«Итоги подведем...»

Татьяна Теличко, Всеукраинский охотничий союз

Июнь, 2021 год

Гослесагентство и Госстат обнародовали статистические данные о состоянии ведения охотничьего хозяйства в Украине в 2020 году. Стоит отметить, что эта информация является крайне важной для того, чтобы оценить - куда движется отрасль, в чем она преуспевает, а в чем стоит приложить больше усилий. Несмотря на это, начиная с 2018 года открытых данных становится все меньше.

Согласно публичному отчету ГАЛРУ, в Украине около 1200 пользователей с площадью предоставленных охотничьих угодий 40 млн га (66% от общей площади страны). За последние 5 лет увеличилась доля угодий, предоставленных пользователям категории «другие» - с 25,2% до 30%, соответственно, Гослесагентство и УООР свои площади за этот период уменьшили. Растет количество охотников, в частности в 2020 году 13,6 тыс. человек получили удостоверения охотника, а 262,5 тыс. человек совершили обмен контрольной карточки, т.е. вышли на охоту.

Гослесагентство продолжает называть состояние охраны охотничьих угодий одним из главных сдерживающих факторов развития охотничьего хозяйства в Украине. Так, в прошлом году было составлено 3275 протоколов на нарушителей правил охоты, сумма штрафов и возмещенных убытков почти 1,2 млн грн. Стоит обратить внимание, что нарушители возместили только половину из суммы озвученных убытков. Больше всего (65%) протоколов было составлено работниками предприятий ГАЛРУ; работниками Госэкоинспекции - лишь 16%, все остальное - работниками охотничьих хозяйств.

Считается, что наличие дичи в угодьях и объемы ее добычи являются важнейшими показателями состояния ведения охотничьего хозяйства. Так и Госстат отныне публикует исключительно эту информацию, а в последние годы еще и округляя показатели до тысяч. Следовательно, невозможно проследить динамику отдельных редких видов - рыси, медведя бурого. Мы проанализировали все доступные цифры и предлагаем вам ознакомиться с самыми важными из них, к тому же проследить динамику - как изменилась отрасль за 5 лет (см. графики).

Резкое сокращение численности копытных уже традиционно связывают с депопуляцией кабанов в связи с АЧС, которую массово начали проводить в Украине именно в 2015 году. Однако несмотря на значительное сокращение объемов добычи копытных (в 2020 году это лишь 6% от количества учтенных животных) их численность существенно не растет. Массовым жителем угодий остается косуля (167,7 тыс.), на втором месте кабан (28,5 тыс.), на третьем - олень благородный (13,7 тыс. особей).

Лидером в группе пушных, конечно, остается заяц-русак, его учтенная численность 1,2 млн особей, из которых добыто 155 тыс. В эту же категорию входят так называемые «хищные и вредные» животные. Статистика свидетельствует, что численность волков при сравнении 2015-го и 2020 года стабильна - на уровне 2000 особей. Численность лисы снизилась до 48,5 тыс. ос., поэтому гораздо меньше представителей этого вида стали добывать охотники. В то же время за этот период в 5 раз выросла численность шакалов и несколько возросла численность енотовидной собаки. Таким образом, констатируем, что никаких оснований бросать все силы на защиту «вредителей» пока нет - в Украине они чувствуют себя комфортно.

Среди обитателей охотничьих угодий в категории «пернатые» лидируют утки и голуби, которых больше 2 млн, лиса - более 1,5 млн и перепел - почти 1,4 млн особей.

Особого внимания заслуживает ситуация с краснокнижными видами, поэтому мы вынесли их в отдельную категорию (см. Табл. 1). Напомним, внесение вида в Красную книгу ведет к запрету его хозяйственного использования, в том числе и путем добычи. По логике некоторых «защитников природы» это автоматически (и фантастически) должно привести к росту численности вида.

Мы включили в таблицу сурка (хотя он недавно стал заложником «защиты на бумаге») не зря. Заметим, в 2020 году охотники добыли всего 200 особей этого вида (0,4% от численности). А вот виды, якобы «охраняемые» государством, стали просто никому не интересными. Исключение - зубр, его воспроизведением в полувольных условиях активно занимаются лесоохотничьи хозяйства.

Госстат также публикует статистические данные по дичеразведению. В частности известно, что в 2020 году в питомниках охотничьих хозяйств содержалось более 4000 копытных, 12 000 пернатой дичи и менее 100 особей пушных.

Суммируя эти цифры, хотелось бы сделать несколько выводов. В украинских граждан есть желание присоединиться к коллективу охотников, хотя активных охотников - только треть из числа зарегистрированных. Численность основных видов охотничьих животных в нашем государстве не только существенно не меняется годами, но по-прежнему в разы меньше, чем в странах Европы. Несмотря на это охотничьи хозяйства в Украине остаются безальтернативным местом воспроизводства охотничьих видов, на что указывает динамика популяций краснокнижных животных. Общеизвестно, что охотничьи виды имеют не только экологическую, но и экономическую ценность, которая стимулирует охотников их охранять и воспроизводить. Лишая охотников таких стимулов, государство одновременно обрекает виды животных на забвение. Эти постулаты уже давно закреплены в практике ведения охотничьего хозяйства в развитых странах Европы. Надеемся, когда-то эта практика будет осознана и украинскими чиновниками.

Татьяна Теличко, Всеукраинский охотничий союз

 

Таб. 1

 

Сурок, тыс.ос

Лось, тыс.ос

Зубр, тыс.ос

Рысь, тыс.ос

Медведь, тыс.ос

Тетерев, тыс.ос

Глухарь, тыс.ос

Рябчик, тыс.ос

2015 год

48

6,4

0,25

0,4

0,3

13,7

3,4

20,9

2020 год

55

6,2

0,3

0,4

0,3

11,2

3,1

19,1

Динамика

+15%

-3%

+20%

0

0

-18%

-9%

-8%