Пернатые хищники наших лесов

Анатолий Морозов

Июль, 2021 год

В наше время биологи уже не делят птиц на вредных и полезных. Лесные птицы, как и другие животные, являются составляющими лесного биоценоза, и поэтому в естественных условиях они не могут быть ни вредными, ни полезными. Они выполняют свою функциональную роль, закрепленную в процессе длительной эволюции. А вред от любых животных и проблема его ограничения могут рассматриваться только с позиций хозяйственной деятельности человека.

Хорошо помню, как в 1950-х годах в охотничьих магазинах Киева висели плакаты с изображением ястреба-тетеревятника, терзавшего свою жертву. Надпись на плакате гласила – «Уничтожайте вредных хищных птиц». И со временем этих хищных птиц становилось все меньше, однако численность тетеревов все равно сокращалась. Лишь потом выяснилось, что до 40% тетеревиных выводков погибает не от когтей и зубов хищников, а по причине переохлаждения в дождливые летние месяцы…

Ястреба-тетеревятника в полете можно отличить от других хищных птиц по округлым крыльям, на которых выделяются расставленные порознь перья, и длинному широкому хвосту. Но птица эта ведет скрытный образ жизни и редко попадается на глаза человеку. Относительно короткие крылья и длинный хвост помогают этому ястребу лавировать среди деревьев и кустарника. Он способен развивать необходимую скорость, чтобы догнать любую добычу. На лету тетеревятник легко может затормозить или резко изменить направление движения. Бывает, что тетеревятник подкарауливает добычу, а иногда низко кружит над кустарниками или густой травой, пытаясь спугнуть свою жертву.

Обитает ястреб-тетеревятник на участках старого широколиственного, хвойного или смешанного леса. Гнезда свои эти птицы устраивают на высоких деревьях на развилке или на толстом суку у самого ствола и на высоте от восьми до двадцати метров. Сооружают гнезда из толстых веток, реже из тонких прутьев, перевитых травой. Подстилка тоже из тонких веток. Высота гнезда бывает до полуметра, а диаметр – несколько больше. В период гнездования индивидуальная территория пары ястребов-тетеревятников составляет не менее 600 га.

В настоящее время ястреб-тетеревятник отсутствует в Красной книге Украины, но численность этого вида у нас заметно сокращается. Причины – изменение климата, лесохозяйственная деятельность, браконьерство. Но ястреб этот внесен в перечень животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой полного исчезновения.

В Полесье и в карпатских лесах гнездится у нас змееяд – тоже представитель семейства ястребиных. Масса змееяда примерно, как и у тетеревятника, до 2,3 кг, а размах крыльев до полутора метров. Общий цвет оперения взрослой птицы серовато-бурый. Появляются эти птицы у нас в марте. Гнездятся они на заболоченных лесных участках, граничащих с открытым ландшафтом. Гнезда устраивают из прутьев и веток, причем сравнительно небольшие. Взрослая птица с трудом помещается в гнезде, так что снаружи  видно ее голову и хвост.

Поведение змееяда связано с образом жизни змей. Большинство хищных птиц начинают охотиться ранним утром и заканчивают в сумерках. Холоднокровные рептилии вползают из своих укрытий, лишь когда воздух достаточно прогреется. Так что «рабочий день» у змееяда оказывается почти в два раза короче, чем у дневных хищных птиц. Чтобы ловить змей, особенно ядовитых, требуется сноровка. Заметив во время облета змею, хищник на несколько мгновений зависает, трепеща крыльями, и резко падает. При этом его движения должны быть рассчитаны до миллиметра. Сумеет схватить змею за голову или шею – будет с обедом, а если промахнется, то может получить смертельную дозу яда. Пойманную змею хищник заглатывает с головы, но не целиком, поэтому у летящего с добычей змееяда из клюва часто свисает змеиный хвост.

В 2004 году у нас насчитывалось не более трехсот пар этих птиц. Вид внесен в Красную книгу Украины. Природоохранный статус вида: редкий. Причины сокращения численности: уничтожение старых участков леса, где эти птицы гнездятся, сокращение площади биотопов охоты змееядов, а также отстрел этих птиц для изготовления чучел. Вид охраняется в Полесском и Ровенском природных заповедниках и в Карпатском биосферном заповеднике.

Тактика охоты у ночных пернатых хищников иная, чем у ястреба. Самый крупный из них в наших лесах – филин. Причем в Полесье и Карпатах встречается вид, который гнездится в лесах Западной Европы, а более мелкий подвид в незначительном количестве обитает у нас на востоке, в основном в Луганской области. Общий тон окраски оперения филина бурый с коричневатыми и черными пестринами. На голове хорошо заметны направленные в стороны пучки перьев – «уши». Оперение, как говорят орнитологи, рыхлое, обеспечивающее птице бесшумность полета во время охоты. Охотится филин в сумеречное и ночное время суток. При этом он издает низкое и далеко слышное «уханье». Эти звуки можно услышать на заболоченных участках смешанных и лиственных лесов.

Для гнездования филины обычно выбирают глухие и труднодоступные урочища. Гнездо филина – чаще всего неглубокая выемка под деревом без всякой подстилки, прикрытая густыми ветвями или зарослями травы. Но иногда он гнездится и в заброшенных гнездах крупных хищных птиц. Птенцы – в гнезде их бывает не более четырех – появляются уже в апреле. Покидают гнезда птенцы в возрасте пяти недель, но летают еще плохо и подкармливаются еще родителями. Питание этих птиц весьма разнообразно: от полевок и мелких птиц до зайца и цапли. Зимой преобладают мелкие млекопитающие, например, водяная полевка, а летом – средней величины птицы: утки, кулики, врановые, совы. Мышевидные грызуны в годы массового размножения составляют основную долю пищевого рациона филина.

Во время охоты филин чередует непродолжительный, до сотни метров, порхающий полет низко над поверхностью земли или воды и такой же непродолжительный отдых на возвышении, с которого также высматривает добычу. Приметив потенциальную жертву, пернатый охотник бросается на нее камнем и хватает когтями. Случается, что он атакует и в воздухе. Один из натуралистов видел даже, как филин щелканьем клюва вспугнул отдыхающих ворон и тут же на взлете схватил одну из них. Мышевидных грызунов и небольших птиц филин заглатывает целиком, а, например, с ежей предварительно снимает кожу с иголками. Густых участков леса эта птица избегает, предпочитая охотиться на опушках, просеках, полянах.

Филин внесен в Красную книгу Украины. Природоохранный статус вида: редкий. Сейчас у нас насчитывается всего несколько сотен пар этих птиц. На численность вида негативно влияет преследование человеком, незаконный отстрел, гибель этих птиц на линиях электропередач. Вид охраняется в Карпатском и Полесском биосферных заповедниках.