Мое первое африканское сафари

Богдан Васильев, охотник, таксидермист, абсолютный победитель FeHoVa 2020 International Open Taxider

Сентябрь, 2021 год

С тех пор, как стал охотником, мечтал попасть на охоту в Африку – самое интересное, на мой взгляд, место для охоты. Интерес к сафари подкреплялся как телевизионными программами, рекламой, так и увлекательными рассказами и фото, видео счастливцев, которые возвращались из Африки.

Получив приглашение осуществить охоту в Намибии, начал информационную подготовку, поскольку беспокойство о своей безопасности в Африке было достаточно серьезным. Но первое, что меня удивило, - не надо было дополнительно вакцинироваться перед поездкой. И другие стереотипы об африканском континенте быстро развеялись, как только начал знакомиться с Намибией. Это республика на юге Африки, омывается с запада Атлантическим океаном, граничит с Южно-Африканской Республикой, Анголой, Замбией, Ботсваной. Это страна редколесий, саванн и полупустынь и пустынь (самая известная - пустыня Намиб), с малым количеством рек, которые чаще всего заполнены водой лишь во влажные периоды. Это страна, где добывают алмазы. В Намибии хранится один из крупнейших метеоритов мира - Гоба - крупнейший кусок железа, который имеет природное происхождение. Однако главная изюминка страны (как для охотника) - чрезвычайное разнообразие диких животных.

После приземления в аэропорту столицы Виндхук Намибия встретила очень приветливыми и доброжелательными людьми, современной инфраструктурой, качественными дорогами и впечатляющими ландшафтами. Дороги ограждены специальными заборами, за которыми свободно прогуливаются различные антилопы, слоны, жирафы, зебры, бородавочники, цесарки, страусы... И это все вижу воочию совсем рядом в дикой природе! Но, как оказывается, весь драйв еще впереди.

Забросив вещи в комфортный, уютный гостиничный номер (традиционное бунгало), отправляемся на охоту. Ценим каждую минуту. Четкие инструкции по безопасности и особенностям охоты, отбор и пристрелка оружия и вот она моя мечта - настоящее африканское сафари! Главное быть внимательным, надеть шляпу, кожаную защиту на колени и голени, кожаную высокую обувь. Кстати, всю специальную одежду можно приобрести или взять в аренду. А следить нужно не только за зверем, но и внимательно изучать, куда ступает нога, не касаться камней. Да, Африка богата на ядовитых змей (кобра, черная мамба и т.д.), хотя и противоядие всегда в машине, однако встречаться с ними совсем не хочется. Отмечу, что я внимательно смотрел, но ни разу мне змеи не попадались на пути. А вот трофейных животных было очень много. Конечно, тебя предупреждают, на каких особей можно охотиться - это в основном самцы, иногда самки без телят или старые и те, кто отбился от стада. В отношениях с владельцами угодий сразу чувствуется их профессионализм и стремление к поддержанию численности зверей, контроля качества стад.

Фермы и угодья оснащены водопроводами, насосными станциями, скважинами, которые обеспечивают дичь водой. Мы охотились в апреле – дэто остаточно влажный период, поэтому на искусственных водопоях зверей не было. Однако это и к лучшему, люблю настоящую охоту - сложную, когда не зверь к тебе идет, а ты его ищешь.

Распределив между товарищами, кто какой трофей добывает, отправились в саванну. Красота необычной природы сразу завораживает, постоянно ищешь своего зверя (хотел добыть орикса), час-два-три походов - нету, вечер - снова неудача. А товарищи уже в приподнятом настроении - куду, орикса они уже добыли. Думаю, завтра мне повезет. Но и второй день не принес результата. А у коллег снова - орикс, хартебист... Но скучать не дают прекрасные пейзажи, вкусная еда, традиционные охотничьи рассказы у костра (особенно интересные, рассказанные местными). В целом кухня европейская, однако каждый ужин - это уже блюда из африканской дичи: жареные колбаски из антилопы иланд, жаркое из страуса...

Наконец на третий день утром мне удалось увидеть трофейного орикса - очень пугливую антилопу. Но только в обед, постоянно подкрадываясь, смог осуществить выстрел... Ура! Своего орикса я добыл! Первый африканский трофей! И тут, как говорится, «мешок развязался». Через два часа добыл бородавочника, а вечером увидел двух трофейных самцов орикса. Получив разрешение на отстрел, подкрался, выстрелил, но падения нет. Преследую, выстрел... и на закате добываю еще одного орикса. Фото на память - непревзойденное. Красное небо, саванна, трофей... За такими эмоциями можно пролететь полмира.

Далее по плану путешествие в местную таксидермическую фирму, переезд в другие угодья (окрестности Оматако) - большее хозяйства, где представлены дорогие трофейные антилопы (например, сейбл). Поражают как количество животных, так и их трофейные характеристики (величина рогов). Содержательная экскурсия по угодьям показывает всю красоту животных, ландшафтов. Здесь планирую добыть зебру, импалу, ред хартебиста.

Утро. Охотимся. В поле зрения - в 100 м от нас черный носорог, который бежит прямо на наш автомобиль. Земля гудит... две тонны зверя совсем рядом. Какие наши действия: провожатые рекомендуют медленно двигаться в другую сторону от авто, указав, что у носорогов плохое зрение, они ориентируются на запах, а ветер был от носорога. И действительно, животное, почувствовав запах автомобиля, убежало от нас. Я еще подумал, что шансов скрыться от такого зверя, пожалуй, нет.

Но охота продолжается. Увидел зебру, выстрел, упала сразу. Немного надоедает жара, поэтому решаем продолжить охоту после обеда. Вечером товарищи добыли двух антилоп - спрингбок и импалу. В саванне мы встретили страусов, и хозяин дал добро на отстрел для вечернего угощения. К концу охоты добыли еще одну зебру.

Сон. Но ночью Африка не спит: особенно пронзительные ночные звуки леопарда. Кажется, что он совсем рядом. Однако волноваться не стоит, отель огражден забором, по которому пропущен ток.

Утро следующего дня провел в круговых походах за антилопой импала: водопой, выпас, водопой. Самое близкое смог подойти на расстояние 350 м. Уже в сумерках стреляю и - точное попадание прямо в сердце животного. Финал.