Газоотводные полуавтоматы «Беретта»: От А391 к А 400

Вячеслав Артеменко

Сентябрь, 2021 год

Начало в предыдущих номерах

В 2002 г. появилась модель A391 Xtrema калибра 12/89 (3½ дм), специально предназначенная для охоты на водоплавающую дичь патронами со стальной дробью. Ствол под чоки «Оптима Плюс». Масса ружья – 3,54 кг.

Несмотря на старое наименование модели, это была новая конструкция. Образцом для нее послужило ружье «Франки» модельного ряда 612-912, что не удивительно, т.к. «Франки» также принадлежит «Беретте». Модели ряда 612 имели угловатую ствольную коробку, ряда 712 – заоваленную, 912 – угловатую, модели 612/712 были под патрон 12/76, а 912 – под 12/89. Газовый двигатель «Франки» имел поршень с длинным ходом. Он был надет на трубку магазина. Возвратная пружина также была надета на магазин.

Первые «Франки» 612 (2001) имели саморегулирующийся поршень для легких и тяжелых снарядов (Variopress). Такой поршень был снабжен довольно мощной пружиной для стравливания газов при более высоком давлении. Образцом послужил «активный» поршень «Браунинг Гольд» (1993). Поршень был заменен после того, как «Беретта» выпустила свою Xtrema. Последующие 612 (2002) имели поршень, который надо было переворачивать в направлении стрелки – для легких и тяжелых снарядов (Variosystem, Reverpress) так, чтобы стрелка совпала с ее хвостовиком на манжете (рукаве) штока. В положении для тяжелых снарядов объем газов в каморе был больше за счет сдвинутого назад уплотнительного кольцевого ребра. В положении для легких меньше за счет ребра на другом конце поршня, сдвинутого вперед. Газовый двигатель «Франки», но с клиновым затвором нашел широкое применение в различных ружьях турецкого производства.

В «Беретте Экстрема» газовый двигатель был изменен, в нем использовали поршень с коротким ходом, надетый на шток магазина, как и в предыдущей модели. Для этой модели был сконструирован новый поршень. Возвратная пружина была надета на магазин. Характерной деталью стали также эластичные уплотнительные кольца. Идея была заимствована у «Ремингтона» 1100. Там кольцо было надето на трубку магазина, в паз, и служило уплотнению газовой каморы. Статическое уплотнительное кольцо намного проще и подвергается меньшим нагрузкам, чем динамическое (подвижное).

Непосредственным образцом для «Экстремы» была модель «Франки» 912. В нем уплотнительное кольцо было надето поверх дульного конца поршня – между газовой каморой и поршнем. Помимо уплотнения газовой каморы, оно предохраняет поршень от ударов о камору при возврате. В «Беретте Экстрема» уплотнительных колец два: зеленое, надетое на поршень (как и в «Франки» 912), служит для уплотнения газовой каморы относительно трубки магазина, а черное – для защиты резьбы на штоке магазина от воздействия пороховых газов.

Выпускной (компенсирующий) клапан с его пружиной прикреплены к газовой каморе. Клапан «Экстремы» с шестью или восемью более узкими отверстиями оказался более уязвим для загрязения, чем у модели 391, где использованы всего четыре отверстия большего диаметра.

Новый затвор «Беретты» по образцу «Франки»/«Бенелли», с двумя симметричными боевыми упорами, улучшил запирание. В движение он приводился двумя симметричными штоками, что делало движение «более прямолинейным и с меньшим трением». Затвор стал прочнее, его стебель, носитель (затворная рама), штоки и манжет образовывали единый модуль. Поломка штока предотвращалась. Поворот личинки затвора производился по образцу «Бенелли» – шпонкой (штифтом) на личинке по диагональному вырезу в стебле. Новый затвор удлинил ствольную коробку. Изменен был и хвостовик ствола – под новое запирание. Он стал почти вполовину длиннее. Можно сказать также, что новый затвор должен был улучшить очистку затворной группы «300», которая считалась «грязной» из-за прорыва пороховых газов в ствольную коробку.

