Шакал заселяет Европу и Украину

Сергей Жила

Октябрь, 2021 год

Начало в предыдущем номере

В Европе ареал волков и шакалов - взаимоисключающий тип размещения в пространстве. Частота посещений шакалом водно-болотных угодий, несомненно, выше, поскольку на юго-западе Украины многократно зверей обнаруживали на автомобильных магистралях, которые проходили в поймах рек или вблизи крупных водоемов рядом с большими по площади ассоциациями тростника. В целом шакалы очень любят исследовать дороги, где они подбирают собак, кошек и, значительно реже, диких животных, погибших под колесами автомашин. В Южной Европе на территории Болгарии, Сербии, Хорватии, Словении и других стран он также проживает часто вблизи воды. Шакалы покидают свою территорию с приходом туда стаи волков. В одном эксперименте с помощью громкоговорителей транслировали голоса шакалов, и это провоцировало волков бежать рысью, чтобы прогнать конкурентов. Собаки отвечали на голоса шакалов одинаково с агрессивным лаем. Псы, которые не были привязаны, немедленно выгоняли шакалов, когда шакалы ими были обнаружены. Однако в условиях высокой численности шакала у него может быть и иное поведение. Да, эти звери могут следовать за индийскими волками, отбирать у них добытые жертвы без всякой вражды со стороны волков. Таким образом в перспективе на Полесье шакалы могут питаться остатками добычи волков и рысей. Более того, в Индии одинокие шакалы, изгнанные из своей стаи, становились комменсалами или нахлебниками у тигров. Эти одиночные шакалы следовали за тигром на безопасном расстоянии, чтобы поживиться жертвами этого хищника.

Распространение шакала в Европе не вызвало такой поддержки, эйфории, как восстановление популяции волка. У волка значительно привлекательнее имидж и это действительно аборигенный европейский вид. В некоторых государствах - членах ЕС шакала признали чужеродным видом. Но в Германии и Польше шакал находится под охраной, там считают, что расселение вида происходит естественным путем, и этот вид не будет проблемным в будущем. Золотой шакал действительно был завезен в европейские страны человеком, и его якобы не следует рассматривать как чужеродный вид, потому что расселения видов является естественным процессом, который происходил неоднократно в прошлом. На самом деле это очень упрощенная и ошибочная трактовка данного процесса. Именно благодаря трансформации человеком ландшафтов Европы и его хозяйственной деятельности шакал имеет возможность расселяться. Первые наблюдения за шакалами в странах Балтии были сделаны в 2011 г. в Эстонии. В общеевропейском исследовании генетической структуры популяции шакала было установлено его происхождение в этом регионе. Генетика шакалов говорит о том, что этот вид движется на север ареала из двух отдельных регионов - с Кавказа и Юго-Восточной Европы. Балтийские страны расположены далеко от основного ареала шакала, и здесь отдельно задавали вопросы, откуда появились и не было ли там специальных выпусков этих животных. Генетики из Европы заверили, что балтийские шакалы - смешанные кавказско-европейские. Бесспорно, маловероятно, что шакалы были кем-то отловлены в двух разных регионах и контрабандно привезены в страны Балтии для выпуска. Но, при всем уважении к генетикам, так же маловероятно, что шакал смог попасть в Эстонию с Кавказа, не «засветившись» нигде в Центральной или Северной Беларуси, Чернобыльском и соседнем Полесском радиационно-экологических заповедниках, и сформировать там смешанное кавказско-европейское потомство. Конечно, способность к расселению у шакалов феноменальная и отдельные шакалы могут передвигаться на сотни километров в антропогенном ландшафте. В странах Балтии в отличие от Центральной Европы шакал объявлен чужеродным, потенциально инвазивным видом. В Украине для этого вида нет какого-то четкого плана действий и статуса. Это очень удобная позиция для чиновников - не привлекать внимание к этому виду.

