Новый метод учета диких животных

Владимир Нижник, Дмытро Бруй

Ноябрь, 2021 год

В свете подготовки новых Правил учета диких животных хотим предложить новый для Украины метод таксации диких животных – с помощью тепловизора. Хотя какой он «новый»? Утвержденных правил проведения учетов дичи у нас нет, существуют только разработанные в 1989 году методические рекомендации «Учет диких животных», с которыми вся охотничья отрасль Украины мучится до сих пор. Поскольку технический прогресс сделал значительный шаг вперед, не только же браконьерам пользоваться его достижениями. Насколько тепловизоры повысили эффективность борьбы с браконьерством и говорить не приходится, тема этой статьи – упрощение методики, снижение себестоимости и повышение достоверности учетов диких животных с помощью тепловизоров.

Сразу отметим, по сравнению с общепринятыми действующими методами преимуществ масса, конечно, не по всем видам дичи. По каким именно? Маршрутный ночной метод учета с применением тепловизора (возможно, в комплекте с другими приборами ночного видения) достаточно эффективен для учета всех видов копытных, зайца-русака, енотовидной собаки и лисы, куниц лесной и каменной (при участии лайки). Уверены, что в случае его апробации, при наборе практического опыта и усовершенствования методики он может показать достаточно приемлемые результаты также по учетам бобра, норки американской, ондатры, некоторых видов водоплавающей пернатой дичи, возможно, фазана, перепела и куропатки.

Принцип маршрутного ночного учета с тепловизором прост – выбирается маршрут (со всеми выдвигающимися к маршруту требованиями), время суток и погода. В зависимости от применяемых моделей тепловизоров, а их модификаций с каждым годом все больше, в учетах участвует 2-3 человека: водитель и 1-2 учетчика. На автомобиле проезжают по заранее определенному маршруту и в допустимой зоне видимости тепловизора (такой, чтобы безошибочно определять вид животного), для лесных массивов это 100-150 м в обе стороны, для открытых пространств, средних и крупных зверей – 300-500 м в обе стороны, в зависимости от вида дичи, наличия растительности и снежного покрова и учитывают животных. Для уточнения пола, возраста и наличия рогов у оленевых, при любых других сомнениях допустимо кратковременно осветить животное фонарем или рассмотреть в прибор ночного видения. За два часа экипаж учетчиков способен проехать маршрут в 10-15 км и более и провести учет дичи на площади 200-500 га по лесу и 500-1000 га и более на открытых пространствах. Подчеркиваем, это под силу 2-3 участникам, на одном автомобиле и всего за два часа (не выходя из машины)! Чтобы провести учеты методом шумового прогона на таких же площадях понадобилось бы: в лесу – порядка 20-30 человек, 3-4 автомобиля и 6-7 часов тяжкого пешего труда; на открытых пространствах в 2-3 раза больше. А потому маршрутный ночной учет с тепловизором просто не имеет альтернативы при учете зайца-русака на больших открытых пространствах.

Для получения объективных данных, к примеру, по копытным не представляет сложности повторить учет на выбранном маршруте два и более раз в разное время суток (в сумерках, через 2-3 часа после захода солнца, в полночь, под утро). Вопрос, где взять такой дорогой прибор, как тепловизор? Путей несколько. Один из них - объединять усилия нескольких хозяйств. Нет проблемы в том, чтобы брать тепловизор (возможно, с техникой и егерями) для проведения учетов у соседнего охотхозяйства с соответствующей оплатой за оказанные услуги. Простые расчеты показывают, что подобная услуга за 2-4 дня работы (в зависимости от площади, на которой следует провести учеты) все равно для заказчика будет намного дешевле и проще, нежели проведение учетов своими силами по нынче принятым методам. И те, кто предоставляет технику, будут иметь немалый дополнительный доход.

Второе направление - различные государственные программы. У нас в стране такое количество средств проедается на всякую экологическую фикцию, один Борейко со своим КЕКЦом сколько проел денег из различных фондов, предназначавшихся на охрану природы. Неужели нельзя найти деньги на действительно необходимую технику, позволяющую в разы повысить эффективность борьбы с любым браконьерством, ведь тепловизоры применимы во всех направлениях охраны природы, не только для учетов.

Кому можно доверить подобные приборы, если они будут приобретаться по государственным программам? Смешной вопрос, в первую очередь департаментам экологии ОГА и областным управлениям лесного и охотничьего хозяйства. Кстати, а что, у вышеупомянутых государственных структур нет средств на приобретение таких приборов? Так пусть заложат средства в бюджетах на следующий год, и это третье направление.

Господа чиновники, на дворе ХХІ век, не отставайте от браконьеров и перестаньте перекладывать свои обязанности на убогое охотничье хозяйство страны, оно и так на ладан дышит. А нам всем, пользователям охотничьими угодьями, пора осознать, что тепловизор для ведения охотничьего хозяйства так же необходим, как и автомобиль. Пора прекращать бороться с браконьерами, гоняясь за джипами на велосипедах, как и пора прекращать вести учеты дичи прогонами угодий, которые дают погрешность учета в 10-80%.

Собственно говоря, методы ночного учета известны давно (можно ознакомиться, «Учет диких животных», практические рекомендации, Львов – 1989), но уж очень скромно они там описаны. Да, по понятным причинам не было в те времена подобных приборов в широком доступе. А почему же сегодня широкого практического применения пока что не нашли? В первую очередь потому, что не получили официального статуса. Так давайте исправим эту недоработку штабных охотоведов из агентства.

Подведем итоги. Применение тепловизоров для учетов диких животных значительно снижает себестоимость учетов, упрощает методику их проведения, при этом повышается точность учетов, а самое главное - для государственных контролирующих органов появляется реальная возможность проверить достоверность учетов по записям.

Кроме того, ночной учет с тепловизором имеет еще одно важное преимущество – почти полное отсутствие беспокойства диких животных, они и не подозревают, что за ними наблюдают.

Мы глубоко уверены, что за методом ночного маршрутного учета дичи с помощью тепловизора большое будущее еще и потому, что технический прогресс не будет стоять на месте. С удешевлением самих приборов будет расширяться диапазон их функций. К примеру, весь процесс учета можно записать на носитель информации и предоставлять по требованию всем заинтересованным сторонам, в том числе и борейкам, без выезда в сами угодья.

Ну а что нас ждет на учетах 2022, какими методами будем считать зайцев, покажет расторопность наших охотничьих функционеров.