Занимательная арифметика

С. Андросюк, Т. Теличко, Всеукраинский охотничий союз

Март, 2021 год

В прошлом номере «ПТР» в статье «Волкам - полный пансион, а оленям с зайцами - хрен с редькой» автор обратил внимание на какую-то патологическую любовь наших чиновников, лучше сказать чиновников под влиянием зоозащитников, к волку. Действительно, уже более 10 лет мы наблюдаем за попытками дать волку в Украине охранный статус, улучшить имидж в глазах граждан и др. Он у них просто белый и пушистый зайчик, а не волк! И все это сопровождается тоннами грязи на охотников. То они его хотят уничтожить, то уже почти истребили, так как «конкурент» для охотников. Еще больше любят покричать, что мы единственная страна в Европе, где волк имеет статус «вредителя», что под видом охоты на него в угодьях истребляют все живое, а его шкура на черном рынке стоит до $1000. Таким образом, вся суть ведения охотничьего хозяйства якобы сводится к уничтожению волка и обогащению охотников на продаже его шкур. Поэтому хотелось бы взглянуть на «волчью» тему немного под другим углом.

Если бы мы были веганами, мы бы начали разговор о волке с того факта, что эти хищники поедают растительные корма - фрукты, ягоды, грибы; жажду могут утолять, поедая арбузы и дыни. Возможно, романтично предположили бы, что это указывает на возможность перехода волка на модную нынче растительную диету. Конечно, обратили бы внимание на то, что большую роль в питании волков играют мышевидные грызуны. А поскольку полевые мыши нагло поедают нашу (то есть веганскую) сою и другие культурные растения, закрыли бы глаза на желание волков полакомиться мышками. Непременно вспомнили бы, что волки - санитары леса, именно они лишают страданий больных и слабых, старых и травмированных животных. И получилась бы у нас такая идеальная картинка.

Но нарисована она исключительно розовыми красками, о чем известно каждому охотнику. Наверное, каждый из вас слышал, что волк за один день способен съесть 10 кг мяса, а основа его рациона - все же копытные животные. Мы проанализировали доступную в открытом доступе информацию о рационе волка в природных условиях и обнаружили, что 10 кг - это скорее преувеличение, и может касаться особей, содержащихся в искусственно созданных условиях. Можем предположить, что в среднем волк съедает не более 2 кг мяса в день.

Теперь немного математики. По официальным данным Госкомстата, в последние годы численность волка в Украине колебалась на уровне, чуть выше 2000 особей, но для удобства расчетов мы остановимся на этой цифре. Вот и получается, что 2000 волков, съедая около 2 кг мяса в день, потребуется 1 460 000 кг мяса в год. Если предположить, что основу рациона волка составляет молодняк кабана и косули, то возьмем средние показатели их веса - 20 кг для косули и 50 кг для кабана. И получим - за год в Украине волки могут съедать или 73 000 косуль, или 29 200 кабанов. Чтобы понять, много это или мало, примем во внимание такие цифры. По официальным данным Госкомстата, общая численность косули в Украине составляла в 2019 году 164 000 особей, кабанов – 27 500 особей. То есть только на питание волков пойдет более половины популяции косули или вся имеющаяся популяция кабанов. А что будет, если охотники перестанут сдерживать численность хищника на таком уровне? Вряд ли, отвечая на этот вопрос, «диванные» защитники волков примут во внимание, что косуля рождает 1-3 детенышей, а волчица - 1-12 волчат.

Сузим наш пример до вполне реального охотничьего хозяйства, например, в Житомирской области площадью 7 тыс. га. Представим, что на его территории поселилась семейная пара волков. Через год с «родителями» останутся примерно двое переярков, следовательно, на этой территории будет уже четверо взрослых волков. Это значит, что в год им понадобится 2920 кг мяса, или 58 кабанов, или 146 косуль. Откроем Проект благоустройства этого хозяйства и увидим, что для него определена оптимальная численность кабана в количестве 17 особей, косули в количестве 66 особей. Вот и получается, что если бы это охотничье хозяйство не достигло превышения оптимальной численности популяции копытных, то имеющейся «кормовой базы» не хватило бы даже на семью волков. Понятно, что волки по этой причине не стали бы вегетарианцами, а в нынешних реалиях не удовлетворили бы своих пищевых потребностей даже мышами, которых на полях к тому же массово травят фермеры. А вот то, что государственный охотничий фонд если и не будет полностью уничтожен, то в разы сокращен - абсолютно точно. Как и то, что на обед серым будет идти все больше домашних животных и домашних собак, привязанных во дворах, именно о таких случаях все чаще сообщают отечественные СМИ.

