Печальная сказка о «КК»

Анатолий Мельник

Март, 2021 год

...где все совпадения с реальными событиями и реальными людьми - совершенно случайные.

В конце января 2021 года была пятая печальная годовщина одного шокирующего преступления в одной области. Именно пять лет назад, 30 января, по непонятным до сих пор причинам на льду одного пруда под одним селом в одном районе одной области погибло сразу несколько зубров.

Эта трагедия произошла под вечер. Животные барахтались в ледяной воде и одно за другим, замерзшие и обессиленные, шли на дно. Срочно прибывшие на тревожный вызов от неравнодушных крестьян сотрудники одного лесхоза вытащили еще двух зубров живыми из этой ловушки. К сожалению, одна самка погибла от переохлаждения. А вот молодого самца удалось спасти.

Но истинные масштабы трагедии стали очевидными только через несколько суток, когда из-подо льда постепенно начали вытаскивать погибших животных. Их насчитали больше десяти. И самое страшное - погибли самки. Матери-зубры. У некоторых из погибших животных на вымени еще виднелось замерзшее молоко. Если сравнивать с людьми - погибла элита и будущее всей местной популяции. Поэтому даже лесоводы, которые уже десятки лет выхаживают этих зубров и знали многих еще с детства, с рождения, не могли сдержать слез. Скупых мужских слез, и от этого очень страшных.

Обязательно учтите, что зубры приводят приплод раз в три года! Погибла и старая опытная самка - вожак стада, которая водит зимой своих родственников, собираясь вместе для защиты от холода, голода и хищников. Для зубров это тоже был страшный удар. Неправда, что животные ничего не понимают и не чувствуют. На самом деле еще как чувствуют стресс, боль, страх.

Огромное стадо распалось на небольшие группы. Рассеянных, запуганных животных, телят, оставшихся без матерей, и матерей, которые потеряли своих детей. Они не знали и не понимали, куда им дальше идти. Это были уже не гордые, независимые, дикие зубры.

А дальше... Дальше была история человеческого достоинства, чести и морали. И одновременно - низости, подлости, трусости. Потому что благодаря железной воле, мужеству и решимости лесоводов животных удалось спасти. В те роковые дни лесоводы, охотники, егеря - словом те, кому была небезразлична судьба животных, в буквальном смысле слова пасли их. Чуть ли не руками сгоняли зубров - до размеров того бывшего большого стада. Чуть ли не руками вели зубров к кормушкам и водопоям подальше от сел и дорог, где может таиться опасность. И следили за животными днем ​​и ночью со служебным оружием наготове, чтобы снова не подкралась исподтишка какая-то сволочь полакомиться халявной зубрятиной.

Интересно, что зубры узнавали своих ангелов-хранителей в потертом камуфляже. Знали, кто их кормит, кто защищает. Не пугались и не убегали. И лесоводы, охотники, активисты и общественность все-таки спасли и уберегли всех этих зубров от подлецов. И с восторгом вспоминали, как зубры-матери, которые с детьми чудом уцелели в той ледяной купели, впоследствии приютили и вскормили осиротевших телят.

Зубры пришли в себя после трагедии. По последним данным таксации прошлого года, их там насчитывали более 90 особей. Однако, если бы не эта трагедия, уже могло быть и 200...

А одновременно разворачивалась и история невиданной лжи и низости. Уже начинали появляться слухи и рассказы о страшных и коварных сельских мужиках, которые решили истребить целое стадо. И даже у кого-то из крестьян нашли впоследствии останки животных или убитых впоследствии, или уже мертвых. Конечно, скандал с гибелью зубров разгорелся огромный. Всплыл он и на международном уровне, поэтому правоохранители стали активно работать.

Но... Уже вскоре стала известна другая, не менее резонансная версия преступления - якобы этих зубров загнали на лед и утопили во время «царской» охоты. Якобы одна VIP-компания депутатов, чиновников и правоохранителей высшего ранга со своей челядью тогда хорошо отдыхала. Увидев стадо краснокнижных животных, решили развлечься браконьерством. Напугали стадо, спустили собак, чтобы задержать пару животных, но зубры побежали на хрупкий лед пруда.

Несмотря на попытки все замолчать, ситуация стала известной широкой общественности. Начались пресс-конференции, называли фамилии, последовали очень уж неудобные для кого-то вопросы. И в разгар общественного резонанса вокруг этой трагедии управлять областной полицией, которая и расследовала дело зубров, назначили одного откровенного сепара и поборника «русскага мира», который не постеснялся публично гулять по оккупированному Севастополю с «колорадской» лентой.

Узнав об этом, активисты, атошники, неравнодушные граждане восстали. Горели шины, начались общественные акции неповиновения. А вот защищать «варяга» приехал один очень известный политик, которому также приписывали участие в этой трагедии с зубрами.

