США вновь ограничили ввоз российского оружия и боеприпасов

Вячеслав Артеменко

Октябрь, 2021 год

 

30-го августа 2021 года Госдепартамент США объявил о введении новых санкций в отношении Российской Федерации. Санкции введены за использование нервно-паралитического газа против А. Навального. К ним относятся, в частности, «Ограничения на постоянный ввоз определенных видов российского огнестрельного оружия. Новые заявки на получение разрешений на постоянный ввоз огнестрельного оружия и боеприпасов, которые произведены или находятся в России, и те заявки, которые находятся на рассмотрении, подлежат отказу». Санкции вступают в силу 7 сентября и могут быть сняты только через 12 месяцев, когда РФ выполнит несколько условий, в частности возместит убытки Навальному.

Это уже вторые американские санкции против российских производителей оружия и боеприпасов. Первые были внедрены в 2014 г. в ответ на аннексию Крыма. Насколько они оказались эффективными? Согласно заявлению главы «Ростеха» Сергея Абрамова, из-за санкций «российские производители оружия и боеприпасов теряли примерно 10 млрд руб. ежегодно». По состоянию на март 2019 года это составляло примерно 760 млн долларов. Перед внедрением санкций экспорт в США и Европу составил ориентировочно 80% объема производства. Как следствие, производство патронов в РФ пришлось «оживлять»...

Еще в 2019 году «Ростех» заявлял о готовности поставлять армии США боеприпасы российского производства: 10 млн патронов 7,62х39; 250 тыс. выстрелов к РПГ-7; 250 тыс. мин 82 мм; 10 тыс. выстрелов к 100-мм и 125-мм танковым пушкам. Только чтобы США прекратили санкции против «Ростеха»... Надо объяснить, что в соответствии с программами Maneuver Ammunition System, в США ищут возможности для собственного производства боеприпасов российских калибров. Эти боеприпасы будут поставлять для союзников США, в частности на Ближнем Востоке.

Нынешние санкции обещают быть еще более болезненными для российских производителей.

Запретом российского экспорта в США воспользовались производители оружия и боеприпасов российских образцов из Китая и Болгарии.

Как влияют санкции на американский рынок оружия и боеприпасов? Госдепартамент ввел санкции в обстоятельствах, когда спрос на патроны остается неудовлетворенным. В США, по данным национального фонда стрелкового спорта (отраслевая торговая группа), пользуется патронами примерно 50 млн человек. Продажи за прошлый год оценивают в 20 млн ед. оружия.

Непосредственной причиной дефицита патронов на рынке США стали последствия пандемии COVID. Согласно данным Panjiva Inc., независимого наблюдателя за мировой торговлей, за прошедшие два года ввоз боеприпасов в США из России, Республики Корея, ЕС в целом вырос на 225%. Из РФ в США ввозили патронов: в мае 2016-го - на 49 млн долл. Это был пик. В дальнейшем объем продаж не достигал 30 млн долл. в месяц, в июне 2020-го - 35 млн. долл. Это значительно меньше, чем в США продает Республика Корея. Мировым лидером по поставкам патронов остается Armscor с производствами на Филиппинах.

Дефицит распространился также на ружейные патроны. Летом 2021 года на многих стендах в США на руки одному стрелку продавали не более двух пачек патронов.

Как рынок отреагировал на внедрение новых санкций? В пятницу вечером, когда их объявили, цена самого дешевого патрона 7,62х39 в интернет-торговле выросла с 27 центов до 32 центов, а затем - до 40. Америке ее свобода дорого стоит.