Всеукраинская специализированная выставка норных собак

Зоя Медведева

Сентябрь, 2021 год

17 июля в Киевской области состоялась Всеукраинская специализированная выставка охотничьих собак – легавых и норных групп пород.

За последние два года мы уже в полной мере хлебнули неприятностей и горя из-за пандемии COVID-19, поэтому то, что эти выставки были отменены в прошлом году, никого не удивило. Вообще, то, что многие мероприятия вообще не состоялись, никого и удивить не могло. Но в этом году обстановка стала как-то поспокойнее и вот две всеукраинские выставки были проведены. К сожалению, вместо запланированного мая месяца – в середине июля. И вот это, на мой взгляд, очень помешало качественному проведению этих выставок. Во-первых, во всех областях уже прошли областные выставки, а выставлять свою собаку через месяц-полтора снова мало кто захочет, да и накладно выходит. Во-вторых, в июле, как всегда, накатила сильная жара, а это очень усложняет условия как для людей, так, тем более, и для собак. Ведь собаки, как известно, очень плохо переносят жару и духоту, гораздо тяжелее, чем люди. В-третьих, июль – это разгар отпускного сезона. Вероятно, по этим причинам количество зарегистрированных собак оказалось намного меньше, чем хотелось, да и ожидалось.

Место для выставки было выбрано неплохо – поле возле села Процев Бориспольского района Киевской области. Траву скосили, но сгрести забыли и у маленьких норных собак, особенно у такс было трудно рассмотреть конечности. Что касается норных собак, ринги были снабжены всем необходимым – большой навес, отдельный стол с ковриком для осмотра и обмера собак, кулер с питьевой водой, стол для оформления документации, стулья.

Для норных собак было организовано два ринга – один для ягдтерьеров, второй - для цветных терьеров и такс. Мне был поручен ринг ягдтерьеров. Вот о ягдтерьерах мне и хочется поговорить.

Первоначально, по каталогу, было записано 20 собак. В результате выставлено было 19. С собаками И.В. Жмурко из Волынской области в процессе работы начались нестыковки. Оказалось, что он не только подал неточные сведения о своих собаках, но и при их регистрации перед началом выставки не исправил эти неточности. Казалось бы, что это мелочи, но в результате в ринге нарушился ритм работы, создалась напряжённость и взаимное недовольство. Но не будем о грустном.

В ринге мне помогали два эксперта – В. Чувалов и В. Палывода. Должна сказать, что работали они превосходно и показали себя знающими и умеющими работать экспертами.

Несмотря на небольшое количество собак в ринге, тем более для Всеукраинского уровня, я получила удовольствие от работы, потому что были выставлены собаки высокого уровня экстерьера и, за небольшими исключениями, все они были отлично подготовлены к выставке. Со своей стороны, учитывая сильную жару, я старалась не водить собак в ринге долго и побыстрее их отпускать. По Положению о выставке проводилось командное первенство между подразделениями федерации, и поэтому понятно, что больше всего было собак в рингах старшей возрастной группы, так как именно они приносят командам больше баллов. Всего по возрастам собаки распределились следующим образом: щенки – 2; младшая группа – 2; средняя – 4: старшая – 12.

Как я уже отметила, экстерьерный уровень собак был очень высокий. Только одна собака получила оценку «хорошо». Да и то в младшей возрастной группе, где высшей оценкой является «очень хорошо». 3 собаки получили оценку «очень хорошо» и 12 собак – оценку «отлично». Лучшими по экстерьеру стали:

 - Shed Klein Jager Пелеха Р.М. Он стал «лучшим кобелём» и «лучшим представителем породы»;

 - Fleshka Schwarze Rand Жмурко И.В. стала «лучшей сукой в породе».

Что касается распределения по племенным классам, то во втором классе собак не было вообще. Только первый и класс «элита».

Среди кобелей 5 собак получили 1 племенной класс и один кобель – класс «элита». Среди сук 4 собаки получили 1 племенной класс и 3 собаки - класс «элита». Это очень высокий уровень экстерьерных и рабочих качеств.

Теперь хочу поимённо перечислить лучших собак. Победителями выставки в первом племенном классе стали:

 - Shed Klein Jager, 139 баллов. Владелец Пелех Р.М., Львов.

 - Foxa vom Rexon Forst, 117 баллов. Владелец Жмурко И.В., Волынская область.

Чемпионами выставки стали:

 - Нокс Кляйн Ягер, 179 баллов. Владелец Пелех Р.М., Львов.

 - Афина Кляйн Ягер, 169 баллов. Владелец Середюк О.Н., Некраш К.В. Киев.

От всей души поздравляю владельцев всех собак класса «элита» и лучших собак!

Теперь мне хочется поделиться с вами кое-какими выводами, которые я сделала не только по результатам этой выставки, но в результате судейства ягдтерьеров на выставках и полевых мероприятиях за последние два-три года.

Должна сказать, что за последние годы экстерьер ягдтерьеров в Украине стал намного совершеннее. Практически исчезли мягкошёрстные собаки. Шерсть у подавляющего числа собак стала достаточно породной, жёсткой. Недостатков окраса тоже стало меньше, но все-таки встречается сильно затемнённый окрас, когда даже пальцы у собак черного окраса и площадь подпалов несколько меньше. На это, по-моему, надо обратить внимание. Очень много появилось собак с правильными, красивыми головами и высоко посаженными шеями. Но, на мой взгляд, формат стал излишне квадратным, хотя стандарт говорит, что ягдтерьер – собака потянутого формата. К сожалению, много имеется недостатков задних конечностей. В первую очередь это сближенный постав, и даже не сближенные скакательные суставы, а просто близко поставленные конечности.

И ещё о конечностях – мягкая лапа уже у молодых собак. Спина стала крепче и правильней. Я не хочу сказать, что те недостатки, которые я перечислила, очень бросаются в глаза. Но они есть и хотелось бы, чтобы наши ведущие питомники и заводчики обратили на это внимание. К тому же с тем количеством племенного поголовья, какое есть в Украине, вполне можно вести полноценную племенную работу. Мне кажется, что с появлением в Украине таких питомников, как Klein Jager, Jagduniversal, Klein aber Fein и Jagdlemberg Huligan породные качества собак значительно выросли. Этому очень способствует и подвоз из-за рубежа высококлассных собак с уравновешенной нервной системой и грамотное применение линейного разведения.

Мне кажется, что украинские любители этой породы на правильном пути. Желаю им в этом успеха.