Варминт-тренировка для кроухантинга

Олег Смирнов

Апрель, 2021 год

Регулярная тренировка в стрельбе является необходимым элементом при подготовке к кроухантингу. Если сконцентрироваться на дистанциях от 50 до 100 м, которые являются наиболее сложными для точной стрельбы и требуют использования поправок, то одной из подходящих дисциплин для эффективной тренировки, позаимствованных из спортивной пневматики, может стать варминт. Более того, мишень в металлическом варминте представляет собой круглый диск из металла диаметром 4 см, что соответствует размеру убойной зоны, которая наиболее широко используется в кроухантинге.

Для понимания дисциплины приведу основные правила металлического варминта. Стрельба осуществляется на открытом воздухе со стрелкового стола и упоров по одиннадцати мишеням, расставленным на метровых стойках на дистанции 50-100 м с шагом 5 м. Круглая металлическая мишень имеет ножку, которая вращается на оси, прикрепленной к стойке. При попадании в мишень она проворачивается на 270 градусов и остается в горизонтальном положении за счет специального упора. Мишень предварительно окрашивается, и для судей след от пули на краске является еще одной оценкой попадания пули в мишень. Горизонтальное положение мишени после попадания в нее пули не позволяет увидеть спортсмену след от пули. На соревнованиях также запрещено использование флагов для определения направления и силы ветра и не допускаются различные «подсказки» со стороны. Разрешается на стрелковом столе пользоваться вертушкой для определения скорости ветра, хотя невольно напрашивается вопрос – где стол, а где стрелковая трасса?

На самом деле для коррекции стрельбы на соревнованиях существует много приемов, которыми спортсмены пользуются. Это и оценка ветровых возмущений, замеченных по движению веток деревьев, листьев, траве, визуальное отслеживание полета пули на конечном участке полета, при попадании пули в грунт и т.д. Ну и, наконец, используется фактор «своего поля» или «многократно опробованного поля», где уже разведаны различные аномальные участки.

Задача спортсменов состоит в последовательном поражении максимального количества мишеней, начиная с первой, установленной на 50 метрах. Для одного матча или одной стрелковой сессии дается 15 пуль и 13 минут времени. Стрельба заканчивается при поражении всех мишеней, при израсходовании всех пуль или при истечении заданного времени. Стрельба на соревнованиях состоит из трех матчей.

За успешными выступлениями спортсменов на соревнованиях высокого уровня в дисциплине металлический варминт стоят годы упорных тренировок. Варминт-тренировки направлены на приобретение опыта стрельбы в различных условиях на открытом воздухе и получения соответствующих поправок. Во время тренировок широко используются флаги и дополнительные мишени, позволяющие лучше разобраться в ветровой обстановке и сделать правильную коррекцию. На тренировках мишени, или как часто их называют «убойки», после попадания в них не фиксируются в горизонтальном положении. Это позволяет по следу от попадания в них пуль сделать необходимую коррекцию.

Варминт-тренировка всегда начинается с тщательной пристрелки мишени на дистанции 50 м в «ноль». Такая пристрелка позволяет определить поправки для всех дистанций при наличии предварительно определенных базовых поправок. Подробная процедура нахождения базовых поправок описана в статье «Кроухантинг. Особенности стрельбы на дистанциях 50-100 м» («ОиР» №12,20 г.). При необходимости поправки уточняются стрельбой по бумажной мишени.

Для получения поправок можно использовать также баллистический калькулятор, и большинство спортсменов им пользуются. В баллистический калькулятор вводится дульная или начальная скорость пули, высота оптической оси прицела относительно оси ствола, дистанция пристрелки, масса пули, ее баллистический коэффициент и атмосферные параметры – текущая температура и атмосферное давление.

Результаты сравнения поправок, полученных при стрельбе по мишеням на дистанциях 20-100 м с шагом 10 м в лесу при отсутствии ветра и с вычисленными в калькуляторе «Стрелок», показали его высокую достоверность. В моей практике при использовании винтовки с предварительной накачкой Раптор 3 Стандарт+ и пуль JSB Exact Jumbo Heavy Diabolo 1,175 г расхождения с базовыми поправками после пристрелки составили только на некоторых участках баллистической траектории разницу порядка 0,1 МИЛ.

В итоге было принято решение о домашних варминт-тренировках, целью которых было достижение стабильной точности стрельбы в различных погодных условиях, в том числе и с ветровыми возмущениями. Но сначала нужно было подготовить техническую базу – изготовить стойки и мишени (убойки). Для компактности тира количество стоек виделось шесть, их хватало на всю дистанцию с шагом 10 м. В случае изменения шага установки мишеней их всегда можно будет по ходу стрельб переставить.

Для четырех стоек пошли в ход алюминиевые лыжные палки, достоинством которых были упоры на них в виде грибков, служащих для отталкивания от снега. Две другие стойки были сделаны из полоски металла толщиной 4 мм и шириной 25 мм. Убойки сделаны из металла толщиной 3 мм с высотой ножки 9 см, к стойкам они подвешивались на 10-сантиметровых болтах и фиксировались в соответствующих местах гайками М8. Все было сделано своими руками за исключение приваривания ножки к кружку мишени.

И вот, наконец, первый выход на тренировку. Предварительная подготовка включала расстановку стоек с покрашенными убойками с шагом 10 метров и прикрепленными к ним табличками с соответствующими расстояниями. Перед основной стрельбой с использованием отдельной бумажной мишени формата А4, установленной на дистанции 50 м, была выполнена тщательная пристрелка в «ноль».

