Ощущения Десны

Олег Смирнов

Февраль, 2021 год

Мое знакомство с Десной рыболовной состоялось в 1977 году во время осенних выездов в компании рыболовов на старицы ниже Остра и Сувида. На различные металлические блесны достаточно успешно мы тогда ловили щуку и окуня.

Следующий десятилетний период общения с рекой в значительной степени связан с ежегодными летними выездами на базу отдыха «Арсеналец на Десне», где мои маленькие дети были приоритетом №1, и по этой причине рыбачить приходилось, что называется, «в процессе».

Быстрая вода Десны резко контрастировала со всеми водоемами, на которых ранее приходилось рыбачить. В тот период наиболее распространенной снастью для ловли карповых на Днепре и Десне был прут из алюминиевых сплавов с инерционной катушкой «Киевская» и ее копиями. Один или два поводка крепились петля в петлю к горизонтальной части проволочной Г-образной развязке. Через застежку, находящуюся в нижней точке вертикальной части развязки, вешалась кормушка из сетки, в которую вкладывался свинцовый груз. Использовались также различные конструкции металлических цилиндрических сеток и даже бигуди. В качестве лески применялась сталька диаметром от 0,18 мм, позволяющая ловить на быстром течении. В самых продвинутых моделях пропускные кольца удилищ изготавливались из обойм шарикоподшипников, подшипник скольжения в катушке заменялся на два осевых шарикоподшипника, а точеная деревянная ручка была съемной и крепилась к пруту с помощью цангового зажима. Менее взыскательные рыболовы или не вошедшие во вкус ловли на стальку, которая, кстати, в неподготовленных руках могла привести к серьезным травмам, использовали вошедшие в моду спиннинговые стеклопластиковые удилища киевского завода «Сокол».

Десна этого периода от устья до Новгород-Северского была судоходной для барж и различного класса пассажирских судов. Караваны барж чаще ходили по Десне ночью и это зрелище завораживало их яркой подсветкой, которая видна была за километры. Проблемы дойти по воде на речном трамвайчике до облюбованных мест не было, а картина Десны без заросших берегов и заливов без тины, с очерченными косами и ярко выраженными перекатами с многочисленными всплесками рыбы будет всегда.

Серия августовских рыбалок на косе ниже села Новоселки запомнилась особо. Леска на донной снасти стояла 0,4 мм и проблемой было остановить кормушку с оснасткой, которая рывками постоянно смещалась за счет течения. Добавление в кормушку свинца желаемого эффекта не давало. Варьируя дальность заброса, была найдена бровка с разрывами в ней. При попадании лески в разрывы бровки движение оснастки прекращалось. Подматывая снасть с кормушкой ближе к краю бровки, клев становился более устойчивым и иногда попадались белесые деснянские лещи. Самым же большим приобретением найденного места оказались язи, доходившие до полутора килограммов. Поклевка язя на донку всегда была одна и та же. После уверенной потяжки леска проседала. Язи брали наживку очень уверено, а по силе сопротивления значительно превосходили двухкилограммовых лещей, которых я ранее ловил на поплавочную удочку на Оскольском водохранилище.

Язевое пиршество на этом месте продолжалось около десяти рыбалок. Придя в очередной раз на косу с базы отдыха, я не смог подобраться к разведанному месту. На ней хозяйничала пожилая пара, муж и жена с шестью «прутами», которые перекрывали мое язевое место. Метрах в двадцати от берега был поставлен шалаш, в котором эти рыбаки жили. Женщину звали Екатериной. В дальнейшем я неоднократно встречал эту пару на участке Десны от Зазимья до Речища. Они хорошо ориентировались на реке и, зная особенности ежегодных весенних разливов, на весь сезон занимали уловистое место, перетаскивая туда свой большой шалаш и весь свой скарб. В случае с язями они, по всей видимости, воспользовались полученной от кого-то информацией.

Как-то я услышал, что перекат по левому берегу Десны ниже старицы Погребская старуха, на котором я с успехом не один год ловил ранней весной судака, рыбаки называют «баба Катя». Без всякого сомнения я связал это название с именем той женщины, которую впервые встретил на Десне много лет назад. Последний раз эту пару я встречал в устье Десны в 2006 году.

