Коростель – классическая летняя дичь Украины

Игорь Наконечный, биолог-охотовед, д.б.н., профессор

Ноябрь, 2021 год

Читатели периодической литературы на охотничьи темы, наверное, заметили тенденцию последних двух лет, акцентированную в сторону всестороннего описания охоты на довольно малоизвестные объекты - на дрозда, коростеля, гаршнепа, водяную курочку, кольчатую горлицу и так далее. Этим птицам начали уделять внимание прежде всего российские издания, однако не отстают от них и западноевропейские охотничьи журналы.

Несмотря на очень яркие фото трофеев и эмоциональные рассказы охотников об очень интересной охоте на дрозда или гаршнепа, все это является свидетельством скудности современной летней охоты, что коснулось практически всей Европы. Так, в последние годы традиционная летне-полевая охотничья добыча стран Южной и Восточной Европы - перепел, горлица, вяхирь и их водно-болотные «коллеги» - резко утратили свою численность. Если в отношении перепела, который ежегодно демонстрирует довольно значительные колебания численности, особенно выраженные в стационарных точках наблюдений (на путях перелета) такие оценки не всегда справедливы, то по голубям, действительно, ситуация ухудшается. Трудно сказать что-то существенное о дроздах, на которых целенаправленно охотятся в Украине только 5-7 охотников, и все же по группе полевой дичи за последние годы добыча отечественных стрелков заметно меньше.

Указанная тенденция вполне закономерна в условиях сверхвысокого антропогенного давления на окружающую среду, достигшего критического уровня в большинстве стран Старого Света. Сплошная полевая трансформация, безграничная урбанизация и разрастание городов, интенсивная аграрная деятельность и значительные климатические изменения планетного уровня формируют столь мощное негативное и крайне быстрое по времени проявления воздействие на природную среду, что большинство его биотических компонентов не выдерживают этой гонки и исчезают. Конечно, на полевую дичь основное негативное влияние оказывают агрогенные факторы, прежде всего вспашка и химизация. Именно с глобальным влиянием пестицидов и гербицидов, которые циркулируют через почвенно-водно-пищевые цепи, связывают существенные негативные изменения биоты и в определенной степени с отдельными патологическими процессами в организме человека. Пример печальноизвестного инсектицида ДДТ, который в середине ХХ века практически осуществил революцию в борьбе с эктопаразитами человека, но и по сей день циркулирует в окружающей среде, показывает, какую мощную угрозу представляют синтетические химические вещества в случае их массового применения.

При этом автор как профессиональный эколог не намерен рассказывать разные ужасы об угрозах дичи и т.д., все в мире находится в динамике, полевая дичь тоже, и именно благодаря развитию сельского хозяйства многие виды птиц и животных приобрели значительную численность и расширили ареал. Поэтому аграрное производство - это не объект повальной критики, а существенное, глобального уровня экологическое изменение окружающей среды, на которое различные виды биоты реагируют по-разному. Явно, что именно благодаря огромному кормовому потенциалу полей получили массовую численность такие относительно малочисленные в прошлом виды, как обыкновенная горлица, вяхирь, полевки и другие степные жители. Другие, преимущественно наземные птицы, суслики и стадные копытные не смогли преодолеть стресс антропогенного преобразования природы и выживают лишь с помощью человека. Эта помощь оказалась достаточно эффективной, что ярко демонстрируют успехи ведения охотничьего хозяйства в странах Западной Европы, большинство из которых внедрили жесткие законодательные требования в системе аграрного производства по охране дичи. Но даже такие системные меры не способны сдержать спад численности полевой дичи, которая первой среагировала на новейшие технологии агропроизводства. По правде, не может такого быть, чтобы в большинстве стран Старого Света, различных по уровню агропроизводства, одновременно произошел процесс уменьшения численности именно полевой дичи. Это прямо указывает на системную причинность явления, обусловленного достижением критического уровня антропогенного давления на природную среду.

Однако не надо драматизировать современное состояние дичи, как всегда, там есть плюсы и минусы, поэтому охотники, охотящиеся с легавыми, в целом не поддерживают таких пессимистических настроений, охотники на копытных тоже как-то находят много позитива и даже буйные утятники научились ценить отдельные трофеи, а не их вес. Также сельским охотникам, которые летом охотились преимущественно на голубей, тоже надо находить себя даже в условиях нынешнего уменьшение численности полевой дичи. Поэтому надо поддержать авторов публикаций, которые обращают внимание охотников на коростеля как на объект сложной, но очень динамичной и веселой охоты. Автор сам в этом убедился, когда на открытии в этом сезоне охоты случайно, с другой стороны лесополосы услышал разговор охотника со своей собакой - это действительно достойный пера Шекспира разговор, который содержит все гаммы отношений - от безграничной любви до страшных угроз и снова к любви.

Весьма изменчивое вступление, как для охотника на такую ​​грозную дичь, как коростель, однако подготовка читателя теперь вполне удовлетворительная, и уже возможно что-то рассказать об этой специфической охоте.

