Итоги года

Олег Смирнов

Январь, 2021 год

Год на год не приходится. И ушедший 2020-й назвать выдающимся по рыбалке никак не могу, да и по другим показателям он оказался нелегким.

В результате, рекомендация как можно больше сидеть дома привела к тому, что с приходом теплой устойчивой погоды люди с радостью начали менять сидение дома на сидение на природе. В период отпусков из-за резкого сокращения выездов людей на отдых эта тенденция усилилась. Попасть на свои места ловли на поплавочную удочку или фидер с берега стало проблемой. Подобная картина наблюдалась более двух десятков лет назад в устье Десны и, увы, сохранилась с тех времен поныне. Связана она с ростом интереса к современной фидерной снасти и доступности ее компонентов. Все самые характерные места для ловли хищника ниже Погребской старухи, а это перекаты и плесы, были с запасом перекрыты доночниками и, более того, эти места передавались из рук в руки. По этой причине интереснейшая весенняя ловля судака и жереха в этих местах была забыта навсегда.

Сегодня на водоемах близ Киева из-за наплыва отдыхающих сложилась примерно такая же ситуация - яблоку упасть негде. Что касается отдыхающих, то сегодняшний уровень подготовки людей, выезжающих на природу, невозможно сравнить с тем, который был еще несколько лет назад. Также у людей появилась и большая бережливость к природе, но проблема мусора, который зачастую остается в местах отдыха, в том числе и теми, кто приехал на своих автомобилях, пока еще стоит остро.

Ну, а рыбалку, даже в таких не совсем привычных условиях, для метущихся рыбацких сердец никто не отменял. На любимом старике Днепра ниже Киева из-за нашествия отдыхающих пришлось уйти с привычных мест и начать обустройство с нуля, можно сказать, в неудобьях. Прежде всего пришлось обследовать рельеф дна и глубины с помощью эхолота, обстучать крестообразными грузиками найденные аномальные участки дна и определить незакоряженные коридоры для заброса фидерной снасти. Приспосабливаться к новым условиям ловли пришлось не одну рыбалку. Подлещик, густера и плотва достаточно быстро встали на «прикормочный стол». В спортивном отношении это выглядело неплохо, рыбацкий азарт несколько поутих, но душа требовала трофеев, а их не было.

Переход на более крупный фракционный состав, а применялся для этой цели не доваренный до текучести горох, ситуацию не изменил, и особи до 300 г в улове продолжали преобладать. Когда я разобрался в чем дело и ухватил удачу за хвост, выловив за две крайние рыбалки по два трофейных леща, неумолимо приблизилась третья декада августа. Для этого водоема конец августа всегда характеризуется каким-то лещовым оцепенением. Лещ и другие карповые, заслуживающие внимания, занимают средние слои воды и практически не меняют своего положения в течение продолжительного периода. Многолетние наблюдения показывают, что клев леща в этот период убывает с прибавлением луны и при полной луне, а это конец августа. Никогда трофейных рыбалок в это время не было! Продолжение успешных рыбалок, но уже кратковременное, можно ожидать в сентябре при скачкообразном изменении температуры воды.

А с горохом приключилась целая история. Жена решила приготовить гороховый суп, а горох у нее закончился, и я предложил из рыбацкого запаса свой. Когда же я попробовал приготовленный гороховый суп, то был крайне удивлен, вместо привычных мягких разваренных половинок гороха суп представлял мелкодисперсную кисельную массу. Для эксперимента я взял небольшую порцию этого гороха, разварил его до мягкого состояния, охладил и залил водой. Достаточно быстро горох превратился в кашицу… Теперь мне стало все понятно. Мелочь быстро уничтожала мелкие частицы гороха, и лещу просто ничего не доставалось. Перейдя на нормальный горох, ситуация изменилась, лещ подошел, но тут луна дала о себе знать.

