Не умеешь ремонтировать оружие – лучше его не разбирай

Вальтер Вольф

Январь, 2021 год

 

Почему-то так сложилось в нашем бытии, что человек, который не знает ни принципов работы, ни механики работы оружия, всегда пользуется уважением как знаток его неисправностей и великим мастером по их устранению. Принесут ему на ремонт двустволку или полуавтомат и считай, что это ружье получит еще больше неисправностей, чем было сразу. Тогда его от греха подальше выставят в комиссионный магазин, а купит его кто-то, и опять пойдет на ремонт к этому же (или другому такому же) шарлатану. Этот круговорот неприятностей закончится лишь тогда, когда ружье сдадут в МВД на уничтожение, либо когда оно попадет действительно к Мастеру, который его исправит. Примеров этому – уйма, о некоторых из них хочу рассказать.

Так, купил человек в комиссионном магазине ИЖ-58МА 12 калибра. Ружье на вид было лишь незначительно поношено, в обоих стволах (на уровне антабки) внизу два слабеньких поддутия, но таких, что и наружу не выступали. Шата стволов нет, но ось уже перевернута. Однако при пробе ружья после двух выстрелов повторно спустить курки было уже невозможно. Предохранитель спуски не блокировал, было что-то другое. А что - нужно было разбираться.

Я заметил, что ключ отпирания ружья сильно люфтит, его винт был сильно отпущен. Я не стал разгадывать причину неисправности, а просто решил разобрать механизм и собрать его по-новому. Вынул все детали из колодки, ось выпала сама, поскольку не была запрессована, а только вставлена. Перемыв в чистом бензине все детали, оставил их сушиться. Подобрал новую ось, которая плотно входила в колодку, и занялся курками. Они прилично поржавели, а это уже может вызывать осечки. Почистил их наждачной бумагой и отполировал на войлочном кругу с пастой ГОИ. Колодка сверху тоже поржавела, решил отчистить и ее, а затем поворонить в щелочном составе.

Наконец ружье было собрано, и его неисправности исчезли, будто бы и не было их. Теперь ружье выглядело нарядно, сверкая свежей оксидировкой и обновленной ложей, а его механизм работал, как часы.

Еще один случай был с МЦ21-12. Какой-то «умелец» на правом останове патрона приварил электросваркой совершенно ненужную пластину. Из-за нее ружье стало терять патроны через нижнее зарядное окно. Пришлось мне заменить половину останова.

Следующее МЦ-21 изуродовали уже прилично. Вообще, по «статистике», эти ружья часто подвергаются «ремонтам». В этот раз какой-то сумасшедший варил электросваркой затвор, спилил один выступ под казенной частью ствола и разладил полностью механизм. С этим ружьем мне пришлось долго провозиться. Я полностью его разобрал, при этом пришлось заменить затвор с остовом, а затем укомплектовывать его по-новому.

Правда, наши люди такого труда не ценят. И то, что настолько обезображенное ружье стало работать, вовсе их не порадовало. Ведь пришлось заплатить за ремонт, а для них это убийственно. Конечно, в их представлении лучше отдать ружье какому-то придурку, чтобы он заварил затвор сваркой. Но всего лишь за бутылку самогона.

Еще одно МЦ21 самых первых выпусков, которое мне принесли на ремонт после очередного «гения», уже собирались сдавать на уничтожение. Изначально в нем от длительной эксплуатации протерлась тормозная латунная цанга. А тормозная муфта ствола имела глубокую кольцевую расточку с неудачным конусом внутри. В результате полуавтомат перестал перезаряжаться. Тогда «мудрецы» с деревянными головами заострили все свое внимание на возвратной пружине ствола. Ее сначала нагрели докрасна, затем сдавили. Но каких-либо улучшений не произошло. Тогда ее опять нагрели и растянули, в результате чего разорвали пружину на части.

Перед тем, как сдать ружье на уничтожение, решили посоветоваться со мной. Я поставил новую пружину, и сверху и снизу закрыл латунную тормозную цангу двумя тормозными кольцами конусами вовнутрь.

При проверке ружья на стрельбище оно работало безотказно. Владелец был очень доволен. Еще бы, ведь он собирался его выбрасывать!