«Главное - во время следствия не выйти на самих себя» - есть у них такая популярная поговорка. Поэтому тогда небезразличное сообщество не раз задавалось этим вопросом, видя господина депутата, который буквально грудью встал на защиту зашкваренного руководителя. Почему защищает? Потому что у самого рыльце в пушку?

Благодаря усилиям активистов и общественности сепару в полицейских погонах указали на дверь с движением во всем известном направлении. Но это были еще цветочки. Потому что преемник сепара в должности главного полицейского этой области, «лучший начальник всех времен и народов» действительно решил быстренько раскрыть резонансное преступление. Однако виновников расправы почему-то решил найти именно среди лесоводов.

При этом вокруг трагедии с зубрами, которых еще даже в феврале доставали из-подо льда, снова начался страшный водоворот лжи. «Вы что, не поняли? Это зубры просто совершили суицид. Они бросились в воду почему-то. Ну, как вот киты на берег выбрасываются...» - в таком вот духе бесстыдно рассказывал один владелец одного очень большого кабинета.

- Конечно, это же лесоводы зубров убили и утопили. Вы посмотрите, на каких джипах они ездят. Что, им трудно убить еще нескольких животных, а потом продать и купить себе еще такую ​​машину? - философствовала еще одна «говорящая голова».

Эти все версии и глупости охотно подхватывали и ретранслировали в мир те, кто пасется в поисках горячих новостей вокруг людей в погонах. Одновременно начались обыски у работников лесхоза. Не только на работе, но и дома. Искали любые доказательства браконьерства, чтобы за что-то зацепиться, наплевав на все законы и нормы морали, и юстиции, и презумпции невиновности. Искали долго, но... так ничего и не нашли. Потому что лесоводы были виновниками этой трагедии.

Зато о вышеуказанных VIP-персонах «говорящие головы» заявили решительно и бескомпромиссно: «Это не они, они не это и никогда не были это, потому что их не было, не могло быть и не будет в будущем». Сами VIP-персоны молчали тихонько в тряпочку и за все время так и не смогли публично что-то прокомментировать. Молчат они и до сих пор.

Как результат - резонансное дело закрыли, потому что прогнозируемо не нашли в нем никаких признаков преступления.

И еще один шокирующий пример человеческой низости и подлости. Ни одна из так называемых «зоозащитных» или «экологических» организаций ни слова не сказала о гибели зубров. Хотя это тема именно по их зоозащитному, экологическому профилю? Тишина до сих пор. Ведь даже в недавнем ругательном, с многочисленными ошибками опусе-«шедевре» против охоты нет ни слова, ни намека об этой трагедии. Конечно, лучше и выгоднее целовать и облизывать ботинки одного «самого эффективного» министра Украины.

Лишь одна скромная, нешумная, но честная, мужественная и принципиальная не на словах, а на деле столичная общественная организация не умолчала. Организовывала пресс-конференции, ставила неудобные вопросы полиции и чиновникам, опрашивала людей. Спрашивала - почему же, имея современные технические средства для раскрытия преступлений, это так и не раскрыли? Ответа не получила. А еще подарила одному тогдашнему VIP-правоохранителю Украины по прозвищу Картавый игрушечный экскаватор, чтобы раскопать им из бумажного котлована дело зубров. Не раскопали...

Ну ладно. Все это было при тогдашней власти, а что же изменилось при нынешней, «честной» и «неподкупной». А ничего. Лица, которым приписывали участие в браконьерской охоте на зубров, хотя уже и не при должностях, но чувствуют себя достаточно уверенно и спокойно. Некоторые из них засветились еще во многих скандалах, которые по уровню резонанса ничем не уступали делу о зубрах. «Лучший начальник всех времен и народов» впоследствии стал еще и самым молодым генералом. А дальше он снова «отличился» в подобной ситуации, когда лично не увидел и не позволил увидеть своим подчиненным еще один шокирующий факт браконьерства - массовый расстрел птиц из вертолета в заказниках.

А что же простые лесоводы из одного лесхоза? Они тихо и скромно работают, несмотря на давление, осуждение, уголовные производства и высмеивание общества. Им не привыкать. И берегут зубров, и охраняют, несмотря ни на что.

А что же зубры? А зубры не могут и слова сказать в свою защиту и рассказать правду о том вечере. Не в состоянии они и нанять адвоката.

Вместо Р.S. А может, ничего из описанного выше не было и вообще не могло быть? А эти зубры действительно решили устроить групповой суицид и утопиться в ледяной воде? Чем они хуже китов, которые выбрасываются на берег? Кто знает?.. Ведь это только сказка, а в сказках случается что хочешь.