Все будет хорошо…

Александр Пономаренко

Июль, 2021 год

И надо же было старой додуматься, чтобы я был в костюме, белой рубашке и при галстуке... Да всегда ненавидел галстук и костюмы не любил! Галстуки - это спецодежда дипломатов, бюрократов и всевозможных канцелярских крыс. Но что поделать: если уж оно так получилось, так пусть оно и будет. Конечно, хотелось бы, как обычно: в коттоновых брюках и тенниске, потому что жарко! Но как-то оно будет...

А внук молодец: купил бутылку дорогого коньяка и положил под подушку, так там, пока суть да дело, думаю, выпить по-человечески можно будет.

Еще прическу сделали, куда твое дело: лицо подкрасили, надо было, в гроб душу, еще серьгу в ухо всунуть... Лишь бы не забыли ноги развязать, прежде чем опускать. Это ничего, что в носках и без ботинок - ботинки надо было для такого случая купить на два размера больше, потому что ноги же опухли.

А так вроде все нормально: умер, слава Господу, во сне, да еще и не от коронавируса! А то с этим проклятым коронавирусом и не попрощается с тобой у гроба никто. А коронавирусная бригада в резиновых костюмах и респираторах вынесет и закопает. Вот только непонятно, какой смысл в тех резиновых костюмах да еще и советского производства: для рыбалки они еще кое-как годятся, а вот от коронавируса - трудно сказать. Вообще, складывается впечатление, что все это делается, чтобы напугать людей - тогда боятся и не подходят к гробу.

Что ж, все вроде нормально: и люди, смотрю, подходят, берут, кто за руку, кто только за рукав костюма, а у кума слезы на глазах - понятно... Не с кем ему будет на рыбалке или охоте рюмку выпить.

Так подумал и улыбнулся.

- Он еще и смеется во сне... Просыпайся, проклятый пьяница! На работу пора. И сколько ты будешь пить, может, и в гроб тебе бутылку положить? - жена стянула с Петра одеяло и продолжила. - За что наказал меня Господь пьяницей?

- Иду, старая, иду... И не волнуйся, внук мне в гроб коньяк-таки положит, я знаю.

- Тьфу на тебя! Глупый поп - глупая и молитва, пора, пожалуй, в Глеваху - допился уже.

Завтракать не хотелось. Выпив рассола из-под огурцов, вышел на улицу. Светило солнце, в луже после дождя весело чирикали воробьи. После работы, подумал, нужно будет с кумом снова сходить на рыбалку - после дождя будет клевать.

Вот только водку пивом запивать не стоит. Потому что опять какой-нибудь бред приснится...