«Кемская» волость

Павел Старый

Февраль, 2021 год

Наша Черниговщина на самом деле очень разнообразна, особенно в этот год непостижимых природных погодных сюрпризов. Выходишь из дома со спиннингом в руках и можно отвести душу джигом на красавице Десне в поисках судака, щуки или окуня (не путать с названием вокунь). А можно сесть в авто и всего через час приятных, дружеских разговоров выйти на лед Десны, который довольно-таки проблематично пробить пешней. По крайней мере лично я сдался после 30 лунки в 20-сантиметровом ледовом панцире и перешел на бур.

Начали все по фэншую: виски, груша, апельсины и домашняя колбаска... На морозце все было приятным, ведь даже -1 это уже не +5. Тихо, безветренно, свежо, снежок на льду - все, как мы любим. Прошли с другом примерно сотню лунок балансирами по меляку, по бровке с корягами, по свалу в яму, по яме – ни одной поклевки. У товарища один подброс, у меня пусто. «Прокачали» балансиры от 3 см до 7 см, ратлины от 7 см до 10 см, блесны от 3 см до 5 см - пусто. При этом эхолот рисовал присутствие рыбы, даже рыбы приличной, но... Никакой реакции на приманки. Полный ступор.

Решили, что нужно добавить градуса для активизации клева, и добавили еще 250 граммов из резерва. Но ничего не изменилось, кроме улучшения настроения.

Местные рыбаки подергивали плотву и изредка окуня на стоячие удочки с червяком. У нас такого не было, да и не наш это метод. Также были еще рыбаки с подводной камерой, которая показала чертовски мелкого окуня и густеру, местами с вкраплением достойных экземпляров - визуально на полкило, а также с полдесятка судаков где-то от кило до полутора. Это уже что-то! Мы продолжили махать балансирами, но ничего не изменилось. Хищник рот закрыл наглухо на переломе погоды и изменении давления.

С полсотни жерлиц местных простояли также весь день без единого поднятого флажка - щука тоже залегла.

Ну что ж, попили мы кофе, подумали и решили немного отвести душу безмотылками. Тем более есть новенькая, следовательно, нужно половить немного на легкую снасть - говорят, иногда нужно для разрядки. Привязал «стримовскую» безмотылку в золоте и с черной бусиной - 0,37 г, леска 0,1 и присел на стульчик немного в стороне от основной массы рыбаков, вернее за ними на перепаде канавки и косы с небольшим течением и глубиной немного больше метра. Опустил мормышку на дно, несколько раз ударил по дну и дальше быстренько высокочастотный дриблинг с минимальной амплитудой - тыдыщ! - плотва лупит с загибом кивка. Новая проводка - тыдыщ! – еще одна. Еще раз опускаю, проводка - тыдыщ!.. Приятно отдает в руку карбоновый хлыстик удочки - это уже окунь сел. Эмоциональные поклевки.

Рыбка мелкая, но как хорошо клюет. На «стоячку» клюет реже, зато крупнее, и безмотылкой интереснее. Несколько лунок подарили по 2-3 рыбки, одна - 4, еще одна - 5, а затем одна 23 и другая 24 штуки. Все, достаточно, оскомину сбил. При желании можно килограммов 5-6 надергать, но зачем.

На этом закончили. В следующий раз попробуем поохотиться на нашего любимого судака. Надеюсь, проклюнется.