Планируем охоту

Редакция

Июль, 2021 год

После обнародования 11 июня Минприроды (что является нарушением закона, поскольку охотничий сезон начинается 1 мая, и охотники уже не первый год обращают на это беззаконие внимание различных чиновников, но...) лимитов и норм использования охотничьих животных на новый охотничий сезон, в областях пользователи охотничьих угодий потихоньку стали обнародовать свои Приказы и планы на открытие охоты.

Как мы знаем, самым большим и самым массовым пользователем в нашем государстве является УООР, именно на территории его охотничьих угодий «открываются», то есть начинают охотничий сезон, большинство наших охотников. Таким образом, как только с появлением лимитов стало возможным говорить и о каких-то датах открытия на массовую и популярную охоту на пернатых, мы взялись за телефон и попытались узнать, кто (какие области) и когда собирается открываться.

Надо отметить, что на момент сдачи в печать этого номера газеты Приказы на открытие охоты были готовы только в Киевской и Львовской областных организациях, в большинстве же областей их только начинают писать и согласовывать. Поэтому обращаем ваше внимание и подчеркиваем, что в основном следующие даты открытия и цифры «плановые» и еще не согласованы, а следовательно, могут поменяться. К большому сожалению, есть и такие охотничьи чиновники, которые не пожелали делиться информацией с единственным в Украине охотничьим изданием, ссылаясь на личную неприязнь, Бог им судья.

Первыми, еще в мае, свой Приказ об открытии охоты в этом охотничьем сезоне обнародовали в интернет-пространстве (правда, ненадолго, видимо, получили за это по шапке и сняли его) львовяне. Как рассказали нам в областной организации, они согласовали дату и время открытия охоты с другими пользователями охотничьих угодий в области, в том числе и с «лесоводами», чтобы открываться вместе. Открытие охоты на пернатых во Львовской области начинается 14 августа с 18 часов. (Ох, уж эти ретроградные восемнадцать часов!.. Сколько раз говорилось и отмечалось - открытие охоты вечером ведет только к негативным последствиям - приводит к банальной пьянке в угодьях вместо охоты и провоцирует многих на нарушения - стрелять начинают задолго до 18 часов и чем дальше, тем больше и массово).

В Киевской областной организации УООР Приказ (выдержку из которого мы приводим ниже) об открытии тоже уже давно готов, но обнародовали они его только сейчас. Так что открытие охоты на пернатую дичь в угодьях областного общества начинается 7 августа с 18 часов (только в Обухове молодцы, там собираются сразу охотиться, а не пить - они открываются утром). Правда, на перепела можно будет охотиться не с 7-го, а с 8 августа... Можно предположить, что такое недоразумение опять-таки из-за 18 часов, но нам об этом остается только гадать.

Что касается финансовой стороны охоты, то цены на нее практически везде, где нам об этом сообщили, подскочили - и на годовые взносы, и на отстрелочные карточки. Так, взносы в Киевской области в этом году выросли до 800 грн, сезонная отстрелка стоит 700 грн.

В Днепропетровской области планируют открывать охоту 7 августа с 18 часов.

В Кировоградской также с 7-го и также с 18-ти.

В Одесской области открытие 7 августа, но что касается часа открытия, то по разным районам - разнобой, и уже позже можете уточнять на местах, на момент выхода газеты из типографии эта информация должна быть уже доступной. Сезонная отстрелка в разных районах также стоит по-разному - в пределах 400-550 грн, взносы - 1100 грн.

Полтавская область планирует открываться 7 августа. Ориентировочно взносы будут в пределах 580 грн.

Суммы планируют открываться 7 августа с 18 часов.

Волыняне хотят открыться 7 августа с 16 часов.

Тернополь также 7.08 тоже с 16 часов. Взносы у них 600 грн, сезонная отстрелка 500 грн.

Харьковская область открывается 7 августа с 18 часов, взносы у них - 700 грн.

Херсон также открывается 7.08, взносы у них тоже 700 грн.

Черкасская область открывается 7 августа, «сухие» районы с 18 часов, а районы по Днепру - с утренней зари.

Черновчане открываются 14 августа с 18 часов. Взносы у них 1200 грн, сезонная отстрелка - 800 грн.

Черниговская область открывается 7 августа с утренней зари. Отстрелка у них 800 грн, взносы - 850 грн.

Закарпатская область с датой открытия еще не определилась (на момент сдачи номера), а вот взносы у них - от 1500 до 2500 грн!

В Ровенской области открытие с 7 августа с 16 часов, взносы - 800 грн, отстрелка - 500 грн.

Вот такую информацию нам удалось для вас «накопать», а ниже приводим выдержку из приказа по Киевской области, чтобы охотники примерно представляли и ориентировались в датах, днях охоты и количестве разрешенных трофеев.

Приказ (выдержка) об организации и проведении охоты в охотничий сезон 2021-2022 годов в охотничьих угодьях Киевского областного охотничье-рыболовного производственного объединения Киевского областного совета УООР.

1. Установить следующие сроки охоты:

1.1. На уток (кроме гоголя, чернети белоглазой, савки, огаря, пеганки, нерозня, гаги обыкновенной, лутку, крохалей, чернети красноголовой, крохаля среднего, каменушки, казарок белощекой и краснозобой), лысухи, куликов (кроме кулика-сороки, ходулочника, шилоклювки, кроншнепов, чайки, авдотки, тиркушки, поручейника, камнешарки, черныша, перевозчика, фифи, бекаса большого (дупеля), зуйков морского, малого, большеклювого галстучника, песочников, плавунцов), с 18 часов 7 августа по 28 ноября 2021 года включительно, а на территории водно-болотных угодий Киевского областного МРВО Киевского областного совета УООР Барышевского, Броварского, Володарского, Таращанского, Тетиевского и Яготинского районов, Каневского и Киевского водохранилищ - по 29 декабря 2021 года включительно. На территории охотничьих угодий КОО ОРПО КОС УООР в Обуховском районе с - утренней зари 7 августа 2021 года.

1.2 На голубей (кроме голубя-синяка) - с 18 часов 7 августа по 4 ноября 2021 года включительно.

1.3. На перепела - с 8 августа по 31 октября 2021 года включительно, только для охотников - владельцев собак легавых пород и спаниелей, индивидуально или группой охотников (не более 3 человек) и при наличии паспорта на собаку охотничьей породы.

1.11. На зайца-русака - с 6 ноября по 26 декабря 2021 года включительно.

1.12. На лисицу, енотовидную собаку, волка - с 6 ноября 2021 года по 28 февраля 2022 года включительно.

2. Установить, что:

2.1. Днями охоты являются:

- на пернатую дичь - суббота, воскресенье и среда, а для охотников владельцев собак легавых пород и спаниелей индивидуально или группой охотников (не более 3 человек) и при наличии паспорта на собаку охотничьей породы - дополнительный день охоты - четверг;

на перепела дополнительными днями являются понедельник, вторник и пятница, охота в которые проводится под руководством егерской службы пользователя угодий, по отдельным отстрелочным карточкам; на куропатку серую и слукву - все дни недели;

2.3. Норма добычи пернатой дичи и зайца-русака одним охотником за день охоты устанавливается отдельным приказом центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды, но не должна превышать: уток - 5; лысух - 6; куликов - 10; перепелов - 15; вальдшнепа - 3; голубей - 10; куропаток - 3.

Дневная норма добычи зайца-русака на одного охотника - 1 заяц. Нормы отстрела енотовидной собаки, лисы не лимитированы.