В погоне за трофеем

Павел Старый

Декабрь, 2020 год

На реку мы приехали с опозданием в пару часов. Так уж сложились обстоятельства. Быстро складываем все пожитки в лодку и, выжимая из мотора разумный максимум, мчим на судаковые точки.

Немного успокаивало то, что большая часть увиденных по дороге лодок отправилась вверх по течению, а нам интересны точки несколько ниже, там, где река начинает свой поворот, где течение несколько замедляется и глубина чередуется с бровками, возвышениями, редкими корягами.

В районе, где мы собирались ловить, стояла только пара лодок. «Светим» эхолотом забитые ранее постановки лодки. Рыба есть, но её мало. Первый якорь бросили на большой единичной рыбе, но… пара-тройка забросов и светим дальше. И… вот они! Стоят несколькими тесными группами. Якоримся в этом месте. Первые забросы: тук – есть! Первый судак наш! В течение следующих 20 минут поднимаем не меньше пяти рыб, работаем технично – один тащит, второй выматывает приманку и подставляет подсак, один берёт рыбу, второй – зевник и щипцы, затем электронным безменом проверили вес и на кукан или в реку.

Вскоре вокруг нас собирается десяток лодок местных рыбаков и пару экипажей приезжих, не удалось затихариться. Слишком энергично махали спиннингами. У них на всех полный ноль, они пока зрители на нашем шоу - мы сортируем судаков. Это непростое занятие, они все от полутора до двух килограммов. Стараемся меньше полторашек не брать. Принципиально и демонстративно бросаем всех, что меньше, за борт. Несколько негуманно по отношению к коллегам, но такова «селяви».

Ловим на новый Flat bait с поролоном и одну отобранную секретную модель силикона попеременно. Секрет в лёгком весе и плавной проводке. Клёв начал затухать, но не прекратился. Просто пришло понимание, что укрупниться здесь будет уже сложно. Уходим с точки. Один из экипажей, технично опередив лодку с тремя рыболовами, занимает нашу постановку. Мы же уходим с прицелом на русловую щуку.

По дороге прозевали корягу, чуть не отбили датчик эхолота. Пока замедлились, увидели пару «правильных» силуэтов на свале. Не по плану, но на пару забросов чего не стать! Первый заброс, и на середине проводки следует поклевка. Довольно быстро приходит чувство некоторого разочарования, визуальный контакт подтвердил - это неплохой судак, но не для сегодняшнего дня. Весы показывают полтора килограмма – топим в речке, такие у нас есть уже. Товарищ тоже вытаскивает судака – близнеца по весу, – с этой точкой всё ясно. Сегодня судак мерный, но хочется трофей… Не зря же сломя голову летели на рыбалку. Не зря же не вернулись за оставленной в гараже катушкой – успеха не будет. Решили заменить трёхтысячный «Заубер» двухтысячником, который я брал на запас.

Что ж, значит, тактика остаётся неизменной, работаем по эхолоту и не останавливаемся на единичной рыбе – ищем стайки. Постепенно усиливается ветер, поднимается волна, наконец, совершенно с другого направления беру ещё судака. Лёгким весом понять дно становится всё труднее. Напарник паркует двух судаков подряд. Немного смещаемся, следует первая холостая поклёвка, затем беру ещё судака. Норму уже взяли, даже с небольшим переловом, а крупняка всё нет. Меняем ещё пару постановок. Жадный удар на выбросе – есть! Чувствую хорошую рыбу, не тороплюсь. Наконец видим рыбу, это щука. Не такая большая, как хотелось бы, но крупнее наших судаков, а это уже интереснее! Приманка глубоко в жабрах. Даже при желании не отпустить.

Ветер против струи такой, что приходится бросать только строго против воздушного потока. Постепенно приспосабливаемся, но поклёвок нет. Оставшимся судакам эти скачки на волне тоже не на пользу. Решаем сходить еще на одну проверенную точку – так сказать, запасной аэродром за поворотом реки под кручей. Там курорт, и полная тишина во всех смыслах. Поклевок нет. Более часа потеряли, прочесывая кручу, как результат - только один закилушник, которого топим. Время становится всё меньше, скоро начнет темнеть, а на кукане только двушки судаков и затрешная щука. Трофеев нет. Что ж, соглашаемся с рекой, раз такая ситуация. Не всегда удаётся взять трофей – значит сегодня обойдёмся и мерными красавцами.

Неспешно поднимаем якорь и плавно перемещаемся в сторону причала. По пути обсуждаем день, разбираем, что сделали не так. Но, увы, не находим каких-то видимых причин. Больше полутора десятка пойманных и отпущенных рыб (забрали четверых) – говорят о том, что рыбалка получилась весьма результативной. Но трёшка только одна, и та щука. По пути посматриваем в эхолот и уже почти на подходе к точке высадки замечаем интересную корягу на семиметровой глубине и явные силуэты рыб за ней. А что, если?.. А вот это попробуйте! Разворачиваемся, поднимаемся метров на двадцать выше и аккуратно опускаем якорь.

Экспериментировать некогда, ставим давно проверенный «Кейтеч». Первые пару проводок тихо, но уже на третьей, после свала приманки с коряги – жёсткий «тынц»! Спиннинг согнуло без вариантов, несмотря на всю жёсткость судакового колышка. Показалось, что даже слышу отчетливый хруст лака на кольцах, но миновало, просто послышалось. Судак, а это был именно он, оказался очень упористым. Не давая ни секунды на раздумья, всё время давил и дёргал головой, прямо как щука. Даже немного посеял в душе сомнения по поводу принадлежности к судаковой братии, но всего на секунду. Немного оторвав его от дна, начинаю плавно и неспешно выкачивать, попустив фрикцион катушки. Идет туго, но все же постепенно сдается и показывает на поверхности свой желтоватый бок с тёмной спиной. Красавчик! Не рекорд, но уже за три килограмма. Хоть что-то отличающееся от основной сегодняшней компании клыкастиков. Беру рукой под жаберную крышку. Не знаю почему, но судака всегда люблю брать рукой. Какая-то приятная радость во время этого процесса. Наверное, за этим и ездим на рыбалку. Всё, я сегодня отловился. Товарищ поднял даже больше, чем я, но по весу самого крупного сегодня удача на моей стороне. Пора и честь знать.

Уже подплывая к берегу, встречаем знакомых. У них всего три рыбы и ни одной больше полторашки, трофеев нет. Ладно, через недельку вернемся и попробуем отловиться лучше. Судак есть на точках. Возможно, похолодание его несколько прижало, возможно, другие факторы. Но мы обязательно распутаем эту головоломку на следующей рыбалке. А иначе, зачем все это?