Во всех этих случаях мастеру нужно хорошо знать принцип работы автоматики, ну и каленые части не подвергать такому насилию. Например, пластинчатые пружины нельзя оксидировать щелочным раствором (горячим способом), иначе они лопнут. Одни могут прямо в процессе оксидировки, другие сразу при сжатии. Ни в коем случае нельзя без полной уверенности пилить надфилями какие-либо детали, надеясь, что, возможно, неисправность ружья кроется здесь.

Взять, к примеру, турецкий помповик с подпружиненным цевьем. Хотите убрать возвратную пружину цевья – пожалуйста, но при этом необходимо извлечь пружину защелки лотка, заменив ее более слабой (эластичной, но и не сильно слабой), чтобы лоток своим усилием на защелку сам ее не сбросил в сторону. И чтобы патрон своим фланцем при выходе из магазина отжимал полностью защелку лотка, который, подхватив патрон, устремлялся бы вверх.

Еще пример, случай с «Бекасом». Видоизменяя газовую камеру, я не стал бы экспериментировать с переделками старой (родной). Для этого я бы изготовил такую же, и над ней экспериментировал с газовыми отверстиями (увеличивая их или сужая). При этом детали старого механизма газового двигателя ни в коем случае выбрасывать нельзя, хотя бы до тех пор, пока эксперимент с новым газовым двигателем не заработает как следует. Конечно, ошибка в газовом двигателе приведет всего лишь к неперезарядке оружия, да и только. Хуже, если это боевой упор.

Однажды ко мне принесли «Люгер», у которого рассыпался боевой упор. Вместо поломанного изготовили новый. Но его либо недозакалили, либо вообще не калили. В результате стрельбы боевой упор подмяло в месте захода в вырез хвостовика ствола, увеличив при этом зазор, из-за чего у всех гильз донышка были выдуты наружу.

Другой случай с МЦ21-12. Чтобы его боевой упор четко уходил вниз и затвор открывался легко, какой-то «экспериментатор» сильно подпилил его. Причем и в высоту, и по бокам тоже. Мне пришлось произвести выстрел, чтобы убедиться в справедливости рассказа владельца. При первом же выстреле пламя вырвалось из окна ствольной коробки, и в лицо больно резануло несгоревшим порохом. Правда, основной причиной неисправности в этом случае был не боевой упор, а текстолитовое кольцо в цевье. Оно на 3 мм было больше, из-за чего перекашивало всю систему затворного блока.

Еще случай с полуавтоматом «Хуглу» едва не стоил мне жизни, если бы не перестраховка и множество перепроверок с моей стороны не выявили неисправность. Началось все с того, что мне принесли газоотводку «Хуглу», у которой лопнул боевой упор. Что ж, выфрезеровали со стали У-8 другой. Причем так удачно, что боевой упор без пригонки встал в свой паз и начал работать, будто бы пришел с завода. Со стволом он функционировал хорошо. Но вот беда, в этих моделях не видно, зашел боевой упор в вырез хвостовика ствола или нет… Я вставил в ствол алюминиевую трубку и надавил на зеркало затвора. И о ужас! Затвор свободно открылся… Значит, запирание не работает. Хорошо, что я не выстрелил для проверки. Оказалось, фрезеровщик добавил на детали 0,5 мм сзади на пригонку.

Конечно, всему подходит свое время. Изнашиваются ружья, особенно старые. Бывает, находятся любители «старины» и покупают такие ружья, и не всегда для коллекции, многие хотят еще пострелять из этого антиквариата. Так, в прошлом году принесли мне старую бельгийку, полностью изношенную и ржавую. В ней при закрывании ружья спускались курки, которые уже варились чем попало - от латуни до аргона. Посмотрев на состояние, я отказался восстанавливать ружье, чем вызвал глубокое разочарование владельца. Потом мне рассказывали, что он сам подварил боевые взводы, и ружье вроде бы работало. Но потом всего лишь при закрывании ружья стало дуплетить. Вот почему сильно изношенные ружья лучше не восстанавливать. Да и какой смысл восстанавливать механизм, если ствольные трубки проржавели и внутри, и снаружи?

Кстати, не только старые бельгийки или немцы опасны в эксплуатации. Даже старые ИЖ-27 могут сами при выстреле «открываться», если нижняя часть выреза для запорной планки сильно изогнута вниз. А про ТОЗ-34 и говорить нечего. Современные патроны им опасны, и я не имею ввиду 76 патроны. Даже 70 могут их клинить, чего уж тут говорить о 76…