Охотники вышли на протест

С. Боровый

Март, 2021 год

Выходить на массовые протесты против деструктивной политики нынешней власти по отношению к охотничьей отрасли охотничье сообщество собиралось давно. Еще весной прошлого года объединенная группа от охотничьих организаций анонсировала митинги под правительственными зданиями в знак протеста против ряда убийственных для отрасли законопроектов, но в эти планы неожиданно вмешалась эпидемия. Массовые собрания тогда стали невозможными и митинги решено было отложить на неопределенный срок. У многих была мысль, что, возможно, как-то оно пройдет, ведь власти на фоне коронавирусных проблем не до охотников будет, горячие головы одумаются, а волна антиохотничьих инициатив как-то сама по себе спадет...

Но не прошло. Более того, к концу года Министерство защиты окружающей среды издало приказ, которым запрещалась подготовка охотничьих собак не в сезон; еще один такой приказ Минзащиты природы №201 ставил крест на разведении дичи, также в ВР торпедировалась подготовка убийственных для охоты законопроектов №2232, 0870, 2351, 3563.

Утром 27 января к стенам Верховной Рады с разных сторон города стали стекаться ручейки немного непривычно, как для Киева, одетых людей. В охотничьей одежде, с транспарантами, с охотничьими горнами. Некоторые отчаянные шли вместе со своими четвероногими друзьями, но учитывая зимнюю погоду, таких было немного. Главным организатором митинга была Федерация охотничьего собаководства Украины, главное требование - непринятие смертельного для охотничьей кинологии законопроекта №2232. Также к Федерации присоединились и другие охотничьи организации и простые охотники.

Митинг начался выступлениями руководителей организаций, охотоведов, ученых и активистов. Раздавались звуки охотничьих рожков, громко скандировали лозунги, раздавались комментарии очень малочисленным средствам массовой информации.

Среди многочисленных проблем, которые поднимали выступающие, была самая большая и существенная, которая возникла в нашем государстве и привела к нынешней ситуации с охотниками и охотой. Ее озвучил с трибуны общественный активист и охотник Андрей Абин: «Это неосведомленность рядовых граждан в вопросе «что такое охота». И на этом играют псевдозащитникы природы - враги Украины, которые формируют позорную искаженную информацию, будто охотники - кровожадные убийцы всего живого, замалчивая то, что они на самом деле делают для животного мира. Поэтому наша задача открыть населению правду».

«Украина задекларировала евроинтеграционный курс, а наша власть ведет охотничью отрасль в противоположном направлении, - отметил доктор наук Василий Новицкий. - В то время, когда Европа в своих странах поддерживает охотничью отрасль субвенциями, пособиями, популяризирует ее. Если же нас не услышат, то эти забастовки будут регулярными и мы всеми законными способами будем защищать права украинской охоты».

Впоследствии к митингующим вышло несколько депутатов (Сергей Шахов, Константин Касай и Геннадий Касай), которые заверили присутствующих в своей поддержке. В конце митинга петицию с требованиями организаторы митинга передали в Верховную Раду, а митинг переместился из-под стен ВР к Кабинету Министров Украины, куда также были переданы требования охотников и проведены короткие выступления.

Вместе с митингом под ВР и Кабмином под Министерством экологии, которое находится в другой части Киева, группа охотников также проводила митинг протеста против деструктивной политики этой структуры. На нем в поддержку требований было собрано около 1000 подписей граждан Украины, членов КСУ, владельцев собак охотничьих пород, требования были переданы в министерство.

К митингующим вышел заместитель министра А.В. Краснолуцкий и сообщил, что пресловутый приказ №209 отменен, и сейчас разрабатываются новые сроки натаски, нагонки, полевых испытаний и соревнований охотничьих собак, в которых будут учтены требования охотников, их будут согласовывать с рабочей группой КСУ. (Надо отметить, что на сайте ВР Украины уже сегодня действительно указано, что приказ №209 утратил силу 5 февраля 2021 года).

Также нужно сказать, что слишком многолюдным собрание под Верховной Радой назвать нельзя, по приблизительным оценкам, количество участников не превышало 400 человек. Однако огромное спасибо всем этим неравнодушным охотникам. Будем надеяться, что это только начало - пробуждение первых рядов сознательных охотников. Дальше будет больше, а борьба будет продолжаться, это лишь первые шаги к нашей победе.