Поздней осенью с курцхааром

Игорь Тютькало

Декабрь, 2020 год

Осень – золотая пора, а для охотников – еще и обильная страда. Для владельцев охотничьих собак – это время, к которому они готовились и тренировались не один месяц. Самый щедрый на трофеи, конечно, октябрь. А с наступившим глобальным потеплением и в ноябре, и даже декабре вполне возможна хорошая охота по перу. Кряковые утки уже перелиняли, красавцы селезни приобрели особенную окраску. Куропатки давно сбились в стайки и держатся в бурьяне на закрайках полей. Так что не засиживайтесь дома, а берите с собой патроны с мелкой дробью на куликов и куропаток, с пятеркой на уток, и отправляйтесь в поисках своей охотничьей удачи. Осень теплая, поэтому одевайтесь легко, так как ходить придется порядочно, и мерзнуть не придется. А вот лишняя одежда добавит хлопот и внесет дискомфорт в длительные вылазки.

Охоты поздней осенью – мои любимые. Во-первых, не изнываешь от жары, как в августе, а наслаждаешься прозрачным, чистым воздухом и буйной палитрой осени. Во-вторых, я предпочитаю ходовые охоты и с наслаждением «выматываю» на них себя и собаку. Как по мне, позднеосенние охоты – это попурри из охотничьих мелодий, сложенные в одну волшебную песню.

Мелодия первая – утиный перелет. Сойдя затемно с электрички Чернигов-Киев на станции Вересоч, я и мой курцхаар Аза шагаем через Хибаловку на придеснянские озера Лознище и Сокирное. Примерно через час занимаем позицию между водоемами. Это место мне давно известно, и мы уверенно находим наш скрадок в небольшом кусте тростника. Собаку лихорадит от нетерпения. Успокаиваю, как могу. Но вот полоска горизонта начинает светлеть, недалеко уже прошмыгнула стайка чирков, перелет начинается. Вскоре налетает четверка кряковых уток. Выцеливаю первого селезня и жму на курок. Вспышка выстрела разбивает утреннюю тишину, и селезень тяжело шлепает в воду. Теперь очередь собаки. Подаю команду, и утка вскоре лежит у моих ног, а я в момент оказываюсь мокрым от фонтана брызг, которым обдала меня Аза.

Если погода пасмурная, туман и моросит дождик, то утка летает между озерами в течении дня. Если солнечно и тепло – перелет длится около часа. От курцхаара требуется только подавать битую птицу и ловить подранков. Но с полным восходом солнца начинается иная работа. Мы делаем обход озер и близлежащих болотянок. Я бреду немного поодаль и сверху, а собака внизу шарит в камыше и поднимает на крыло или выгоняет на чистую воду дичь. После выстрела – поиск и подача. Чаще всего трофеем становятся лысухи и водяные курочки. Но бывает, что и затаившегося крыжня или чирка курцхаар поднимает на крыло.

С северной стороны озера Лознище и Сокирное разливаются по лугу и создают неглубокую заболоченную пойму. Это парафия бекаса. В наиболее заболоченных местах чаще встречается бекас, а ближе к сухому лугу прячутся в кочкарниках и траве красавцы дупеля. Но на них табу, занесены в Красную книгу, да и улетели они уже давно. Вот тут-то и начинается классическая охота из-под легавой собаки.

Мелодия вторая – высыпки бекаса. Бывает, что их действительно будто бы кто посыпал по кочкарнику. Десяток шагов – и бекас. Еще пять – и снова бекас. И так до двадцати, а то и поболее можно «столкнуть» этих долгоносиков. Главное здесь – найти именно тот кусочек болотного участка, где собралось это общество. Для этого и нужен легавый пес. Именно здесь и начинается его настоящая работа. Поводка, потяжка, стойка. Пиль! Бах! Есть бекас! А возможно, и нет… В зависимости от ловкости стрелка. Патроны на такой охоте исчезают со скоростью ведения пулеметной ленты. Но удовольствие и азарт, присутствующие при этом, не сопоставимы ни с какой другой охотой. Бекас задерживается иногда до снегопадов и первых морозов. При нынешних зимах его можно встретить довольно поздно. Дупель встречается намного реже и улетает от нас еще летом. Одиночных птиц я видел и осенью, а вот чтобы наткнуться на высыпку, дак это везенье мне случилось только один раз. Очень уж изменились места обитания этого благородного кулика. Ведь практически исчезли те роскошные болота и заливные луга, которыми изобиловала пойма Десны ранее.

Итак, взявши пополудни несколько бекасов, направляемся далее с Азой через скошенное поле к полоске бурьяна и кустарника, где, как я знаю, наверняка, таится стайка куропаток.

Мелодия третья, полевая – куропаточьи бега. На поле работа собаки становится широкой и живописной. Меняя галсы словно парусник в морских просторах, курцхаар пересекает поле, только мочка носа, поднятая чувственно вверх, жадно втягивает холодный воздух. Так и есть. Не добежав к окраине зарослей, Аза замерла в стойке. Команда «пиль!» – и с треском, вроде бы кто-то высыпал ведро гороха на лист фанеры, срываются, характерно чирикая, куропатки. После выстрелов они летят на дальний край поля и с разворотом снова падают в бурьян. Нужно идти на это место и снова поднимать их на крыло. Вот так, гоняя их туда-сюда, вы утомите их настолько, что стайка разобьется на одиночки. Вот тогда и настанет звездный час для легавой. Одиночные куропатки подпускают и выдерживают стойку отменно. Понятно, что это в теории. А на практике вы сами уже еле тащите ноги, а стрелять более трех куропаток у нас запрещено. И мы с собакой как законопослушные, набегавшись и взяв далеко не троих представителей куропаточного племени, шлепаем по пыльной дороге в направлении железнодорожной станции. День потихоньку начинает оставлять землю. Однако все же сворачиваем в заросли осинника, где мне когда-то осенью довелось обнаружить вальдшнепов. Но тщетно. Нынче их нет. Тогда выходим в дубовую посадку, что тянется вдоль железнодорожного полотна и граничит с полем, где когда-то рос овес. Здесь мы надеемся послушать последнюю мелодию из этой чудесной охотничьей увертюры, что подарила нам осень в этот день.

Мелодия четвертая и последняя – охота на вяхиря. Вяхирь – дикий лесной голубь, который в октябре собирается в стаи и усиленно питается различными культурами, запасаясь жиром перед отлетом. Сейчас он задерживается до начала ноября. В дубовой посадке есть прорубленная просека, в конце которой – небольшая лужа. Край этой лужи выходит на скошенное поле. Вот сюда на закате дня слетаются на водопой вяхири. Выбрав удобное местечко под прикрытием деревьев, мы улеглись на землю шагов за двадцать от лужи. Собака с явным удовольствием исполнила команду «лежать» – вмиг повалилась на землю и начала зализывать порезанный осокою нос и ловить клещей. Ждать пришлось недолго. Только солнце коснулось кончиков деревьев, как прилетела пара голубей. Я поднял ружье и выстрелил…

Забрав последние в этот день трофеи, мы с Азой уже в потемках отправились на станцию, благодаря природу за подаренный нам день, надеясь на новые приключения и открытия в неповторимом мире охоты.