Где взять Кузьмича?

Сергей Андросюк, Всеукраинский охотничий союз

Июнь, 2021 год

Представьте конструкторское бюро без главного конструктора, строительство без прораба или даже ресторан, шеф-повара. Сложно? А в охотничьем хозяйстве Украины вполне возможно.

По данным ГАЛРУ, в Украине около 1200 пользователей охотничьих угодий и 40 млн га охотничьих угодий, предоставленных им в пользование. В 2020 году было 4840 штатных егерей и 480 охотоведов. Обычно, когда речь идет об этих цифрах, мы слышим о слишком большой нагрузке на одного егеря (в среднем - 8,3 тыс. га), которая приводит к неутешительному состояния охраны угодий от браконьерства. ГАЛРУ ежегодно называет это одним из главных факторов, сдерживающих развитие отечественного охотничьего хозяйства. Однако развитие - это не только о борьбе с браконьерством, это и о воссоздании численности дичи и вообще об эффективном управлении популяциями диких животных и среды их обитания.

Обычно это задача главного менеджера в охотничьих угодьях - охотоведа. Это они планируют всю деятельность хозяйства, руководят биотехническими мероприятиями, ставят задачи перед егерской службой и контролируют их выполнение, где необходимо - делятся своими знаниями. Другими словами - это та ось, на которой держится весь механизм охотничьей отрасли. Конечно, каждый охотник может пополнить кормушки или выпустить в дикую природу закупленных животных, но только специалист знает, как сделать так, чтобы эти мероприятия не прошли даром, а принесли ощутимый результат.

Статистика свидетельствует, что около 700 хозяйств в Украине не имеют в штате должности охотоведа. Если сравнивать с 2010 годом, то нагрузка на одного егеря существенно не изменилось (уменьшилась с 8,8 тыс. до 8,3 тыс. га), а вот количество хозяйств без охотоведа выросло почти в 2,5 раза.

Недавно Европейская ассоциация землевладельцев обратила внимание на критически важную для сохранения диких животных роль квалифицированных специалистов в области ведения охотничьего хозяйства и призвала повышать их имидж и продвигать эти профессии в учебных заведениях. Стоит отметить, что единого профессионального названия в Европе такие специалисты не имеют, где-то их называют егерями, где-то профессиональными охотниками.

Так вот, в Великобритании еще в 1997 году группа егерей, чувствуя, что современное общество все меньше понимает необходимость такой профессии, основала Национальную организацию егерей, такая же есть и в Шотландии. Чтобы стать егерем, необходимо пройти курс обучения в колледже продолжительностью от одного года. Их учат не только организации биотехнических мероприятий, но и проведению охот - планированию расходов, рекламе и регламента всего дня охоты. Сейчас в Великобритании работает примерно 6000 егерей, которые руководят 7,3 млн га охотничьих угодий. То есть нагрузка на одного егеря составляет 1,2 тыс. га, но англичане все равно обеспокоены тем, что профессия теряет свою популярность.

В Германии также есть Федеральная ассоциация профессиональных охотников. Их функции тождественны работе украинских охотоведов, они также могут занимать должности местного и районного уровня. Чтобы получить такую ​​профессию, необходимо пройти трехлетнее обучение. Далее после минимум 2 лет профессионального стажа есть возможность получить степень магистра. Сейчас в Германии работает около 1000 профессиональных охотников, а ее площадь почти вдвое меньше, чем площадь Украины.

В Венгрии каждое охотничье хозяйство обязано трудоустроить профессионального охотника на полную ставку на каждые 3000 га угодий. Охотоведческое образование здесь имеет несколько уровней - профессиональный охотник, техник и технолог охотничьего хозяйства. Поскольку профессиональные охотники в этой стране сейчас приравниваются к полицейским, одного образования недостаточно. Необходимо также сдать специальный экзамен, а получив удостоверение и служебный жетон, зарегистрироваться в специальном реестре. Но их работа не сводится лишь к охране угодий, они также проводят биотехнические мероприятия, в том числе по регулированию численности хищников и селекции. На этом образование венгерских «егерей» не останавливается - ежегодно здесь проводят курсы повышения квалификации для них.

Что с охотничьим образованием в Украине? Профессиональную подготовку егерей осуществляют в колледже. Но на практике этот пост в охотничьих хозяйствах очень часто занимают люди без специального образования, нередко трудоустраивают егерей на полставки, чтобы соблюдать законодательно определенного норматива. А вот специальность «охотничье хозяйство» в нашей стране отменена. Нам известны три вуза, которые позволяют при подготовке по специальности «лесное хозяйство» выбрать образовательную программу «охотничье хозяйство».

Следствием этого стала такая ситуация. Найти сегодня охотоведа с профильным образованием достаточно сложно. И даже найдя его, не надо спешить радоваться. Многие специалисты хотят получать зарплату, неподъемную для среднестатистического хозяйства - примерно $1000. Но и работать засучив рукава не спешат. Вот свежий пример из жизни: один охотовед заявил, что охотничьих хозяйств в Украине столько, что ему и всей жизни не хватит по одному году поработать в каждом...

Таким образом, мы находимся в своеобразном замкнутом круге. Отечественную охотничью отрасль необходимо развивать, но квалифицированных кадров, без которых сделать это невозможно, становится все меньше. А чтобы сделать охотоведческую профессию привлекательной и престижной в глазах будущих студентов, нет даже возможности пропагандировать им охоту в учебных заведениях.