Окуневый топ

Владислав Харченко

Ноябрь, 2020 год

На что сегодня будет ловиться?.. «Кислота» или «натуралка»? Активные приманки или пассивные? Приблизительно такие мысли накануне рыбалки роятся в голове, как в улье. И все пытаешься себе дать на них ответы, анализируя опыт прошлых рыбалок, составить для себя некий алгоритм, но все же каждая рыбалка неповторима, и угадать заранее редко получается. И что же делать, носить с собой полный рюкзак силикона? Как вариант, но я считаю, лучше иметь определенный «топ» проверенных приманок, которые будут действительно работать и перекрывать все ситуации, которые могут возникнуть на рыбалке.

Первый типаж приманки, который должен быть у каждого в коробке, - это твистер 1-1,5 дюйма. Это та приманка, которой я люблю ловить летом, когда водная растительность становится больше и подходит почти к поверхности. Такой твистерок позволяет делать проводки у поверхности воды равномерно или же равномерно с ускорениями и подергиваниями. Также эта приманка является своеобразным универсальным разведчиком. Простой шарнирный монтаж и ступенчатая проводка позволят быстро обнаружить рыбу и понять, какая у нее активность.

Следующая приманка в моем топе - это разнообразные имитации личинки стрекозы. На такую ​​приманку в размере 1,6-2 дюйма клюют и маленькие окуньки, и настоящие горбачи - пенсионеры. Эта пассивная приманка с правильной анимацией может творить настоящие чудеса. Помню рыбалку в прошлом сезоне в летний вечер на одном небольшом озере. Солнце уже закатилось за горизонт, и я после облова перспективных ямок смещаюсь к пляжу, откуда отдыхающие уже разошлись. По опыту прошлых рыбалок я рассчитывал на вечерний выход. Сначала одна приманка, потом вторая, меняю проводки, цвета, но результат тот же, а время уже такое, что должен бы и клевать... Неужели он не придет сегодня ужинать? Нет, не может быть. Ставлю имитацию личинки. Проводка... Есть контакт! Но окунь не засекся. Провожу еще раз, и стограммовый окунек трепещет на крючке. Следующие проводки приносят еще несколько хороших окуньков.

Скоро окунь начинает закрывать рот, и я решаю сменить проводку - с активного двойного подбрасывания на медленную протяжку с вскидываниями, и уже на третьем забросе проводка прерывается мягкой поклевкой. Рыба будто сама повисла на крючке, контрольная подсечка и скрип фрикциона... Понятно, что на крючке явно нечто большее, чем стограммовый окунь. Уже через несколько минут вывожу более чем полукилограммового красавца окуня на берег.

Проблема в том, что в тот день рыба была не такой активной, как раньше. Возможно, это из-за каких-то погодных условий, возможно, из-за каких-то факторов, и только пассивная приманка с неспешной проводкой давала тогда результат.

Следующий тип приманки, без которого я не выхожу на окуневую рыбалку, - слаг. С этой приманкой у меня связано много приятных воспоминаний, потому что она мне приносила много достойных окуней и выручала в тех ситуациях, где никакая иная приманка не давала никаких результатов. С приманками такого типа можно делать как классические проводки, двойной подрыв или ступеньку, так и различные ползучие проводки в случае полной пассивности рыбы.

Следующее памятное происшествие случилось на одном из городских озер Киева. Вышел порыбачить уже на проверенное место перед заходом солнца. Вижу, окунь явно пришел поужинать, так как было видно много его выходов на поверхность. Перебрав пятерку приманок и не получив результат, ставлю небольшого червячка на два грамма и тут... понеслось. После падения приманки на дно делаю подрыв, а дальше три или четыре небольших подрывчика, после которых пауза. И вот уже полосатик забился на том конце. Красавец! Где-то граммов на 400, он позировал на камеру, сверкая на солнце своими красными плавниками, а потом поплыл домой. Клюнул без сильного удара, я даже думал, что приманка нависла на какой веточке, и дернул, чтобы ее стряхнуть, но тут же зацеп ожил и окунь дал отчаянный бой, словно компенсируя свои слабые поклевки.

Следующая история произошла летом на заросшем озере. Проводки надо делать в толще, поскольку заросли водной растительности иногда достигают поверхности воды. Потяжки удилищем с параллельным выматыванием шнура катушкой были лучшим здесь решением. Ловил я раньше в тех местах только на дюймовые твистерки, и окунь ловился, но использование слага размером 1,4 дюйма здесь дало неожиданный результат. Несмотря на небольшой размер приманки на нее реагировал даже крупный окунь. Произошла и довольно неожиданная ситуация - на крючок сел... не совсем хищник. Карпик был до килограмма, но так сопротивлялся, что я подумал, что это клюнул какой-то гигантский окунь. Фрикцион пищал, но я все же забирал у рыбы метр за метром, однако только я подвел ее к берегу, как она снова начала разматывать леску, не дав вывести на берег. Мое громкое выуживание заинтересовало отдыхающих неподалеку, и когда я вывел карпа на берег, был полностью окружен как детьми, так и взрослыми мужиками, которые с восторгом расспрашивали, на что я его поймал.

Еще одна приманка в коробке, которая придает уверенности в успешности рыбалки, - это имитация рачка. Есть очень интересные его имитации с ребристыми клешнями. В этих ребрах остаются пузырьки воздуха, которые поднимают клешни вверх. Лучше всего с этой приманкой, кроме классической ступеньки, работают различные вариации с подрывами, а также волочение по дну с паузами, которое не оставит равнодушным даже самого пассивного хищника. Эта приманка монтируется на крючок со стороны хвостика, поэтому движется как рак, убегает хвостом вперед, и во время пауз поднимает клешни вверх, как рак, который защищается от опасности. Это просто замечательная приманка для пассивной рыбы. Часто я использую ее на оснастке Jig-rig. Эта оснастка дает больше свободы приманке, что повышает ее эффективность. Помню одну летнюю рыбалку на озере.

Окуня было много, хоть и мелкого. Обычно он здесь довольно активный и удавалось его много ловить на активные приманки. На этот раз он тоже поклевывал, но гораздо хуже, но только я поставил правильную приманку и подобрал проводку, как сразу же начались поклевки на каждой проводке. Точнее по несколько поклевок на проводке. Окунь клевал, я его протягивал несколько метров, а потом он срывался, но сразу же добирал. Он разрывал приманку на куски, и даже без клешней и половины лапок этот рачок приносил мне новых окуней на каждом забросе.

Цвет приманки тоже часто играет важную роль, поэтому у меня в достаточном количестве всех цветов. Среди фаворитов - оттенки фиолетового, а также так называемое «моторное масло». Также несколько приманок я кладу в кислотном цвете. В моменты, когда окунь активен и сбивается в большие стаи, он не перебирает приманками. Достаточно лишь подобрать нужный размер и вес грузила. Благодаря конкуренции окунь наперегонки пытается схватить приманку, бывают даже случаи, когда окуни сопровождают и пытаются отобрать приманку у бедолаги, который засел на крючке.

Однако, если окунь пассивен, то подбор приманки и ее подача играют главную роль. С этим топом мне всегда удается достичь результата. Поэтому пробуйте и составляйте свой личный топ. Ни хвоста, ни чешуи!