Самые интересные и продуктивные годы рыбалок на Десне у меня пришлись на 1983-1990 годы. Десна этого периода отличалась полноводностью, быстрым течением и минимальным количеством береговой растительности, характерной для непроточных водоемов. Наиболее интересное время для различных рыбалок было весеннее. Со средины апреля и до конца мая можно было наблюдать последовательный ход плотвы, чехони, леща, густеры и посленерестовый нагул жереха на затапливаемых мелких пойменных местах.

В устьях проток и ериках в это время можно было с успехом поохотиться за отнерестившейся щукой. В одной из таких охот на выходе из затоки возле села Осещина вращающаяся блесна вышла на поверхность в нескольких от меня шагах, а темный предмет, который миновала блесна и первоначально принятый мной за корягу, неожиданно ожил, превратившись в гигантскую щуку. Пропустив блесну до хвоста, щука изогнулась в невероятную дугу и схватила ее. Мгновенно последовала «свеча» и блесна, не успевшая как следует зацепиться, со свистом вылетела из ее пасти. Поразительная красота щучьей атаки затмила все другие эмоции этого рыболовного дня.

Чехонь по весне не мог поймать только ленивый. Ее ловили как по ходу на нерест, так и после, когда она возвращалась вниз по Десне на свои летние стоянки. Большинство рыболовов использовали снасть с резиновым амортизатором. Особую категорию составляли «промысловики», которые занимали уловистые места заранее и жили на берегу в течение всего хода рыбы.

Я предпочитал маховую удочку и часто выбирал места, где край течения расщеплялся, разваливаясь на глазах, выходя на более мелкие участки и обратки - места с обратным течением. Удочка давала возможность оперативного поиска рыбы, особенно это помогало, когда чехонь в своем ходе останавливалась, занимая самые, казалось бы, невероятные места. Чехонь нерестится на мелководье в проточной воде, и вода к приходу рыбы должна иметь подходящую для нереста температуру. Каким-то своим особым чутьем рыба соизмеряет свой путь до нерестилища, прогнозирует температуру воды на нем и при необходимости свой ход останавливает.

Десна подарила мне и первые встречи с рыбами, о которых мечталось еще с детства. Это касалось семикилограммового сомика, который был пойман на перекате «баба Катя» на белую колебалку при ловле судака в конце апреля и жереха на разливах.

В год освоения ловли деснянского жереха весенняя вода была особенно высокая, а когда начинали работать турбины Киевской ГЭС вода в устье поднималась еще выше, заливая большие площади. Пройти в эти места без гидрокостюма было невозможно, но добравшись, все проблемы трудного перехода по воде отодвигались на второй план. Мелкие заливаемые пространства быстро прогревались, притягивали к себе множества малька, а за ним и стаи жереха. На мелководье весенний жерех больше охотился вдогон. Заметив веерные всплески мелочи, нужно было сразу бросать блесну в это место. В один из таких моментов последовал мощнейший удар двухкилограммового красавца, в одночасье превратив меня в заядлого жерешатника. В качестве блесны использовался прототип «трехгранки» - «гробик», отлитый из свинца, а перед блесной на расстоянии не менее метра на коротком поводке ставилась мушка из белой козьей шерсти. Блесна, как правило, была уделом самых крупных экземпляров, но и на бородку он ловился неплохо.

При приближении зеркала реки к границам межени жерех с рассветными сумерками активизировался на перекатах и проявлял значительно большую осторожность по сравнению с периодом разливов. Это требовало использования дальнего заброса с применением безынерционной катушки и удилища от 4 метров с кольцами большого диаметра. Тогда покупных удилищ для ловли жереха на дальнем забросе просто не было, и каждый жерешатник решал эту задачу сам, как правило, переделывая различные телескопические удилища. Полученный опыт ловли жереха на Десне в дальнейшем очень пригодился мне на днепровских перекатах.

Одной из особенностей Десны было удивительное разнообразие рыбы, даже если ловля проходила на одном месте. На поплавочную удочку можно было поймать большинство карповых, включая подуста, которого тогда на каменных гатках было очень много. На донку с кормушкой, а потом и на фидерную снасть в ее современном виде на червя вместе с карповыми часто попадался достаточно приличный судак и даже сомики.

