Прелести законопроекта №2351

Владимир Нижник

Август, 2021 год

Уже закона! Поскольку на момент сдачи статьи в печать законопроект №2351 был принят ВР во втором чтении, и требования его - это уже не бред радикальных зоорасистов и диванных экологов, а потому подлежат исполнению всеми гражданами Украины. Именно всеми, потому как в той или иной мере касаются всех, а не только охотников и рыбаков. И бред этот – отнюдь не шуточный.

Главная идея закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)» состоит в том, чтобы превратить наши города и веси в вотчину для бездомных собак и котов, практически без всякой возможности регулировать их численность, а мы – люди - не имеем права даже косо посмотреть на тех собак. При этом права владельцев нормальных домашних животных, в том числе и охотничьих собак, урезаются до минимума, и урезаются не угрозой символических штрафов, а даже тюремными заключениями. Я бы назвал принятый закон «законом о зоорассизме и дискриминации человека». По понятным причинам нет возможности прокомментировать все «прелести» обсуждаемого документа, пройдемся только по самым ярким.

Первая, бросающаяся в глаза, – поочередность (читай – важность) перечисления законодательных актов, в которые вносятся изменения, и объем уделенных им страниц (см. ТАБ.). По такому контент-анализу можно смело говорить об авторах закона: им побоку краснокнижные животные, как побоку и все остальные дикие животные, им пофигу природно-заповедный фонд, как и охрана всей окружающей среды, им главное защитить бездомных собак и котов от всего украинского народа! Да, защитить, и чтобы мало не показалось даже несовершеннолетним мальчишкам, 15,5 страниц – это изменения (читай – карательные меры) в Административном и Криминальном кодексах. Ни разу мне еще не доводилось анализировать законы или законопроекты, связанные с охраной животных или природы, в которых карательные меры против граждан Украины были главной идеей закона и стояли бы на первом месте (более 40% закона посвящены именно карательным мерам)!

Так и хочется сказать, что закон «О защите животных от жестокого обращения» благодаря усилиям зоорасистов в самом ближайшем будущем станет важнее и выше Конституции Украины, кодексы он ведь уже обогнал, а права бездомных собак и котов у нас будут признаны выше прав человека!

Скажите ради Бога, у нас что, ежечасно и повсеместно происходят издевательства над бездомными животными? Где вы их видите, какой смысл в таких радикальных мерах против людей? О каких радикальных мерах идет речь в упомянутом законе? Цитирую просто аховый перл:

Криминальный кодекс Украины.

Статья 22. Возраст, с которого может наступать криминальная ответственность.

2. Лица, которые совершили преступление в возрасте от 14 до 16 лет, подлежат криминальной ответственности только за умышленное убийство (ст. 115-117), посягание на жизнь государственного или общественного деятеля, работника правоохранительного органа, …жестокое обращение с животными (ст. 299), диверсию (ст. 113), бандитизм (ст. 257), террористический акт (258)…

Ну и за что же, за какие действия, по мнению зоорасистов и по их новому закону, следует 14-летнего пацана лишать воли на срок от двух до трех лет? Цитирую ч. 1 ст. 299.

Жестокое обращение с животными, которые относятся к позвоночным… нарушение правил транспортировки животных, если эти действия привели к телесным повреждениям…

Например, вез подросток щенка на велосипеде, не удержал, щенок упал, сломал лапку – вполне тривиальная история. Конечно, щенка жаль, но лапку ему можно срастить и без последствий. А вот пацан, нарушивший правила перевозки животных, согласно новоиспеченной ст. 299 Уголовного кодекса, получит до 3 лет. Но не спешите, это не максимальный срок за поломанную лапку щенка. Читаем ч. 2 той же ст. 299 УК. Те же самые действия, совершенные в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, караются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Перевести вам с казуистически-юридического на простонародный? Пожалуйста, мальчишка со щенком ехал не один, на втором велосипеде ехал его товарищ, они ехали на речку купаться. И вот что получается, за ту же сломанную (кстати, не умышленно сломанную) щенячью лапку 14-летний подросток получит от зоорасистов уже до пяти лет лишения свободы. Вы заметите, что такого не будет, судья разберется и пожалеет подростка. Ага, а если судья окажется такой же зоорасисткой, как те мудаки, которые писали этот закон, и для нее лапка щенка дороже судьбы подростка? Или этот подросток когда-то таскал яблоки с ее пятиэтажной дачи, и она ждала часа с ним поквитаться?

Это же до какой степени докатился зоорасизм в Украине, чтобы нарушения правил транспортировки щенка по уровню опасности для общества были приравнены к умышленному убийству человека, бандитизму и терроризму?! И вот подобным античеловеческим (направленным против интересов человека) идиотизмом пропитан весь закон! И самая его главная прелесть в том, что всех бездомных собак и котов, как и весь их приплод, следует повсеместно оберегать и сохранять. Так, из ст. 17 ЗУ «О защите животных от жестокого обращения», а он теперь у нас главнее Конституции, исключен абзац, допускающий умерщвление животных – при необходимости умерщвление новорожденного приплода животных.