Коростель имеет такое ​​волшебное название на латыни Crex crex, которое ничего не значит, а только повторяет крик этой птицы. В целом это небольшая птичка, с осенним весом до 150 г, с таким пестрым окрасом, который один наш охотник точно сравнил с расцветками смешанного с виски абсента. Поскольку это было вечером после неудачного дня охоты на голубя, то все согласились, но все и ошиблись в своих ожиданиях, ибо виски закончился еще днем, а абсента не было, поэтому это выражение вместе с разочарованием участников запомнилось на годы.

Вероятно, что большинство украинских охотников видели и, возможно, случайно добывали коростеля - это не такая редкая дичь. Но лучше ее знают владельцы легавых и, как говорил солдат Швейк, знают с плохой стороны. Проблема здесь в том, что коростель является объектом, который может нарушить месяцы успешных тренировок легавой собаки, особенно молодой. Обусловлено это тем, что коростель не держит стойку собаки и быстро убегает от нее ногами, а поскольку живет коростель в густой высокой траве, где собака работает только нижним чутьем, то классически натасканная легавая становится беспомощной или срывает стойку и гоняет коростеля под крики и угрозы хозяина. К тому же собаке приходится работать по коростелю преимущественно в условиях безветрия в луговых участках, густо поросших высокими травами, а в присутствии там множества травяных запахов и пыльцы трав собака быстро теряет остроту обоняния.

Но именно здесь, где идут выдающиеся легавые чемпионы, очень хорошо проявляют себя спаниели - птичьи гончие, которые с радостью гоняют по коростелю и таки поднимают его под выстрел. Правда, не все спаниели готовы идти за коростелем и обычно бросают его преследование, захватив запах перепела или фазана. Конечно, эти птицы, обладая мощным обонятельным потенциалом, более привлекательны для кошки, но часто можно увидеть и реальную вязкость спаниеля, который не бросает горячий след и прекрасно гоняет хитрого коростеля. Опытные спаниели, особенно с опытом работы в высокой траве, хорошо понимают объект своего преследования. Они часто используют верховые потоки воздуха для ориентации относительно направления бегства птицы и для этого подпрыгивают над травой, чтобы схватить воздушный поток. Порой они мгновенно разворачиваются в другую сторону, реагируя на изменения направления бегства коростеля. Поэтому действительно, такая охота с собакой, как и любые другие виды охоты с четвероногими помощниками, очень эмоциональная и увлекательная.

Но для молодых легавых коростель - это нежелательное испытание, от которого лучше воздержаться. Особенно опасен коростель для молодых и вообще очень горячих легавых островных пород - сеттеров, которых первые 1-2 сезона вообще не допускают к апортированию дичи из-за угрозы срыва стойки. А поскольку чувствительные сеттеры работают на широких галсах, удаляясь от охотника иногда на 100-120 м, то длительная верная стойка является залогом возможности подхода стрелка и вообще - успешности охоты. Срыв стойки на коростеле может быстро превратить чутьистую кровную легавую с большим потенциалом полевой работы на непослушную, но очень чутьистую гончую, которая будет бегать вокруг охотника и издалека поднимать дичь на крыло. Иногда такие легавые находят свое применение на загонной охоте на фазана, но как классические легавые они уже теряют свою ценность.

Как на практике, во время охоты в угодьях удержать легавую от работы по коростелю? Ничего здесь сложного нет, охотник с молодой собакой должен охотиться сам или в паре, но в процессе отдавать все внимание не охоте, в смысле добычи, а управлению собакой. Поэтому, когда легавая идет в густой высокой траве без попыток стойки, то, скорее всего, она повела по коростелю или по старой перепелке, которая отводит собаку от выводка. Надо для контроля сразу взять собаку на корду и в случае ее малейших колебаний следует задерживать на стойке, успокаивая ровным голосом, демонстрируя ординарность ситуации. Успокоенную собаку надо посылать со стойки вперед только по команде, а еще лучше оставить этот след и после короткой передышки зайти в другом месте с низкой травой против ветра и продолжить охоту. Во время охоты в паре тоже надо взять собаку на корду и сказать напарнику выйти намного вперед для возможного выстрела по поднятому коростелю, а самому полностью сосредоточиться на управлении собакой, помогая ей искать в густой траве и периодически удерживать на стойках. Рано или поздно коростель будет поднят и взят, но главное - контроль собаки.

Точно так надо управлять и спаниелем, который сгоряча обязательно потеряет след в густой траве и начнет строчить короткими галсами в поисках следа. Кроме этого, сам спаниель в высокой густой траве мгновенно устает, начинает путаться и теряет интерес к преследованию. Поэтому надо быть рядом, топтать траву вместе, подбодрять собаку и в случае ее усталости насильно сдерживать, чтобы дать отдохнуть. При этом не желательна задержка спаниеля в набродах, так как копаться он там будет с голосом длительное время, в течение которого коростель будет уже метров за 200. Лишним также будет и буйное, неуправляемое преследование с голосом, которое вообще типично для молодых спаниелей на горячем следе, потому что большинство преследуемых птиц, пользуясь ориентацией на голос, бегут в сторону и там прячутся.

