Карабин Сако С20: от «Сако» к «Тикке»

Вячеслав Артеменко

Март, 2021 год

«Шот Шоу 2021» прошло онлайн. Представленный на нем список «оружия года» был более чем предсказуем. Платформы (так теперь называют базовые конструкции ружей) - газоотводные, инерционные, помповые - остаются неизменными. Основное внимание производители уделят дизайну: внешнему виду и функциональности оружия. Это означает большие рукояти взведения, большие спусковые скобы, большие загрузочные порты, различная окраска…

Предложение двуствольных ружей все так же остается избыточным за счет турецких оружейников. Проблемы с посадкой блоков стволов в колодки считаются решенными – лучше уже не будет. Тем более, что недорогой автомат считается более экономичным оружием по критерию стоимость выстрела от цены ружья.

Если говорить о нарезном оружии, а именно о карабинах-болтовиках, то турки наступают и тут. Смена поколений в этом оружии - простые затворы, доступность высокоточных стволов, алюминиевые шасси - позволяют новым производителям наступать на пятки прежним. Пример чему – «Сако». Этот бренд давно принадлежит «Беретте». Если смотреть на ввоз ружей и винтовок в Украину, то именно Италия являлась (до 2014 г.) основным импортером, и карабины «Сако» следовало искать отнюдь не в графе оружейного импорта из Финляндии. Однако основным рынком для «Сако», как и для «Беретты» в целом, остаются США. Именно там продукция «Сако» была подвергнута критике, что повлияло и на продажи.

Лет 15 назад в карабинах «Сако 85» с длинной затворной группой (.270, .30-06) обнаружилось неприятное свойство. При отражении стреляной гильзы она ударялась об оптический прицел (барабанчик наводки) и падала вниз в окно экстракции. Непосредственной причиной стал затвор с тремя боевыми упорами и прорезью под отражатель. В Модели 75 (1996 г.) чаша затвора сплошная, а прорезь размещена «на 4-5 часов». В Модели 85 часть чаши была срезана на нижней поверхности затвора с тем, чтобы закраина гильзы заскакивала под экстрактор уже при подаче. Это происходит где-то в последней трети пути затвора, после того как пуля и камора гильзы отцентрировались в патроннике. Прорезь была несколько смещена – под отражатель «на 6 часов». Соответственно, гильза отражается вверх и может удариться о барабанчик наводки, признаком чего являются смятые дульца и шейки гильз.

Новый «надежный» 85-й (2006 г.) появился на рынке в достаточном количестве уже в 2008 г., но было поздно. Рост цены на Модель 85 до 1500 с небольшим долларов вызвал необходимость конкурировать с карабинами американского производства. Ценовая ниша вокруг тысячи долларов остается на американском рынке самой востребованной. Под нее был создан и представлен (2008 г.) карабин А7. При цене «в половину» дорогой модели 85 новая модель также предлагалась с затворными группами двух размеров. Отражатель в ней стал штифтовым и был размещен «между 2-3 часами». Это решение, скорее всего, было заимствовано у «Тикки». Непосредственной причиной стало смещение окна выбрасывателя несколько вправо и вниз с тем, чтобы наверху ствольной коробки разместить планку «вивера» под кронштейн оптического прицела. Похоже на то, что также от «Тикки» были заимствованы и составной затвор с надетой затворной рукоятью, и пластиковая муфта ударника. Рукоять перезаряжания съемная. Пластмассовым стал и магазин – с металлическими губами.

Модель С 20 также заимствовала многое от «Тикки Т3», что понятно – оба бренда принадлежат «Беретте». Прежде всего затворная группа стала одного длинного размера. Затвор длинный (19 см), из нержавеющей стали. Движение затвора и длина магазина ограничиваются в зависимости от размера патрона – «короткой» или «длинной» группы. Затвор сохранил дизайн модели А7, отражатель работает «на три часа». На коробке имеется цельнофрезерованная рельса «пикатинни», что упрощает установку оптического прицела и поясняет размещение отражателя под боковое окно. Внешне, по основным элементам и общему дизайну затвор С20 изрядно напоминает затвор «Тикки Т3» за очевидным исключением того, что у «Тикки» он с двумя боевыми упорами и при этом имеет угол отпирания 70 градусов.

Можно подумать, и справедливо, что С20 - это дальнейший ребрендинг «Тикки». Но модель С20 позиционируют как доступный вариант куда более дорогого оружия – ТРГ-22. Причиной такого рекламного восторга стало алюминиевое шасси, к которому на трех винтах прикреплена затворная группа. Такое крепление заимствовано от снайперской винтовки Tikka M65A (1968 г.). И это всего за половину цены! Очевидно, что будущее высокоточного охотничьего оружия – за алюминиевым шасси. Не менее очевидно и то, что будущее за модульными конструкциями охотничьего оружия. Проблема в том, какими должны быть компоненты такой «модульности»? Тот, кто их угадает, получит «приз» на рынке оружия.

Так ли важно для украинского охотника иметь опцион сменного цевья и приклада? Зачем невоенному стрелку опцион удлиненного и «гремучего патронами» магазина на 10 (7 крупного калибра) патронов? Носить лишний вес? Винтовка с алюминиевым шасси и стволом 60 см и так не самая ноская. Со стволом 50 см и охотничьей ложей «Сако С 20» имеет массу 3,6 кг, со спортивной – 3,8 кг, со стволом длиной 60 см и охотничьей ложей – 4 кг, а со спортивной – 4,2 кг. Профиль ствола во всех исполнениях – «полутяжелый». Как «высокоточная» эта винтовка не имеет креплений сошек, шасси компромиссно по массе-жесткости.

Длинная затворная группа без возможности смены стволов различных калибров выглядит явной экономией. Многие хотели бы видеть подобное оружие со сменным стволом. Позитив вносит разве что длинный магазин, который можно снаряжать короткими патронами с очень длинными (тяжелыми) пулями.

Прежние магазины к «Сако 85» имели явно завышенную цену. Также позитивно выглядит УСМ со сменными характеристиками. Спусковой крючок можно передвигать: назад на 3 мм и вперед на 4 мм. Это важное преимущество заводского УСМ «из коробки». Усилие спуска регулируется в пределах от 2 до 4 фунтов. Сам спуск на выбор одноупоровый или двуупоровый. Забавно, что общность конструкции УСМ «Сако» и «Тикки» восходит к 1990 г. Схожесть УСМ С20 и Т3 не осталась незамеченной.

Если отбросить возможности смены цевья и приклада, то конкуренцию «Сако С 20» может составить Tikka UPR. Да и сам «Сако» производит «охотничью» модель TRG-S.

В условиях ограничений на ввоз и падения доходов нашим торговым площадкам скорее имеет смысл присматриваться к турецким винтовкам и ожидать их быстрого развития.