В судоходный период на рыбалку мы добирались исключительно на водном общественном транспорте, регулярно отходящем с подольской пристани. Первая остановка была «Устье Десны», за ней «Никольская пустынь» и «Арсенальная», реже выбирались и более дальние причалы.

Наибольший интерес для рыбалки, конечно же, представляли плесы и перекаты реки. Практически каждый поворот реки давал возможность выбирать между ловлей хищника и мирной рыбы. Перекаты были известны, их было достаточно, и можно было по своему усмотрению, ориентируясь на желаемую добычу, выбирать и место, и время ловли.

Наиболее посещаемым рыбаками и отдыхающими был левый берег Десны при впадении в Днепр в самом ее устье. В августе здесь собиралось много чехони. Большинство ловило ее на снасть, представляющую собой кусок пенопласта с полутораметровым спуском и тяжелым грузом. Между грузом и пенопластом размещалось не менее пяти коротких поводков с крючками. Когда кусок пенопласта-поплавка начинал играть, это означало что не менее трех чехоней уже сидят на крючке. Мне такая рыбалка никогда не нравилась. Я использовал спиннинг с безынерционной катушкой и оснастку с прозрачным пластмассовым шариком диаметром 35 мм. Шарик заполнялся водой, представлял собой медленно-тонущий груз и весил в заполненном состоянии 20 г. Перед шариком, с интервалом в 20 см устанавливались три коротких поводка. Безынерционная катушка позволяла забрасывать эту снасть с опарышами в стаи жирующей чехони, а легкий спиннинг при медленной подмотке насадки легко реагировал на поклевку отдачей в руку. Позже, в сентябре и октябре, здесь достаточно хорошо ловился судак, который шел из Десны в днепровские зимовальные ямы.

Выше остановки «Устье Десны» и ближе к дамбе реки Десенки был хорошо работающий как весной, так и осенью жереховый перекат. Сюда часто заходили стаи жереха и судак, а по трофеям этот перекат сравним с не менее известным перекатом на правом берегу ниже села Хотяновка. Очень популярны были перекаты выше насосной станции, он же «баба Катя» и «зазимьевский», по правому берегу выше причала «Арсенальная», одно время облюбованный язем. Не менее интересные места, особенно для лещатников, представляли упорные гатки, к которым непосредственно подходил фарватер.

Одним из моих любимых мест летней рыбалки был поворот Десны напротив причала «Никольская пустынь». Правый берег, где останавливался теплоход на этом причале, представлял собой большой залив и был он достаточно мелким. В отличие от причала «Устье Десны», где теплоход останавливался сначала на правом берегу, а затем на левом, на «Никольской пустыни» такого не было и приходилось для переправы на левый берег брать с собой лодку. Здесь глубины начинались от самого уреза воды, и достаточно было использовать либо удочку для ловли в проводку, либо донную снасть, которые по эффективности были примерно одинаковыми. В легкую одноместную лодку мы грузили весь свой скарб, традиционно в нее усаживался мой постоянный напарник, я же без проблем преодолевал Десну вплавь.

Клев в устье Десны очень зависел от режима работы турбин Киевской ГЭС. Первый толчок воды всегда волновал, и мы к нему тщательно готовились, закармливая место ловли заблаговременно. В качестве прикормки использовались различные распаренные злаки, мелкомолотая макуха и сухари. Прикормочная смесь перемешивалась с глеем - заболоченным вязким грунтом, который мы отыскивали здесь же. Приготовленные шары забрасывались на линию ловли и несколько выше, чтобы шлейф прикормки с гарантией перекрывал точки ловли. Шары размывались течением, и оставалось только ждать начала работы первой турбины, после которой следовал подъема воды и резкое усиление клева.

Турбины всегда запускались в одно и то же время, их график менялся только осенью. После начала подъема воды от 40 минут до часа наступал период «волшебной рыбалки», когда при регулярном клеве трудно было предугадать, какая рыба взяла насадку. Днем клев затихал, несколько обостряясь при открытии шлюза плотины ГЭС для пропуска грузовых и пассажирских судов. Первоначальный азарт после утренней интенсивной ловли постепенно пропадал, и рыбалка постепенно переходила в отдых с купанием.

Продолжение следует