дистанции 30 м в границах «плато» соответствует 12,3 Дж, что вместе с хорошей кучностью пистолета на этих дистанциях позволяет эффективно решать задачи кроухантинга;

- эффективная стрельба с рук требует учета индивидуальных особенностей стрелка и постоянной тренировки;

- отсутствие защиты заправочного порта легко устраняется цилиндрическим чехлом из ткани, надеваемым на РВД. Чехол может одновременно служить защитой РВД от царапин при стрельбе с импровизированных упоров.

Что касается тактического использования пистолета Diana Bandit для кроухантинга, то его массогабаритные характеристики хорошо вписываются в концепцию мобильности и скрытности. Эти качества очень важны для охоты с подхода, особенно в местах, где ворона не стрелянная. Нужно понимать, что результат прохода по маршруту, на котором состоялась успешная охота с пистолетом на дистанциях 15-30 м, в следующий раз уже может не повториться. Вороны прекрасно реагируют на угрозы, особенно повторные, и мгновенно делятся об этом со своими собратьями. На охоте в этих же местах вороны при вашем повторном появлении будут находиться уже как минимум на расстоянии 50-60 м, а сигнал опасности стае подаст первый сторожевой. Отсюда возникает проверенный на практике совет – при посещении этих же мест в следующий раз замените пистолет на винтовку.