Далее следовало определение поправок с помощью баллистического калькулятора «Стрелок» с введением в него всех необходимых данных, включая дистанцию пристрелки и температуру с атмосферным давлением, взятых для точки стрельбы из интернета. В результате была получена таблица (Таб. 1). Как и следовало ожидать, стрельба по первой мишени на расстоянии 50 м и повторный выстрел для закрепления результата проблем не вызвали. На второй дистанции в 60 м табличная поправка составляла 6,7 кликов. Так как дробное число кликов не вводится, то по шкале барабанчика вертикальных поправок для начала было введено 6 поправочных кликов. При этом две пули попали близко к нижнему краю убойки. Добавление седьмого клика ситуацию улучшило, третья пуля сместилась вверх ближе к центру мишени. Дистанция в 70 метров особых затруднений не принесла. Обе пули после введения поправки в 14 кликов в мишень попали, правда, с одним но. Между двумя зачетными выстрелами, раскрутившими убойку, было два промаха, и я это отношу к спешке при прицеливании по причине «головокружения от начальных успехов».

На 80 метрах начались более серьезные проблемы. Пули летели ниже мишени и потребовалось сделать в общей сложности два последовательных дополнительных клика к 23 табличным. На 80 метрах двум кликам при цене одного клика 0,1 МИЛ соответствует подъем траектории пули на 1,6 см. На убойке можно видеть и самую верхнюю точку попадания пули. Она соответствует трем кликам и подтверждает то, что коррекция табличных результатов оказалась необходимой. При стрельбе на этом же месте в условиях хвойного леса в дневное летнее время, когда воздушные массы в лесу «оживали» и раньше на дистанциях 80 и 90 метров наблюдались смещения куч по вертикали. В ранние утренние часы до восхода солнца такого не наблюдалось. Добавленные два клика были перенесены на оставшиеся дистанции и на 90 метрах вводимая поправка составила не 32,7 табличных клика, а 35. Это сработало, и дистанция 90 м, как ни странно, оказалась самой беспроблемной.

Стометровка в этой сессии оказалась самой сложной. Пули просто не шли в мишень, и на такой дистанции трудно было сориентироваться, в какую сторону крутить барабанчик вертикальных поправок. Пришлось поставить рядом со стойкой на 100 м пристрелочную мишень и пострелять на кучность с поправкой – «таблица (43) +2 дополнительных клика». По вертикали куча была близка к уровню убойки, а вот по горизонтали из-за текущих ветровых изменений она ушла вправо «на полтора корпуса». Коррекция по горизонту осуществлялась выносом по горизонтальной сетке. Когда метод проб и ошибок после ряда выстрелов сработал и две подряд пули попали в убойку, матч был завершен.

Позже, анализируя и сравнивая тренировочную ситуацию со старых мишеней, отстрелянных в этом месте (а я их храню), были найдены схожие моменты, когда куча на дистанциях более 70 м «перемещалась». Справедливости ради нужно отметить, что и по вертикали перемещения куч также были, и отклонения средней точки попадания доходили в сравнении с безветренной погодой до 0,5 МИЛ.

Проведенная тренировка в варминт-формате не преследовала цель получения результата с минимальным количеством выстрелов. На этом этапе это и невозможно. Но то, что эта тренировка подготовила базовый материал, который уже был использован в последующих тренировках и для практической стрельбы, – это без сомнений.

Что еще можно сказать о первых проведенных домашних тренировках в стиле варминт, оправдались ли ожидания? Без всякого сомнения, оправдались. Дисциплина вызвала огромный интерес даже в таком ужатом варианте. Перед стрелком стоят на различных дистанциях только убойные зоны и поражать их устойчиво на тренировке - означает снизить количество подранков на охоте.

В качестве примера ниже приведен результат одной из варминт-тренировок пулями Люман Field Target 1,5 г на дистанциях 40-90 м с шагом 10 м. Первоначально при прохождении дистанции были уточнены поправки и далее они были опробованы по бумаге на этих же дистанциях в варианте стрельбы выносом по сетке и по кликам (фото 3). Небольшие расхождения наблюдаются с дистанции 80 м, но это уже предмет дальнейшей работы над ошибками.

Процесс тренировочного варминта можно сделать еще более интересным и эффективным, если использовать тренировочный опыт спортсменов, которые устанавливают мишени только на критических или ключевых дистанциях. Таких ключевых дистанций, которые характерны возрастанием кривизны баллистической кривой, пять: 65 м, 80 м, 90 м, 95 м и 100 м.

Варминт даже в такой «домашней» интерпретации захватывает, и возникает желание стрелять эту дисциплину еще и еще, даже без оглядки на кроухантинг. Кстати, по признанию спортсменов, многие из них пришли в спортивный варминт из кроухантинга.

 

Таб. 1

Скорость пули, м/с

Верт. поправка, MRAD

Верт. поправка, клики

50,0

222,4

0,0

0,1

55,0

218,3

0,3

3,2

60,0

214,2

0,7

6,7

65,0

210,3

1,0

10,4

70,0

206,4

1,4

14,4

75,0

202,7

1,9

18,6

80,0

199,0

2,3

23,1

85,0

195,3

2,8

27,8

90,0

191,8

3,3

32,7

95,0

188,3

3,8

37,7

100,0

184,9

4,3

42,9