В середине 2004 г. появилась усовершенствованная A391 Xtrema 2. Ружье позиционировалось как «универсальное»: стрелять патронами 12/70 из патронника 12/89. «Зачем?» – спросите вы. Не знаю, рынку виднее. Из конструкции решили убрать как можно больше уплотнительных колец и пружин. Также упростить разборку оружия в полевых условиях без случайной потери деталей. При этом уплотнительные резиновые кольца остались и на «Экстреме 2».

Ствол получил хвостовик с вырезом для лучшей фиксации в ствольной коробке. Поэтому стволы и коробки «Экстремы» и «Экстремы 2» не взаимозаменяемы: «ствол 2» можно поставить в «коробку 1», но не наоборот. Также основные пружины стали делать из нержавеющей стали.

В 2009 г. «после тяжелых и продолжительных испытаний» (8000 часов инжиниринга, 2000 часов испытаний, 100 000 выстрелов), как торжественно зачитал бы Левитан, «Беретта» представила новую конструкцию – A 400 Xplor Unico. Судя по наименованию, «уникальное» ружье должно было стрелять даже камнями.

В 2011 г. была представлена «Беретта» A400 Xcel. Ружье позиционировалось как спортивное, под гильзы 70 и 76 мм. «Полевой» была версия A400 Xplor – под гильзы 89 мм.

Ствол новых «Беретт» был изготовлен из стали с тремя легирующими компонентами (никель, хром, молибден), почему и получил рекламное наименование «стеллиум». Ствол «третьего поколения» Beretta’s Optima Bore High Performance (HP) номинального диаметра .732 дм, как и соответствующие ему чоки, был объявлен пригодным для стрельбы как свинцовой, так и стальной дробью. Переходной конус в нем удлинили до 36 см. Ствол был снабжен направляющим кольцом для лучшего, концентрического налегания ствола в коробке. Сама ствольная коробка стала короче на 23 мм и получила посадочное место под направляющее кольцо ствола.

Основным объектом рекламы стал новый газовый двигатель «Blink». Он обещал работу автоматики «на 36 % быстрее». Интересно, что сам Уго Беретта в описании патента на самозарядное ружье с короткой отдачей (20080173168, 2008) сказал о быстром перезаряжании следующее: «Однако высокие скорости перезарядки приводят к высоким напряжениям и, как следствие, к сокращению срока службы компонентов ружья. В целом это приводит к недолговечности одного и того же ружья». Вот так!

В новом двигателе был использован новый поршень также с синтетическим кольцом-уплотнителем. В А 400 поршень необходимо вставить в газовую камору перед тем, как вставить ствол в ствольную коробку. Иначе можно согнуть или повредить кольцо. Проблемы с пружиной вентиля в двигателе «Блинк» случались до 2015 г., пружины изготовляли из разной стали с разными характеристиками. Одна из замен – с четырехвитковой в пятивитковую. Да, и проблемы возникали с легкими снаряжениями.

В «Беретте» A400 Xcel газоотводных отверстий два. Основной диаметр - 1/8 дюйма (0,125 дюйма/3,175 мм). Однако одно из отверстий не высверлено насквозь, т.е. глухое, а другое сужено у канала ствола до 7/64 дюйма (0,1094 дюйма/2,8 мм). С такими отверстиями работают ружья этой серии разных модификаций.

«Беретта» A400 Xtreme Plus появилась вследствие некоторой критики предыдущих моделей. В частности – довольно быстро сбивалась (мягкая) шпонка на личинке затвора, которая её поворачивала по вырезу в стебле. Хотя стебель в Xcel выдерживал 25 000 выстрелов. Для спортивного ружья это не так уж и много. Затворы Xtreme, Xplor, Xcel взаимозаменяемы.

Затвор облегчили вырезом в задней части для лучшей работы с легкими снаряжениями, установили новый ударник с новой пружиной и штифтом. Использовали новый, переконструированный УСМ с длинным подавателем, чтобы не «закусывал» пальцы. В ней также установили новую пружину газового клапана

Следует отметить, что ряд специалистов оценили «Беретту» 400 скорее негативно: дешевая сборка, компоненты от дешевых субподрядчиков, короткая гарантия, высокая цена. Если сформулировать короче: «Экономическая реальность вульгарной демонстрации бедности, которую демонстрируют сегодня многие покупатели ружья, сильно повлияла на предложение продукции». Турки, вперед!