Хорошим примером того, почему так быстро шакал расселяется по Европе, может быть случай, который произошел в 2014 в долине р. Уборть на границе с Беларусью. Здесь сборщики черники стали встречать у добытых волками бычков на отгонном выпасе каких-то «небольших волков». Эти «волки» во время встреч некоторое время спокойно изучали поведение человека с безопасного расстояния, а затем так же спокойно рысью с периодическими оглядками назад удалялись в лес. Двух или нескольких «забавных» волчков часто видели у закопанной в землю падали. Волчки прорыли к падали нору и периодически по очереди туда залезали, чтобы поесть. Позже один из жителей на деревянном мостике увидел такого волчонка, который шел в деревню. Мужчина спрятался и, когда зверь приблизился, бросил в него топором с намерением убить. После этого волк убежал на открытые луга с выпасом и там на какое-то время остановился. Собрались охотники с ружьями. Один из местных, который имел, по его мнению, особое «дальнобойное ружье», сделал выстрел по зверю. Напуганный зверь на несколько дней исчез с поля зрения людей. Но потом этот шакал, который уже плохо двигался и имел в определенной степени агрессивное поведение, вышел к стаду коров, где был забит палками и зарезан разбитой бутылкой. Затем пастухи продали его шкуру как волчью в Белорусь, где в то время выплачивались премиальные за волка. Изъятый ​​ветеринарами череп и сделанный анализ добытого животного подтвердили бешенство. Некоторое время этих мужчин медики не могли найти. После того, как закончились деньги на выпивку, эти местные показались врачам.

Летом следующего 2015-го самец и самка шакала были отстреляны у скотомогильника вблизи с. Ельск Лельчицкого района Беларуси, рядом с описанным выше местом встречи вида в пойме р. Уборть. В Беларуси из шести мест обнаружения шакала ни одного не было в пределах больших лесных массивов.

На приведенных картах (рис. 3 и 4) видно, что шакал обогнул с двух сторон Черное и Азовское моря и теперь движется на север Украины двумя мощными колоннами. Восточное и западное направление расселения по датам почти совпадают, и на северную границу Украины вид вышел где-то в 2014-2015 гг. Горы Карпаты сдерживают интенсивность миграции шакала в Полесье из Европы и переснаправляют потоки расселения в Закарпатскую, Винницкую области и страны Балтии. Последний регион похож на миграционную воронку с барьерами Карпат и побережьем Балтийского моря.

Проблемы с шакалом и его расселением не нужно сводить к обычному потеплению, как это делают некоторые ученые, в частности белорус Василий Гричик. Но прежде чем комментировать Гричика, полезным будет ознакомиться с аналогом шакала - койотом Северной Америки, который уже давно освоил схожие с Беларусью территории. Ситуация с койотом там очень непростая, и вид хорошо чувствует себя на холодном севере. Также возник гибрид волка и койота (койвольф или койволк) как новый вид, который добавил еще проблем с имеющимися волчьими и койотовыми. В Украине экологическая ниша шакала между лисой и волком в природе существует и, судя по невысокому преследованию шакалов человеком, специфичности охоты на вид, который требует профессионально подготовленных охотников, шакал имеет перспективы создать у нас очень многочисленную популяцию. Поэтому надежды на исчезновение шакала после снежных зим не особо обоснованы. У шакала достаточно теплый мех, чтобы не замерзнуть в мороз.

С шакалом украинские охотники мало знакомы и не владеют методиками его учета. Этот вид у нас обнаруживают во время отстрела или погибшим на дорогах. Поэтому говорить о мониторинге, учете численности нереально. Делать его необходимо и вместе с волком и рысью. Следы шакала похожи на следы небольшой, но высокой собаки. В Полесье шакал будет проблемным еще и для рыси, хотя территориально эти виды в определенной степени будут разделены. В последние годы косуля и заяц в Полесье нарастили численность, а рысь и шакал специализируются именно по этим видам. Рысь добывает свои жертвы, подкрадываясь на близкое расстояние с последующей стремительной атакой. Шакал охотится стаей по сходным сценариям к волчьим атакам. Олень европейский начал расселяться за пределы Чернобыльского заповедника и зоны отчуждения, и шакал для оленя создаст дополнительные проблемы, потому что он способен добывать молодняк этих копытных. Шакал чужеродный вид и его вселение создаст не только проблемы для рыси, но и дополнительный хищнический пресс на все без исключения виды жертв - от мышевидных грызунов, птиц, до косули, зайца и оленя включительно. Предварительно можно предположить, что места обитания, как и спектры питания (диеты) шакала, волка и рыси в Полесье будут частично перекрываться, но рысь будет иметь самую высокую активность в отдаленных заболоченных лесах, волк встречаться во всех типах биотопов, а шакал преимущественно в поймах, на осушенных землях, вблизи населенных пунктов, в местах концентрации падали. Жизнеспособность местной популяции шакала в Полесье в будущем будет самодостаточной, но в начале она будет зависеть от интенсивности миграции с запада и юга.