Поздравляю всех жильцов многоэтажек (и не только их), у чьих подъездов собираются стаи бездомных котов и собак, теперь и весь их приплод должен находиться под вашей опекой. И не дай вам Бог куда-либо этот приплод сбагрить.

Новшества в законе «О Национальной полиции» обязывают этот орган тщательнейшим образом расследовать все преступления против высшей расы – котят и щенков - вплоть до проведения экспертиз и вскрытий (добавочки в ст. 242 Уголовного процессуального кодекса). И если зоорасисты намерены за поломанную лапку щенка паять подросткам по три года, так будьте уверены, что за пять утопленных котят вам припишут «бандитизм в особо тяжкой форме» и впаяют «вышку». И подобный маразм касается не только приплода бездомных животных, но и их самих следует оберегать. Цитирую ст. 16 ЗУ о защите человека от бродячих животных, специалистам охотничьей отрасли рекомендуем прочитать ее особо внимательно:

Регулирование численности диких животных осуществляется в соответствии со ст. 32 ЗУ «О животном мире».

Регулирование численности животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично созданных деятельностью человека, и бездомных животных осуществляются методом биостерилизации с последующей вакцинацией, идентификацией путем клипсования и размещением в приютах для животных… или выпуском в ареал пребывания (в места вылова) для вольного проживания.

А для особливо вумных вдогоночку добавочка в ст. 17 того же ЗУ о защите бродячих собак: запрещается умерщвление животных для регулирования численности бездомных животных.

Ну что, егеря, теперяча будете ловить бродячих собак, лечить, вставлять им новые зубы и выпускать их в места вольного проживания, читай - поедания ваших косуль и зайцев. А иначе вам – ст. 299 и тюрьма!

Кстати, интересно, за чей счет планируются такие грандиозные блага для бродячих и бездомных животных (читай – собак и котов), потому как городским голубям тут ничего не перепадает. Цитирую п. 5 пояснительной записки к закону №2351: принятие данного закона не требует дополнительных материальных или других затрат.

Какая прелесть! Ни отлов, ни транспортировка в клинику, ни вакцинация, ни стерилизация, ни содержание в приютах, ни кормление – ничего не будут стоить ни для государства, ни для украинского народа?! А кто и где это все будет проводить? До какой же степени цинизма, непрофессионализма, пустобрехства и политиканства докатилась ВР в вопросах охраны природы!

И если вы думаете, что подобные блага свалятся на головы всех животных или хотя бы всех собак и кошек, вы глубоко ошибаетесь. Что касаемо содержания домашних собак, а особенно охотничьих, так тут уж поберегись! В законе заложены драконовские ущемления и опять-таки против людей, против владельцев домашних животных. Рекомендую ознакомиться полностью. В противном случае при малейшем недочете вас запросто могут обвинить в жестоком обращении с вашим животным, и достаточно не то чтобы факта, а даже подозрения и отобрать у вас животное без денежной компенсации, даже если это дорогая охотничья собака стоимостью в несколько тысяч евро!

Не обошлись эти нововведения законодательства и без голимой коррупции – без возможности кого-то «подоить». Вот вам новшества ст. 26 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине».

Исключительная компетенция сельских, поселковых, городских советов: (п. 37.2) принятие решений о расширении периода «сезона тишины» с ограничением хозяйственной деятельности и добычи объектов животного мира до 1 апреля и после 15 июня.

Расшифрую – если указанный период «сезона тишины» был утвержден законом «О животном мире» и составлял 2,5 месяца, то теперь любой председатель сельсовета вам может дополнительно закрыть охоту на любой срок в любое время года, пункт 37.2 этого председателя никак не ограничивает.

П. 37.3: принятие решений об организации и осуществлении мероприятий относительно защиты животных от жестокого обращения. Под эти мероприятия о так называемой защите животных от жестокого обращения можно втулить любое вмешательство как в дела охотничьих, так и сельскохозяйственных предприятий, личных хозяйств и даже простых граждан.

П. 37.5: принятие решений об утверждении перечня видов животных, которые не занесены в Красную книгу Украины, но являются редкими, или имеют особую научную, природоохранную и другую ценность, или пребывают под угрозой исчезновения, или подлежат особой охране на территории соответствующего совета.

А вот это уже полный беспредел! Вы только вдумайтесь, председатель сельсовета может объявить зайца особо охраняемым видом на территории его сельского совета и закрыть на него охоту вообще! А может и не закрывать, если вы ему каждый год будете давать на лапу, можно не деньгами.

