Вышла книга тростянецких охотников

Редакция

Апрель, 2021 год

В июне этого года охотничья и рыболовная общественность готовится торжественно отмечать 100-летие создания Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) - одной из крупнейших общественных организаций нашей страны, объединившей в своих рядах сотни тысяч настоящих патриотов и любителей природы, которые не на словах, а на деле заботятся о сохранении и приумножении ее природных ресурсов.

Идя навстречу знаменательной дате, оглядываясь на пройденный путь, в первичных охотничьих коллективах, районных и областных организациях активно обсуждаются достижения, анализируются проблемы и недостатки в работе и ведется поиск путей их решения. Очень хотелось бы, чтобы охотничье хозяйство нашей страны приблизилось по эффективности и показателям своей деятельности к европейским странам. А для этого, и это понимает все охотничье сообщество, необходимо объединение усилий, начиная от президиума Всеукраинского совета УООР и до первичных охотничьих организаций на принципах открытости, научного ведения охотничьего хозяйства, внедрения культуры охоты и профилактики правонарушений во время ее проведения.

Недавно в издательстве ООО «Меркьюри-Подолье» (г. Винница) вышла в свет книга «Тростянецкая районная организация Украинского общества охотников и рыболовов». Объем книги - 360 страниц, из них 64 - иллюстрации, тираж - 200 экземпляров. Авторы - Гаврилюк Станислав Иванович и Ливинский Владимир Григорьевич.

В издании освещаются исторические аспекты развития охоты и рыболовства в Украине, Винницкой области и Тростянецком районе в частности. Особое внимание уделяется деятельности первичных охотничьих коллективов, которые являются основой и основным звеном в структуре УООР.

Развитие охоты и рыболовства и деятельность первичных охотничьих коллективов рассматриваются в тесной связи с развитием общественно-экономических отношений и исторических событий, происходивших в разное время на территории нашей Родины. Авторы не обошли вниманием известные и малоизвестные страницы истории населенных пунктов Тростянецкого района, наполненные сложными, нередко тяжелыми, а иногда и неоднозначными и трагическими событиями, а также вспомнили известных и выдающихся людей, которые здесь родились и которые своим трудом прославили нашу Родину.

Авторы делятся мыслями о проблемах современного состояния охотничьего хозяйства и предлагают пути их решения.

Охота и рыболовство, которые являются одними из древнейших промыслов человека, сыграли в свое время решающую роль в его выживании. Сейчас они потеряли свою ведущую роль в пополнении пищевого рациона человека, однако сохранились в виде интересного увлечения, как одного из видов активного отдыха наших граждан. В то же время охота и рыбалка всегда имели и сейчас имеют ощутимое влияние на состояние популяций диких животных в природе и величину рыбных запасов в реках и озерах, что невозможно не учитывать. Поэтому авторы подчеркивают необходимость цивилизованного подхода к использованию природных ресурсов и постоянного проведения адекватных мероприятий по их восстановлению.

Особое внимание уделяется вопросам культуры охоты, проведения биотехнических мероприятий в охотничьем хозяйстве, сохранения и восстановления лесов как ареала обитания и размножения диких животных, профилактики нарушений правил охоты и тому подобное. С целью популяризации охоты среди населения авторы предлагают ввести в Украине

День охотника, что стало бы официальным признанием государством охоты как важной отрасли хозяйства, способствовало бы ее дальнейшему развитию и повышению культуры охоты.

Кроме того, в издании освещается законодательная и нормативно-правовая база охоты и рыболовства в Украине и деятельности УООР, приводится перечень документов, необходимых для охоты, и порядок их получения, напоминаются правила обращения с оружием и меры безопасности на охоте. Завершается издание «Литературной страничкой», где охотники районной организации делятся мнениями относительно места и роли охоты в обществе и интересными приключениями, которые когда-то произошли во время ее проведения.

27 января 2021 года состоялась презентация книги в Винницкой областной организации УООР, где вызвала живой интерес и заинтересованность у присутствующих.

Издание рассчитано прежде всего на охотников и рыбаков, однако оно будет интересно и рядовым гражданам, которые интересуются природой и историей родного края.