Дальние забросы тяжелых кормушек вывели из строя мою легендарную японскую катушку Daiwa GS 1000RD Sportline, которой я пользовался с разными снастями с 1990 года. Ее пришлось заменить на специализированную фидерную Flagman-S River 5000 с передаточным числом 1:4,6 и намоткой за один оборот в 85 см. Выбор оказался очень удачным. Мелкая шпуля, это отражено в марке катушки индексом S – Shallow – мелкий, позволяет использовать тонкие шнуры без дополнительной подмотки или бэкинга. Это, в свою очередь, не дает появляться из-за его просадки со временем ребристой намотки шнура и исключает одновременный вылет со шпули нескольких витков и проблем с этим.

При освоении нового места был сделан шаг к совершенству ловли на миниатюрный фидер или пикер. Ранее в периоды между дневным ходом рыбы пикер использовался в качестве игрушки для развлечения. В этом году периоды бесклевья на основные снасти были достаточно продолжительными и пикер использовался более длительное время. Было интересно забрасывать кормушку весом не более 12 г с поводком от 70 см на фиксированную дистанцию и собирать в прикормочном облаке разную мелочь. Кормушка медленно тонет, оставляя при каждом забросе шлейф из прикормки, а медленная подмотка снасти позволяет хорошо ощущать поклевки стуком в руку, даже если это мелкая верховодка. На эту деликатную снасть изредка попадались и полукилограммовые экземпляры и тогда вываживание рыбы доставляло особое удовольствие. Дистанция заброса пикера не превышает 20 метров и ограничивается клипсой на шпуле. Темп ловли зависит от глубины ловли и времени нахождения насадки на дне. Все вышесказанное - это первая часть ловли пикером, а на вторую никогда не хватало времени по причине начала клева на поплавочную удочку или дальний фидер.

Вторая часть ловли пикером, как выяснилось после многочисленных забросов кормушки с прикормкой в одно и то же место, является автоматическим продолжением первой. В образовавшееся на дне пятно от корма, которое можно улучшить, добавив более крупную и долгоиграющую прикормку, опускается кормушка с менее пылящим кормом, и ловля уже идет со дна. Поводок в стоячей воде уже можно использовать более короткий - до 30 см. Использование найденных уловистых точек и добавление крупнофракционной прикормки сделали свое дело, и более крупные экземпляры в том числе и лещ, стали уже при ловле на пикер не редкостью. Эта практика заставила пересмотреть подход к ловле на эту снасть, и я начал думать о пикере как о снасти первой руки, в том смысле, что, если эта снасть выбрана для ловли, нужно не развлекаться, а ловить на нее с полной отдачей. И только при таком подходе можно понять ее до конца, хотя понятие до конца в рыбалке для любой снасти, в том числе и для пикера, может и не подойти.

Новое место на старице принесло еще один неожиданный результат. В средине августа на поплавочную удочку в раннее рассветное время стал ловиться линь, некоторые экземпляры превышали 0,3 кг. Нечастые, но регулярные ранние утренние, а иногда и вечерние сумеречные подходы этой прекрасной во всех отношениях рыбы были мне наградой за все мучения при перебазировании на новое место.

О том, что в водоеме линь водится, мне было известно и раньше. Старожилами назывались и характерные места, в основном связанные с весенним временем, иногда попадались и мелкие экземпляры на традиционных местах, но системной ловли никогда не было. Удачу на новом месте я связываю прежде всего с обилием кувшинки, пологим дном, в отличие от предыдущих мест, и находящейся рядом мелкой заиленной протокой. Нахождение линя – безусловно, хороший задел на будущие рыбалки.

Вторым по важности событием ушедшего года, к сожалению, отрицательным, явилось беспрецедентное обмеление Десны, которое можно было наблюдать в течение всего лета. Десна в нижнем течении превратилась в слабопроточный водоем, что-то похожее на струю было заметно только на стрежне реки. На оголившейся береговой линии мгновенно образовались заросли различных растений, но особенно быстро затянулись тиной мелководные заливы, в которых началось цветение и гниение водорослей.