Поздравляем всех председателей сельских советов, нынче они могут шантажировать и доить охотничьи и лесные хозяйства как им заблагорассудится. И это только малая толика новых коррупционных схем, заложенных в законе №2351.

Ну и как же без снобизма, и он имеется в обсуждаемом законе. Ст. 346 Уголовного кодекса: угроза убийством, нанесением ущерба здоровью, уничтожением или повреждением имущества, а также похищения или ограничения воли относительно президента Украины, председателя Верховного Совета, премьер-министра, председателя Национального банка… руководителя общественной организации, а также их близких родственников… наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет.

Вот так поворот, зоорасисты приравняли ценность борейко к президенту и премьер-министру! А ну-ка попробуйте теперь сказать то, что вы о нем думаете! Одно зоорассисты не предусмотрели, что по этой схеме могут пойти любые, как честные, так и не совсем людишки. Ведь зарегистрировать общественную организацию и стать ее руководителем сегодня в Украине не составляет труда.

Оценивая подобные законопроекты, в который раз ловлю себя на мысли, насколько умело зоорасисты, экологические проходимцы и политиканы под красивыми вывесками «о защите животных от жестокого обращения», «об имплементации международных соглашений с ЕС», «о сбережении природы для будущих поколений» пропихивают через ВР и Минэкологии откровенно антигосударственные и антинародные законодательные акты, которые смело можно называть экологическими диверсиями, наносящими животному и растительному миру Украины безумные ущербы. Ну где, в каком соглашении с ЕС мы обязывались заполонить наши города и поселки бездомными собаками и кошками?!

Кстати, а почему специалисты охотничьей отрасли при подготовке своих законодательных актов не берут на вооружение этот фальшиво-извращенно-брехливый приемчик наших оппонентов?! Почему наш главный закон до сих пор называется «Об охотничьем хозяйстве и охоте»? Ведь можно же было его озаглавить так: ЗУ «О защите грибников и туристов от страшных, свирепых кабанов и зайцев». Или ЗУ «О весенней защите грудных детей от диких российских гусей, уток и вальдшнепов». Или ЗУ «О защите краснокнижных жуков и ящериц от злых оленей»… Ну и что, что олени не едят ни жуков, ни ящериц, кто из депутатов ВР в том разбирается, им можно втюхать все что угодно.

В общем, вариантов может быть много, главное - в названии закона упомянуть слова «защитить кого-то очень беззащитного от кого-то очень жестокого» и врать тут можно сколько угодно, все равно никто проверять не будет, кто на самом деле «беззащитный» и «сильно страдающий» или «исчезающий вид», а кто «злой и беспощадный». Вспомните, как легко в 2017 году депутаты ВР (и не только депутаты) повелись на откровенную дезинформацию Межерина и Борейко о численности лося в Украине! Не удосужились проверить, откуда они берут такие разные данные: то ли 1 тыс. голов, то ли 2 тыс., даже наплевали на официальную государственную статистику - 6,7 тыс. особей.

Нет, смысл наших охотничьих законов я менять не предлагаю, мы над ними слишком долго работали, чтобы достичь какого-то совершенства. Давайте менять только названия, будем наши законодательные акты обзывать различными слезливо-спасательными, душераздирающими слоганами. Предлагаю свои варианты ЗУ об охотничьем хозяйстве - «О защите лесов Украины от жестокого уничтожения ненасытными парнокопытными гадами» или ЗУ «О защите сельскохозяйственных культур от вредителей: зайцев, фазанов, куропаток и прочей вредительской сволочи». А что в том законе будет по смыслу, так это уже другой вопрос.

Сегодня тупой, примитивный популизм и политиканство впридачу с непрофессионализмом захлестнули ВР Украины с головой! Давайте и мы, наконец, приспосабливаться. А то все охотники да охотники, нет, мы - защитники лесов, полей и водоемов. Так следует переименовать и «удостоверение охотника» на «удостоверение защитника природы». Не стесняются же различные аферисты называться экологами и распиливать государственные и зарубежные деньги на свои, далеко не экологические цели.

Владимир Нижник

 

 

Сравнительная таблица

Законодательный акт

Количество страниц по «Сравнительной таблице»

1

ЗУ «О защите животных от жестокого обращения»

9

2

ЗУ «О животном мире»

2

3

Кодекс Украины об административных правонарушениях

9

4

Уголовный кодекс Украины

6,5

5

Уголовно процессуальный кодекс Украины

2

6

Лесной кодекс Украины

1

7

ЗУ «О природно-заповедном фонде Украины»

1

8

ЗУ «Об охране окружающей природной среды»

0,5

9

ЗУ «О Национальной полиции»

0,5

10

ЗУ «О Красной книге Украины»

1

11

ЗУ «О местном самоуправлении в Украине»

3,5