Без собаки на коростеля специальноую охоту практически не проводят, а добывают эту птицы преимущественно во время загонных проходов по полям, пытаясь поднять на крыло перепела. Поэтому в целом успешность охоты на коростеля очень низкая и содержит значительную долю неопределенности, здесь коростель или нет, не очень известно даже егерю. Из-за этого большинство охотников предпочитает привычные объекты - голубей, стаи которых возможно подстеречь на кормлении или на водопоях.

После того, как в практику вошли электронные манки на перепела, охота на этот объект тоже стала более прогнозируемой благодаря скоплению птиц вблизи манки. А коростель так и остался одиночкой, который не образует стай, не реагирует на манки или на какие-то определенные места кормления, избегая тем самым пресса охотничьего изъятия.

По собственному опыту охоты могу сказать, что добывание 2-3 коростелей за утро является хорошим результатом, хотя имеют место и случаи более объемного взятия трофеев. Так, три года назад в Нижнем Побужье, почти рядом с Николаевом, во время загонной охоты на перепела за утро несколько раз добывали по 5-8 коростелей на компанию из 5 стрелков. Известны также случаи передотлетных скоплений коростеля, который у нас на юге в октябре иногда образует локальные сыпи, попав на которые, добывают по 10-12 особей. Несколько раз попав на сыпи, нужно указать, что последние бывают только в приморских районах в период устойчивых южных ветров и находятся они преимущественно в участках средневысокой травы в балках, оврагах, на краях полей или в непаханых полях под стерней зерновых, густо поросших травянистыми сорняками.

Сознательно или бессознательно, но охотники, которые поднимали коростеля на крыло, подмечали, что полет этой птицы «какой-то не такой», как у других представителей полевой дичи. Особенно подробно и образно его описал известный охотник Оренбургской губернии - Сергей Тимофеевич Аксаков, по словам которого коростель летит, как большая бабочка, - в вертикальном положении тела со свисающими ногами. Действительно, поднятый коростель летит как-то спокойно, по сути, перелетает на короткое расстояние, при этом в полете ноги у него не поджаты. Все это наталкивает на мысль, что коростель плохой летун и пытается бежать ногами и даже большую часть своих миграционных перемещений реализует пешим порядком. Однако все это давние фантазии времен Гомера, которые с радостью цитируют современные охотоведы, объясняя сверхвысокую для пустых угодий стоимость разовой карточки отстрела и рассказывая доверчивым комнатным охотникам об уникальности коростеля и его ценности как редкого трофея. На самом деле коростель летает очень хорошо и способен влет преодолевать Черное море, пустыню Сахару и зону влажных тропических лесов, направляясь к местам зимовки, расположенным в Южной Африке. Поэтому об уникальности коростеля егеря не врут, когда выписывают путевки по 500 грн/день, но их росказни о ежедневных высыпках этих птиц и очень успешной охоте в их угодьях, где даже воробьи выглядят из-за угла, перед тем как вылететь на кормление, несколько преувеличены.

По личному мнению автора, специфический кратковременный полет поднятого коростеля - это обычный маневр отвлечения от выводка. Так же отводят от молодых и перепелка, и куропатка-старка. Поэтому каждый охотник, который добывал коростеля в августе или сентябре, может сам вспомнить, что ни разу не видел подрыв 2-3 коростелей одновременно, происходит вылет одиночной птицы. Где же в таком случае будет выводок молодых? И где они вообще, раз их почти никогда не видели? Сомнительно, чтобы за 2 месяца жизни они стали самостоятельными, поэтому вероятно, что взлетают именно взрослые особи, которые любым способом пытаются отвести охотника или легавую собаку от молодых.

Все это показывает, что Платон, который говорил: «Как много известно о всякой ерунде и вовсе ничего неизвестно о клеве рыбы», абсолютно прав - при наличии замечательной украинской орнитологической школы глубоких знаний о коростеле не хватает. Также ничего неизвестно толком о его семейной жизни: моногам он или полигам? Совсем мало достоверных сообщений о перелетах коростеля, поэтому бытует мнение, что он идет в перелет в одиночку, летит низко и преимущественно ночью. Как в реальности все это происходит, никто не знает. Да и сомнительно, чтобы молодые птицы в одиночку сами нашли оптимальные трассы перелетов, подстроились под погодные условия на трассе непрерывного пролета (а это может быть около 700 км как минимум), летели над самыми волнами моря или песками Сахары ночью, нашли ту Южную Африку, да еще и вернулись обратно. Любой сегодняшний студент-эколог или его профессор не способен даже теоретически решить такую ​​задачу, хотя, несомненно, они считают себя гораздо умнее маленькой птицы и даже показывают документы, где об этом написано (для этого и выдают дипломы). Но по правде, и на радость будущим зоологам, научные знания о многих птицах и коростеле в частности еще не настолько полные, чтобы терять надежду на свой будущий весомый вклад в мировую науку о коростеле.

Продолжение следует