Причин здесь много и есть такие, как бесснежная зима, перед которой человек бессилен, но есть и такие, которые непосредственно зависят от преднамеренной человеческой деятельности и его негуманного отношения к природе. Сегодняшнее плачевное состояние Десны уходит своими корнями уже в далекую историю необоснованного строительства плотины Киевской ГЭС. Измененный водосток Днепра резко повлиял на всю экологическую обстановку, начиная с устья Припяти. Если брать только вопросы воспроизводства рыбных запасов, то отсутствие регулярных паводков Днепра привело к резкому их снижению. Тем не менее, весенние паводки продолжались и имели место раз в 4-5 лет, и это как-то спасало ситуацию. В период разливов пойма реки ниже Киева превращалась в единое водное пространство, в котором проходил нерест всех видов рыб. Вылупившаяся молодь после спада воды оставалась в пойменных малопроточных и замкнутых водоемах и нагуливалась до следующего разлива, чтобы влиться в Днепр. До 1917 года в среднем течении Днепра было несколько пойменных водоемов, которые предназначались для воспроизводства леща и сазана. Они находились под круглогодичной охраной, и всякая рыбалка в них была запрещена. Такими водоемом близ Киева были озера Конча и Коник.

В 1986 году в Украине был последний естественный разлив Днепра. В этом трагическом чернобыльском году весенняя вода из Киевского водохранилища заполнила пойму Днепра ниже Киева, превысив уровень дамбы, проходящей от санатория «Жовтень» до Украинки, на один метр двадцать сантиметров. Все, что сегодня из рыб еще как-то продолжает существовать в водоемах пойменной зоны ниже Киева, это результат паводка 1986 года.

Окончательно разливы Днепра ниже Киева «запретили» с 1992 года, в период очередного надвигающегося естественного разлива. Это было связано не с борьбой с радионуклидами, проводником которых якобы мог стать небывалый весенний паводок, а с началом дворцовой застройки в Конче-Заспе, которая велась вдоль Днепра, начиная от автобусной остановки «Конча-Озерная» на старой Обуховской трассе, и протянулась вдоль дамбы, занимая санитарную запретную зону и нерестилища до траверса села Козин и далее, почти до реки Стугна возле Украинки. Массовому строительству в этих местах традиционного нереста предшествовала их полная ликвидация путем засыпки песком.

Магическая природа заповедника Конча-Заспа всегда привлекала к ее реликтовым лугам, красивейшим озерам и старицами всю «знать» страны, но доступ к этой природе до 1991 года был строго ограничен. Строительный бум на этих землях совпал с зарождением политических элит и олигархата, стремительно прибирающего власть к своим рукам. На этом участке суши, прилегающем к Днепру вдоль реки Козинка, можно отследить в лицах всю новейшую историю страны. Тут пребывают настоящие и бывшие президенты, премьер-министры, просто министры, владельцы футбольных клубов и просто самые богатые люди.

В конце 90-х мой директор, возглавлявший представительства американской компании в Европе, попросил меня проехаться по окрестностям Киева и посмотреть пригород, характерное село, природу, ну и, конечно, тогда это у иностранцев было на слуху – дачи. Для этих целей я выбрал Обуховский район, а возвращались мы из Украинки по дамбе вдоль Днепра. Такого удивления от увиденной застройки в Конче-Заспе я от этого иностранца даже не мог себе представить. Чопорный англичанин, выражая свои эмоции, превратился в итальянского тифози на матче его любимой футбольной команды. Вероятно, такое же количество баллистических межконтинентальных ракет на пусковых столах, установленных в этом месте, удивили бы его значительно меньше.

Позже, прогнав эту ситуацию мысленно, я понял в чем дело. Побывав почти в тридцати странах на всех континентах мира, кроме Австралии, я не видел подобного скопления дорогущих вилл в одном месте ни в одной стране. Везде загородные коттеджи и виллы располагаются рассредоточено и дополняют своей архитектурой окружающую природу. В Баварских Альпах большинство домов загородного типа отстоят друг от друга на расстоянии от нескольких сотен метров, а если встречается ручеек или река, то и километра. Видно, разумные законы какие-то у них есть, и они еще и выполняются. Кстати, через пару лет этот же англичанин попросил меня свозить его на дамбу снова, вероятно, он захотел убедиться, что прошлая поездка была для него не сном.