А теперь мы обратим ваше внимание на информацию, которую обнародовали сами защитники волка. Так, в научной работе «Человек и волк в Украине», которую в 2014 году опубликовали М. Шквыря, И. Парникоза и В. Борейко, указано следующее: «Украинские зоологи, наоборот, считают, что в Украине официально показана численность волка ниже реальной». Какая же она, спросите вы? Читаем далее: «В настоящее время волк снова распространен по всей территории Украины... Его численность по разным субъективным и официальным оценкам можно определить в пределах от 3000 до 5000 особей»! Поэтому если вы скептически отнеслись к нашим предварительным расчетам, как вам примерно 182 500 косуль (5000 волков х 2 кг мяса х 365 дней/20 кг) в год на ужин серым? И только благодаря охотникам, которые прилагают все усилия, чтобы численность животных в их хозяйствах была выше оптимальной, и «волки сыты, и овцы целы». При этом, что важно подчеркнуть, никто из охотников, конечно, не говорит о необходимости тотального уничтожения волка в Украине, просто пытается донести, что его популяцию необходимо свести до минимума, который гарантирует его существование как вида, но при этом не будет наносить ущерб охотничьему, фермерскому и личному крестьянскому хозяйствам.

Возникает и другой вопрос. Вы обратили внимание, что нормативно определенной оптимальной численности в охотничьем хозяйстве не хватит даже на то, чтобы прокормить волчью стаю? В свое время мы уже писали о том, что то ли в Украине какие-то особенные природные условия, то ли считают по особому. Но получается такая странная ситуация. В Германии ежегодно добывают более 1 200 000 косуль - это почти в 8 раз больше, чем определено оптимальным для Украины. Аналогичная ситуация по другим видам копытных. Так, если немцы добывают 882 тыс. кабанов, то в Украине оптимальной считается популяция в 2,6 раза меньше. При этом площадь Германии в 1,7 раза меньше. Но если мы уже начали говорить о волке, то напомним, что в Германии, как и в большинстве стран ЕС, его истребили полностью и лишь в начале 2000-х он начал возвращаться в эту страну. Как только численность волка достигла 800 особей, немцы подняли на уши весь ЕС, мол, охрана охраной, но пришло уже время что-то делать с популяцией хищника, которая быстро растет.

Поэтому когда кто-то говорит, что численность диких животных в Украине, в отличие от Европы, критически мала, он прав. Но означает ли это, что виноваты только охотники? Конечно, нет. Да, государство, которое от имени украинского народа осуществляет права собственника охотничьих животных, могло бы стимулировать охотничьи хозяйства к значительному увеличению их (диких животных) численности. Например, справедливо определив высокие показатели оптимальной численности, запретив практику разрешения на охоту при минимально допустимой численности диких животных. Упростив условия ведения вольерного хозяйства для искусственного дичеразведения, ведь вместо улучшения этих условий чиновники снова ввели абсурдные изменения приказом Минзащиты окружающей среды №201 от 15.10.2020 г. Наконец обратив внимание на распространенную в Европе практику предоставления определенных преференций пользователям, которые демонстрируют превосходные показатели ведения охотничьего хозяйства.

Также хотелось бы отметить, что несмотря на выдумки о том, что охотники уничтожают «пачками» волков во время охоты, он не такая уж и легкая добыча. Это невероятно умный и осторожный зверь. Еще несколько лет назад отечественные охотоведы начали говорить о том, что волки даже научились не бояться красных флажков и вообще могут противодействовать любым выдумкам охотников для их поимки. Поскольку добывать волков невероятно сложно, а денежная мотивация по добытого волка стала одиночной практикой, можно говорить о том, что его популяция будет расти.

А это значит, что чиновники должны отказаться от практики «зоорасизма». Ведь сейчас мы наблюдаем такой парадокс, когда у нас всевозможными правдами и неправдами стремятся защитить волка, не желая никак защищать другие виды, а потом обвиняют охотников - почему это в Украине косули вдоль всех дорог не пасутся? Дополняя это полным игнорированием позиции специалистов и практиков отрасли охотничьего хозяйства со стороны органов власти, может случиться так, что на страницах Красной книги окажутся привычные сейчас виды животных, и на этот раз уже совсем справедливо.