В ожидании открытия

Николай Губочкин

Август, 2021 год

Открытие охоты на пернатую дичь - это тот праздник, которого с нетерпением ждут все охотники, планируя заранее свои отпуска или даже беря отгулы на работе или меняясь на эти дни с коллегами-неохотниками. А чего стоит сам процесс осмотра оружия, приобретение или снаряжения патронов, приведение в порядок документов и различных мелочей, которые помогут хорошо отпраздновать!

Пожалуй, для каждого охотника, который снаряжает патроны самостоятельно, - это таинственный и магический обряд, во время которого вспоминаешь установки и советы отца, деда или знакомого старого охотника. Здесь нужна тишина и сосредоточение внимания на каждой детали. Скрупулезно и взвешенно отмеряешь порох, дробь, запрессовываешь навойником прокладки и пыжи, а затем закручиваешь готовый патрон и несколько секунд любуешься своей работой и смакуешь будущий выстрел.

Лично я очень люблю снаряжать патроны самостоятельно. И по давней традиции и советам старших охотников добавляю ту дробь, которую вытащил из своего трофея, убитого в прошлом сезоне. Эти несколько старых свинцовых шариков считаются фартовыми, потому что добыли утку или зайца.

Когда приходишь с работы уставший, то снаряжение патронов помогает расслабиться, происходит прилив положительных эмоций, в памяти всплывают воспоминания счастливых моментов охоты. А когда еще и маленький сын проявляет интерес к этому делу и подает гильзы, пыжи, дробь, то чувствуешь себя самым счастливым отцом-охотником, потому что есть кому передать приобретенные знания, умения и навыки древнейшего занятия человека - охоты.

Охотники знают, что важно и место будущего Открытия охоты. Собираемся с друзьями-охотниками, обсуждаем разные варианты, едем в угодья для осмотра плес и заводей, обмениваемся информацией о том, кто и сколько видел утиных выводков, достаточен ли уровень воды в том или ином месте и тому подобное. А уже за несколько дней до Праздника приезжаем на выбранное место, чтобы скосить траву в будущем лагере, напилить дров для костра, а вечером полюбоваться красотой реки и послушать свист утиных крыльев.

А как все ждут опубликования приказа о дате открытия охоты, потому что опять же, от него зависит дальнейшее планирование и приготовления к Празднику. Еще одним важным моментом является время открытия. Если это утренняя заря, все стараются приехать «на базу» в пятницу вечером. Какой бы ты ни был уставший после тяжелой рабочей недели, когда попадаешь в знакомые с детства угодья, в родной охотничий коллектив, усталость как рукой снимает. И ты готов сидеть у костра с друзьями всю ночь, вспоминая прошлые охоты и ожидая первого «Смотри!» утром.

Заранее готовится большой котел для ухи или шурпы, составляется смета для праздничного стола. У кого из охотников есть немного свободного времени и возможность для рыбалки, они пытаются наловить для ухи разнообразной рыбы. А дома матери и женщины также готовят различные вкусности, по-своему соревнуясь в кулинарном искусстве, угождая внукам, сыновьям и мужьям, чтобы их охотничьи рюкзаки были полны разной провизии.

Хорошей традицией является приглашение на Открытие старейших членов коллектива. Они с радостью рассказывают молодому поколению охотников о старых добрых временах, «советских охотах», количестве и видах животных и птиц на заре своего промысла, варят для коллектива уху по своему оригинальному рецепту, вспоминают минутой молчания своих друзей, которые уже охотятся в других мирах.

Друзья-охотники, с наступающим нашим праздником, удачных охот, замечательных трофеев, чтобы порох не отсырел, и ни пуха, ни пера!