Охота как развлечение, спорт и образ жизни

Игорь Тютькало

Февраль, 2021 год

Когда я слышу или читаю словосочетание «спортивная охота», это выражение порождает во мне чувство легкого недоумения. Конечно, есть охота промысловая и не промысловая, то есть любительская. Для промыслового охотника добыча зверя и птицы  - это его профессия, дающая ему средства к существованию. А для любителя охота – это увлечение, а иногда – просто кратковременное развлечение. Спорт – это возможность достижения человеком определенных результатов посредством своих физических и интеллектуальных возможностей. В боксе – это победа в кулачном бою, в стрельбе – поражение цели, в легкой атлетике – высота планки, скорость бега и т.д.

Насколько применимо слово «спортивная» к понятию «охота»? Ведь если охота – спорт, то должен быть и спортивный результат! А что для охотника является результатом охоты? Что бы там не говорили об отдыхе и красотах природы, это, конечно же, добытая дичь! И если у рыбаков существуют различные соревнования по подледному лову, по дальности заброса, лову сома и т.д. То у охотников они напрочь отсутствуют. Я не беру в расчет стендовую стрельбу, «спортинг», так как стрельбу по тарелочкам на лужайке было бы смешно сравнивать с настоящей охотой. А ведь по экспрессии, азарту и зрелищности охота может оставить позади многие виды спорта.

Я всегда предпочитаю охотится один. Так уж я привык. С недавних пор компанию мне составляет курцхаар Аза. Когда я делаю промахи по выставленным из крепи крыжням, я рад, что никто не видит моего конфуза. Лишь собака с недоумением и ехидной миной на морде оборачивается и долго-долго внимательно смотрит на меня. Но когда я «королевским дуплетом» сбиваю сразу двоих бекасов, собака визжит и чуть ли не «кричит» от восторга. А я оглядываюсь по сторонам, сожалею, что никто, кроме меня и ее, не видел моего охотничьего триумфа. Как в спорте, здесь удача и неудача чередуются, вызывая всплеск негативных и позитивных эмоций. Как в спорте, на охоте необходима отличная физическая подготовка, позволяющая без ущерба для здоровья переносить жару и дождь, преодолевать значительные расстояния. Более того, необходимы специфические знания и навыки, присущие только людям, занимающимся охотой всерьез и воспринимающим свою страсть не более и не менее, чем образ и стиль жизни. Конечно, есть любители пикников со стрельбой по живым «мишеням», которые выезжают пару-тройку раз на природу и убивают там нагнанных на них животных. Потом это действие бурно празднуется, и счастливых обладателей трофеев увозят домой. Я ничего не имею против таких почитателей Дианы, если все происходит в рамках закона и не имеет печальных последствий. Но назвать это мероприятие охотой или спортом не могу. Здесь очень мало чего от охоты, а от спорта и подавно.

Но есть еще, к счастью, категория охотников, которые могут сутками в одиночку выслеживать дичь, мерзнуть и мокнуть под проливным дождем, преодолевать в одуряющую жару десятки километров водно-болотных угодий, а главное, находить в этом удовлетворение и удовольствие для своей мятущейся души, как и полагается настоящему мужчине и охотнику. И если таких азартных и отчаянных охотников еще достаточно в Украине, то предлагаю, исходя из всего вышесказанного, устроить охотничьи соревнования. Время проведения – где-то середина сентября, когда практически вся дичь на крыле, и начинаются осенние перелеты. Место проведения – расстояние в 30 км. По пойме какой-либо реки, изобилующей озерами и болотными угодьями. Такое расстояние дано из расчета того, что охотник пройдет его, охотясь и ночуя, за два дня. Правила проведения соревнований должны быть предельно простыми и понятными всем участникам. Они примерно таковы:

1. Количество патронов – 24 шт. или без ограничений.

2. Оружия и снаряжения можно брать столько, сколько можно унести на себе.

3. Старт происходит в субботу (обычно охотничьи дни) в пункте А., а финишировать необходимо в воскресенье в 10.00 (или иное оговоренное время) в пункте Б., где и будет находится судейская комиссия. Маршрут каждый участник определяет сам. Главное, прибыть в назначенное место вовремя и предъявить судьям свои трофеи.

4. Применение собак не обязательно, но желательно.

Победителем соревнований считается тот охотник, который прошел маршрут без опоздания и предъявил судьям наибольшее количество трофеев, которые оцениваются по десятибалльной системе. У кого больше всех баллов, тот и герой. Баллы: 10 - гусь; 8 - крыжень; 6 - чирок, лысуха, нырковые утки, куропатка; 4 - голубь, бекас, перепел; 2 - пастушки, иные кулики.

Естественно, все должны иметь документы на охоту в этих угодьях, а количество участников не должно превышать пропускную способность данных угодий. Тактику ведения соревнований каждый охотник выбирает сам. Тут ему не должно быть никакого указа. Он может найти место утиного перелета и сутки охотится там и в окрестностях, а потом бежать на сборный пункт, или налегке два дня рыскать, утюжа местность, не пропуская ни единой лужи в поисках куликов и чирков, набирать баллы на этой дичи. Применение верного пса очень желательно, так как может привести вас к победе. Собранные чужие подранки по праву принадлежат вам, а возмущение конкурентов по этому поводу в данном случае не принимаются во внимание. Нужно было и им заводить и растить собаку!

Сценарий этого соревнования каждый охотник для себя составит сам (предварительно всем участникам предоставляются карты угодий), а переночевать на лугу или в поле для закаленного и опытного «мыслюги» не составит проблемы. Фирмы, продающие оружие и снаряжение, имели бы возможность спонсировать и экипировать участников «гонок», рекламируя свою продукцию не на выставках и проспектах, а в полевых условиях, непосредственно на охоте.

Вообще аналогов таких соревнований нет. Пусть это будет сугубо наше, украинское охотничье мероприятие – «Осенние украинские охотничьи гонки». Проведение таких соревнований поднимет престиж охотников вообще и охотников Украины в частности, демонстрируя, что люди, занимающиеся охотой, - это отличные следопыты, неутомимые путешественники и закаленные мужчины, свободно и комфортно чувствующие себя в дикой природе.

P.S. Правила соревнований, составленные мной, естественно, не являются окончательными и неизменными. Если у читателей есть конкретные и деловые предложения по поводу проведения таких соревнований, правил, места и времени, то пожалуйста, пишите свои предложения. До открытия летне-осеннего сезона охоты время есть, и, полагаю, нашим охотникам будет интересно и полезно воплотить в жизнь идею таких необычных охотничьих соревнований.