Трудовой окунь

Павел Старый

Март, 2021 год

Два дня на льду. Две такие азартные и одновременно трудовые рыбалки, но и послевкусие от них остается достаточно долго. Первый день - поиски судака, второй - перетягивание лески с окунем. Начну с окуня.

100 минут дороги на авто и 55 минут ногами в одну сторону по пересеченной местности с промоинами, болотом, лесом и твердым льдом - дошли. Но на точке, где, вероятно, может клевать судак, я не оговорился, судак, а не окунь, стоит уже с полсотни жерлиц - черное дело сделано, судака искать не стоит, но все же попробуем...

Ну, рыбачим... И буры начали свою работу. Делаешь с десяток лунок зигзагом по направлению с мели в русловую канаву между жерлицами и дальше пробиваешь балансирами, вибами, бокоплавами и даже вертолетом - такая еще дедовский снасть. Но... Жерлицы тоже стоят мертво - движения судака нет. Однако, как говорится, хочется больше, чем чешется! Три часа положили на весы в поисках судака. На четырех рыбаков – ни одной поклевки. 70 лунок, пол десятка различных приманок - пара поднимается в безветренную погоду, достаточно.

Пол километра хода и мы на плесе, где (вероятно!) может быть окунь. Делаем по несколько лунок, глубина примерно метр, без течения, опускаю балансир-четверку «капала» и плавно, чтобы не стучать об лед, качаю. На третьем взмахе резкий удар и увесистый «матрос» затрепетал подо льдом, достаю - красавец, ну, кто еще там есть? Несколько взмахов - еще один. Затем очень хороший удар и рыба сходит, жалко. И поклевки пропали. Ставлю яркую, даже гламурную розовую четверку smile и продолжаю. Несколько пустых взмахов и дальше выдерживаю максимальную паузу до полной остановки балансира - вжух! Поднимаю максимально быстро - мелко, и, если начнет кружиться подо льдом, разгонит всех. Леска 0,165 мм скрипит, но прочности в ней хватает - 3 кг заявлено на разрыв. Есть! Еще один трофейный красавчик! Быстро снимаю с тройника и снова балансир в точку. Подброс, еще подброс, еще тычки. Держу паузу, и в конце коротенький рывочек, буквально на полсантиметра движение кончика удочки, максимально резкое и короткое, некое брыкание - бабах! Окунь не выдерживает и изо всех сил лупит в приманку. Еще один достойный экземпляр.

Постепенно подходят другие рыбаки, чистое поле наполняется лунками, шум, свет, разговоры, буров, стук ящиков - окунь затихает. Бегаем по небитым местам, которых с каждой минутой все меньше. На балансир клюет значительно реже. Ставлю блесну «мадэ ин сам склепал», некую маропедку на 3 см и со смещенным нетипично весом - наэкспериментировал как-то. Проводка: плавные сбросы, при которых блесна осыпается (благодаря смещению веса). Так несколько раз, и потом коротенький рывок и плавный подъем блесны на 5-6 см - именно для этого и нужна суперлегкая удочка весом 5-7 граммов длиной от 30 до 40 см с максимально жестким тонким полым хлыстиком, не имеет паразитных колебаний, присущих практически всем магазинным и хэндмэйдовским удочкам, которые мне пришлось держать в руках. В конце подъема жесткий удар и окунь крадет леску. Максимально быстро возвращаю блесну немного выше поклевки и потихоньку опускаю в точку, блесна немного вращается в движении и снова удар. Вываживание, опускание - удар - вываживание. Пошел «лифт», никаких рывков и сброса блесны, плавное опускание и быстрое поднятие окуня. Леска тонкая, shimano aero 0,104 мм, поэтому тяну быстро, но при рывках пускаю сквозь пальцы, чтобы не оборвал. Где-то на 15 окуне лифт внезапно прекращается. Начинаю поддергивать, сбрасывать - тихо.

Рыбаков вокруг все больше, окунь осторожный. А если безмотылку подать? Опускаю, первая проводка - никого, вторая – кто-то понюхал, третья - загиб кивка с ударом в руку. О! Нам это подходит, лифтую еще с десяток на безмотылку, но размер уже меньше, хотя и клюет живо.

Далее по наработанной схеме: балансир - первые большие, блесна - мерные мордастые, безмотылка - разнобой с влетанием настоящих «царей» так, что леска звенела.

Рядом друзья также дежурят балансиры-блесны-мормышки... Во время очередного обрыва мормышки мордатым окунищем над водоемом раздается непереводимая игра слов: «руссо туристо, облико морале» - рыбалка, всякое случается. Но чистых, небитых мест быстро не стало, и окунь пошел все мельче и исключительно на мормышку - время вышло.

Перекусили, попили чаю и не только, поделились впечатлениями и интересными моментами: у кого сильный сход, у кого обрыв мормышки или излом крючка на рыбе - привычные моменты активной рыбалки.

Вот и пора отправляться в авто. Назад дорога длиннее и тяжелее. Течение размыло переходы, местами шли между промоинами 20 см от ног. Лед потрескивал, держали дистанцию ​​и веревку наизготове. Опять мороз нужен, иначе с доходом до перспективных мест - беда.

В авто, в тепле все стихли, лишь водителю еще 100 минут собранности и ответственности за себя и друзей. Доехали. День прошел замечательно. Ноют ноги, спина, болят от бура руки, но опять уже хочется назад, к окуням.

Фотография выловленных окуней из трех лунок, всего улова не фотографировал, чтобы не вводить в «троллевый экстаз» любителей хайп. А мелкий окунь после фото успешно утоплен в лунке - для тех, кто любит хейт, но сможет-таки дочитать текст.

Всем добра!