Убрать препятствия для охоты

Сергей Андросюк, «Всеукраинский охотничий союз»

Январь, 2021 год

Новый календарный год хотелось бы начать с приятного и констатировать, что в Украине растет количество новых охотников. И хотя на фоне многих имеющихся в охоте проблем это - капля в море, остановим свое внимание на украинских охотниках.

Именно они всегда будут стоять в центре охотничьего хозяйства. Это охотники берут охотничьи угодья в пользование, предоставляют и получают услуги по проведению охоты, воспроизводят и регулируют численность животных охотничьих видов и совершают еще множество мероприятий. Поэтому аксиома: не останется охотников - не будет охотничьего хозяйства, всем понятна. Но несколько лет назад всевозможные проходимцы начали кампанию по уничтожению охоты в государстве. Появление моды на популизм в сфере «защиты» животных, отказ от потребления продуктов животного происхождения и популярность всевозможных типа «экодвижений» заставили охотников отвлекаться от основной своей деятельности для отстаивания своих прав - рационального использования животного мира.

Как известно, любое дело будет процветать, если оно будет затрагивать интересы значительной части населения. И только если эта часть граждан будет неравнодушной к своему любимому делу и проявлять активность - она ​​сможет его сохранить и развить. Как с численностью и активностью у охотников - рассмотрим на цифрах, представленных в официальных отчетах Гослесагентства.

На протяжении многих лет количество зарегистрированных в Украине охотников остается почти неизменным и составляет примерно 800 000 человек. Однако только треть из них являются активными, то есть охотятся, потому что меняют карточку учета добытой дичи и нарушений правил охоты. Так, в 2019 году было выдано только 264 000 «матросок». Однако учитывая прошлые годы узнаем, что охотников, которые охотятся, становится больше. По сравнению с 2016 годом в 2019-м было выдано на 26 тыс. «матросок» больше - 238 тыс. и 264 тыс. соответственно. Становится больше и новых охотников. Если в 2016 году у нас было 12 тыс. новых владельцев удостоверения охотника, то в 2019-м успешно сдало экзамен уже 16 тыс. украинцев.

Таким образом, все больше украинцев желают пополнять ряды охотников, поэтому надеемся, что при соблюдении всех других благоприятных условий украинская охота все же будет развиваться. Но совершенству нет предела, поэтому нам хотелось бы, чтобы все 800 000 не просто имели удостоверения охотника, но и были активными участниками охоты. Как же привлечь их к этому? Для начала - убрать преграды.

Традиционно каждое общество возлагает надежду, что изменения к лучшему придут с молодым поколением. Охота - не исключение, именно сегодняшняя молодежь завтра будет сохранять и приумножать наши традиции. Именно поэтому в большинстве стран для привлечения молодежи к охоте предусмотрены различные механизмы. Например, внедрены специальные льготные лицензии на охоту; возможность охотиться с наставниками в любом возрасте. Великобритания вообще начинает учить охоте в начальной школе, вводя специальные уроки в учебную программу. Украинской молодежи в сфере охоты не просто ставят законодательные преграды, но также пытаются запретить просто присутствовать на охоте. И для тех, кто уже совершеннолетний, не все так просто. Согласно действующему законодательству, право на охоту имеют украинцы, достигшие 18-летнего возраста, сдавшие экзамен и получившие удостоверение охотника. Однако приобрести охотничье оружие могут только те, кто достиг 21-летнего возраста (гладкоствольное) и 25-летнего возраста (нарезное). Таким образом, даже получив удостоверение, юные охотники как минимум следующие три года могут охотиться только с оружием другого охотника или пользователя охотничьих угодий в их присутствии. Этот законодательный изъян предлагают урегулировать в новом законопроекте «Об обращении гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему» (№4335 от 06.11.2020 года). В частности, им предусмотрено предоставить право на владение длинноствольным гладкоствольным оружием с 18 лет, минимальный возраст для владения нарезными и комбинированными ружьями оставят прежним. Но так как ни одна предыдущая попытка принять «оружейное» законодательство ничем не увенчалась, позволят ли 18-летним гражданам иметь возможность законно охотиться с собственным ружьем - еще вопрос.

Еще один интересный аспект. Вы задумывались над тем, сколько граждан других стран постоянно проживает в Украине? По данным Государственной миграционной службы, их почти 280 000 человек, что тождественно количеству активных украинских охотников. Они годами здесь живут, создают семьи и их потомки уже являются гражданами нашего государства. Представьте такой пример - жена увлеклась охотой и присоединилась к украинским Дианам, дети стали совершеннолетними и получили удостоверения охотника, а человек разделить увлечение охотой с семьей не может из-за недостатков нашего законодательства. Оно досталось в наследство от советских времен, когда страна была закрытой для всех, и иностранцев все очень боялись. Но Украина давно подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, открыла себя миру, получив полный безвизовый режим с 92 странами. Так почему бы не открыть себя не просто для граждан других государств, но и для иностранцев, которые уже давно стали частью нашего общества?

Ведь сейчас они могут охотиться в Украине только в том случае, если имеют документы на право охоты, выданные в их родной стране. А вот получить удостоверение охотника в нашем государстве они права не имеют. Разве не было бы логичным введение для них возможности также сдать экзамен и получить такое же удостоверение охотника, чтобы законно стать частью охотничьего сообщества? Например, законодательством соседней Польши предусмотрено, что иностранцы могут так же, как и поляки, пройти все процедуры и стать охотником в Польше. После прохождения курсов обращения с оружием они могли бы получать справку, имея которую вместе с удостоверением охотника, они бы получили право на охоту под наблюдением опытного охотника или пользователя охотничьих угодий.

Забегая вперед, хотелось бы коснуться и несколько болезненной для отдельных охотников темы. Мол, самим охотиться не на кого, а вы хотите, чтобы охотников еще больше стало. Но если мы говорим о развитии охоты, то должны признать - оно невозможно без активных деятелей и нуждается в инвестициях. В этих случаях увеличение количества охотников, в том числе и иностранцев-инвесторов, должно способствовать развитию отрасли.

Следует также помнить, что если для одних преграды - повод отказаться от охоты, то других, к сожалению, это заставляет нарушать законодательство, чтобы удовлетворить тягу к охоте. Поэтому заполнение этих законодательных пробелов не только откроет двери для новых охотников, но и выведет из тени тех, кто из-за этих пробелов законодательство нарушал.

Поэтому хотелось бы обратиться к Минприроды - не идти на поводу у людей, далеких от охоты, а наоборот - начать убирать преграды для развития охоты. В частности, развивать обучение и прививать правильные ценности охоты молодому поколению; не вводить возрастные ограничения для охоты; открыть возможности охотиться иностранцам, которые имеют вид на жительство в Украине. Поэтому еще раз обращаемся к Гослесагентству, центральному органу исполнительной власти, который должен подавать предложения изменений в сфере охоты, относительно законодательной инициативы: 1) ввести возможность быть участником охоты с 16 лет; 2) иметь право на владение гладкоствольным оружием с 18 лет, нарезным - с 21-го; 3) предусмотреть возможность получения удостоверения охотника иностранцам, которые имеют вид на жительство в Украине.