В 1992-м, в ожидании очередного паводка, хозяева дворцовых строений придумали более совершенную технологию защиты своих недешевых и по всем украинским законам нелегально возведенных строений. Физика хитро задуманного днепровского водораспределения от заказчиков, обосновавшихся в Конче-Заспе выглядит очень просто: с декабря вода из КВХ по приказу свыше без всяких на то обоснований, касающихся нереста рыбы и экологических норм, начинает активно сбрасываться через Киевскую ГЭС и в зависимости от ее запасов к концу апреля, а бывает и в мае активный сброс прекращается. Уровень воды в КВХ при этом часто падает настолько, что на его северной границе нерестилища остаются без воды. Вопиющий случай произошел в начале весны 2010 года. Этот год отличался снежной зимой и большим накоплением воды в КВХ. По преступному сговору заказчиков с должностными лицами вода начала сбрасываться еще в больших количествах, чем это было запланировано. В результате этого акта вандализма произошло быстрое обмеление КВХ. На высоком правом берегу в селе Ясногородка вода отступила от берега на расстояние более 500 метров, а просевший лед задушил всю рыбу в зимовальных ямах. Погибли сотни тонн рыбы, но все это прошло как-то тихо, и никто за это не ответил.

Постоянный сброс воды с нижнего бьефа Киевской ГЭС в декабре-апреле привел к тому, что высокая скорость воды в Днепре и ее низкая температура изменили поведенческую модель многих рыб. Это касается прежде всего нереста жереха. Жерех постепенно покинул места своих традиционных стоянок и охот, начиная с устья Десны, и спустился ниже по Днепру. А ведь до появления такого водорегулирования количество его можно было измерять стадами. На ловле жереха дальним забросом выросло несколько поколений киевских жерешатников, коих сейчас, по причине отсутствия рыбы, можно пересчитать по пальцам.

Оставшиеся после безжалостной застройки береговой линии нерестилища из-за отсутствия разливов потеряли связь с главной артерией – Днепром – и превратились в локальные непроточные по большей части зарастающие водоемы. Кругооборот развития рыбных запасов в экосистеме: Днепр - нерест в пойме и припойменных заливаемых озерах - нагул молоди в пойменных озерах до следующего разлива и выход ее в Днепр, по воле современников прекратился!

В прошедшую зиму 2019-2020 года, как обычно, ситуация была взята под козырек, и вода была спущена заранее, а вот новой, по причине бесснежной зимы, не прибыло даже в минимальном количестве. Днепр затих, превратившись в слабопроточное озеро, в котором изредка появлялась фарватерная струя от редко работающих гидротурбин. Этого для подпора Десны оказалось катастрофически мало. Без паводкового запаса воды и помощи со стороны Днепра Десна 2020 года превратилась в подобие ванны с пробитым дном.

В конце октября я забрел на киевский рыболовный рынок «Бухара». Меня поразило отсутствие покупателей и большое количество закрытых торговых боксов. И летом, когда я забегал на рынок за красным и белым червем, «Бухара» не производила впечатления той рыболовной Мекки, которая имела место несколько лет назад. Я уже не говорю о том рынке, который располагался до сегодняшней «Бухары» справа от моста Днепр на набережной. Тогда практически ничего не было импортного, кроме лески из ГДР от спекулянтов-перекупщиков, но пройти без толкотни к торговым местам было невозможно.

Когда я приготовил фотоаппарат для съемки этого не оптимистичного сюжета, ко мне потянулись продавцы и у нас завязалась теплая дружеская беседа о рыбалке последних лет и истории этого рынка. Один из продавцов ушел и вернулся с фотографией, на которой он был снят с трофейной рыбой. На мой вопрос, а почему на рынке в разгар сезона на хищника нет людей, он ненадолго задумался и ответил: «Какая страна, такая и рыбалка!». Этот итог ушедшего 2020-го, к сожалению, актуален уже много лет.